Хроника АТО на 3 марта: 1 украинский военный погиб, 22 – получили ранения

|
Версия для печатиВерсия для печати

За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 22 получили ранения и травмы.

Луганское направление

Боевая активность врага началась с восходом солнца, когда в Катериновке Попаснянского района враг применил минометы. Далее в течение суток вражеские обстрелы сил АТО в этом районе продолжались с перерывами до самой полуночи, во время которых силы оккупанта массированно проводили минометные обстрелы. По подсчетам Генштаба, вчера в Попаснянском районе по украинским позициям противник выпустил более 120 мин. В результате обстрелов Попасной было повреждено здание насосной станции, слесарной мастерской и водопроводы, обслуживающие город  и окрестности.

По фактам, которые обнародовал сегодня на брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, противник продолжил активно применять тяжелое вооружение и в Новоайдарском районе. Так, вчера около 100 минометных мин упало на наши позиции в Крымском при двух атаках противника – утром и перед закатом солнца. Также один минометный обстрел сил АТО состоялся в Новотошковском. В то же время вчера утром в результате вражеского обстрела ранен житель г. Золотое.

В Станично-Луганском районе было почти спокойно в течение суток – тишина была нарушена врагом только утром, когда бандформирования провели кратковременную вооруженную провокацию, обстреляв наши позиции в с. Малиновое, что к северу от райцентра.

В то же время вчера поздно вечером оккупант обстрелял наш тыловой район. Под огонь 152-мм пушек типа «Гиацинт-Б» попали окраины города Лисичанск. Это – более 15 км от линии фронта. Последний раз боевые действия велись здесь более двух лет назад. Боевики выпустили 18 снарядов.

За минувшие сутки на Луганском направлении состоялось 27 обстрелов позиций сил АТО, в том числе 18 – из тяжелого вооружения.

Донецкое направление

Сразу после полуночи противник открыл огонь из вооружения на бронетехнике в Луганском, что на Светлодарской дуге. Далее в течение суток в этом районе противник активно применял крупнокалиберные пулеметы, а после обеда и после 20 часов открыл огонь из минометов в направлении украинских защитников в Новолуганском. Обстрелы велись с южного и юго-восточного направлений. В конце прошедших суток бандформирования нарушили тишину на Светлодарской дуге после 22 часов, использовав снайперское оружие против сил АТО.

Основную боевую активность на горловском периметре бандформирования проявляли на севере – в Зайцево и Майорске, где днем ​​эпизодически провоцировали наших военных из стрелкового оружия, а после захода солнца выпустили 5 мин в направлении Зайцево. Также противник нарушил режим тишины на юге периметра – в Новгородском зафиксирован обстрел снайпера, а в Верхнеторецком за сутки боевики выпустили более 15 минометных мин.

Обстрелы врагом Авдеевки и окрестностей продолжались с небольшими перерывами с самого рассвета до позднего вечера

Противник воздержался от использования гаубиц, однако широко обстреливал наши позиции из танков и минометов. Нередко снаряды противника попадали и в городскую застройку, чем вызваны новые разрушения.

Повреждено не менее 9 жилых домов (как частных, так и многоэтажных), детский сад, ресторан, 2 частных автомобиля. Один из домов полностью разрушен. В этих домах осталось немного людей, поскольку гражданские выезжают из восточной Авдеевки, прилегающей к зоне боевых действий. В результате обстрела поврежден фасад школы.

К счастью, никто из мирных жителей не пострадал. Полицейские и сотрудники других служб патрулируют город, помогают людям, документируют преступления оккупантов.

Более 200 мин и более 80 танковых снарядов – такая неутешительная статистика выпущенных врагом боеприпасов в направлении Авдеевки за прошедшие сутки. Также в Каменке активным был вражеский снайпер.

В районе Донецкого аэропорта продолжались боевые действия низкой интенсивности. Там, а также в соседнем с аэропортом Невельским, российско-оккупационные войска широко применяли легкое вооружение.

За минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 30 обстрелов со стороны боевиков, в том числе 13 – из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление

В Марьинском районе утром была зафиксирована одна вражеская вооруженная провокация, днем ​​тамошние позиции сил АТО обстрелял снайпер противника, а после захода солнца боевики выпустили 5 мин в направлении защитников Красногоровки. Далее на юг боевики нарушили режим тишины в Старогнатовке, где трижды в течение суток прибегали к вооруженным провокациям.

Также подведены итоги жестоких позавчерашних вражеских обстрелов в Марьинском районе

В Красногоровке во время обстрела со стороны НВФ ранена 70-летняя женщина, разрушена крыша жилого дома по ул. 8 Марта и повреждены железнодорожные рельсы у станции Красногоровка. С 2014 года движения здесь нет. В Марьинке частично погас свет, серьезно повреждено не менее 5 домов – выбиты окна, повреждены крыши и стены. В одном из домов пришлось тушить пожар. Также пострадал детский сад, который сейчас не работает.

Основная боевая активность врага на Мариупольском направлении приходится, как и раньше, на южную часть направления – от Чермалыа до Широкино. На этих рубежах тяжелое вооружение – а именно минометы, артиллерию и танки – противник применял круглосуточно. Особенно неспокойно вчера было на самом юге – в Широкино, где после обеда в течение трех с половиной часов противник выпустил более сотни боеприпасов к тяжелого вооружения.

За минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялось 59 обстрелов со стороны врага, в том числе 12 – из тяжелого вооружения.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]