Хроника АТО на 26 апреля: 3 украинских бойца погибли, 5 – получили ранения

|
Версия для печатиВерсия для печати

Вчера обстановка в районе проведения АТО резко обострилась, причем во всех направлениях. Общее количество вражеских обстрелов выросла более чем в три раза; а количество обстрелов тяжелого вооружения - в пять раз. Украинские войска неоднократно открывали огонь.

Луганское направление

Противник применял тяжелое вооружение в трех районах - речь идет о н.п. Желтое (минометы), Крымское (также минометы) и Новоалександровка (минометы и ствольная артиллерия). При этом было выпущено около 30 мин и снарядов. Эти обстрелы произошли вечером, между 19 и 23 часами.

Также вчера боевые действия велись в Станично-Луганском районе, и на других опорных пунктах Попаснянского района. В основном оккупанты открывали огонь во время заката и позже, однако 2 обстрела также произошли утром.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении противник нарушил режим тишины 12 раз.

Такие факты обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Донецкое направление

Обстановка аналогичная.

Ситуация начала накаляться после 18 часов, когда российские боевики начали стрелять из минометов во всех привычных «горячих точках»: на Светлодарской дуге, под Горловкой (Зайцево и Новгородское), Песках. Еще сложнее ситуация в Авдеевке, где враждебные обстрелы начались еще утром и усилились во второй половине дня. В общем по всем нашим позициям на Донецком направлении было выпущено более 90 мин - втрое больше, чем на Луганском.

Кроме минометов, оккупанты неоднократно применяли бронетехнику и снайперов, причем по всему фронту от Луганского к Песков. Спокойных мест на фронта нет.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошел 21 вражеский обстрел, в том числе 11 - из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление

Традиционно, львиная доля  обстрелов российскими боевиками приходится на участок фронта Павлополь - Широкино, где вчера оккупанты 4 раза применяли минометы, дважды - бронетехнику, и массово - легкое вооружение. В отличие от Луганского и Донецкого направлений, здесь боевики нарушают режим тишины и днем, и ночью. Наибольшее количество обстрелов приходится на Водяное - вчера их произошло 9, это около 13% от всех вооруженных инцидентов в районе проведения АТО.

Также довольно беспокойно вчера было в Новотроицком, где боевые действия также велись утром, среди дня и вечером, и боевики тоже применяли тяжелое вооружение.

В Красногоровке и Марьинке произошло по одному вражескому обстрелу, причем второй был минометным.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении противник нарушил режим тишины 32 раза.

За минувшие сутки в результате боевых действий 3 украинских военнослужащих погибли, 5 - получили ранения. Эти тяжелые потери во время вражеских обстрелов украинские войска понесли в основном на Донецком направлении.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]