Хроника АТО на 5 января: погибших в рядах ВСУ нет, 1 боец ранен

|
Версия для печатиВерсия для печати

 За прошедшие сутки в очередной раз выросла боевая активность противника. Так, количество обстрелов возросло до пятидесяти двух, что является рекордным показателем в новом 2017-м году.

Как заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, тяжелое вооружение, запрещенное минскими договоренностям, враг применял вчера на всех трех направлениях. А на Луганском впервые за последние две недели силы оккупанта использовали артиллерию.

Луганское направление

Основные боевые действия велись на участке фронта Новозвановка – Троицкое, где противник активизировался сразу после полуночи и успокоился только поздно вечером. Несмотря на то, что обстрелы были кратковременными, за сутки на этих рубежах бандформирования выпустили по нашим позициям почти 50 минометных мин и 4 артиллерийских снаряда. Параллельно с тяжелым вооружением на этом участке фронта противник широко применял гранатометы различных систем и пулеметы.

Дважды режим тишины враг нарушал в Станице Луганской. Там боевики открывали огонь с полуночи до трех утра, используя при этом гранатометы и стрелковое оружие.

В районе Славяносербска, на Бахмутской трассе и в Попасной было спокойно.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении состоялось 16 вражеских обстрелов, из них половина – из тяжелого вооружения.

Донецкое направление

Наибольшее боевое присутствие врага сохраняется на Светлодарской дуге, на которую приходится половина всех вчерашних случаев нарушения перемирия на этом направлении. Каждый из семи вражеских обстрелов наших позиций вблизи Луганского продолжался в среднем один час. Наравне с легким вооружением, противник широко применял минометы и вооружение на БМП.

Две мощные перестрелки продолжительностью 2 часа каждая состоялись в Авдеевский промзоне сразу после захода солнца. Тяжелое вооружение при этом не применялось. Также дважды враг нарушил режим прекращения огня в соседней с Авдеевкой Крутой Балке.

Неспокойно было и севернее Горловки – в Зайцево, где враг днем провел ряд вооруженных провокаций, а ближе к вечеру обстрелял украинские рубеже обороны из минометов.

Тихо в прошедшие сутки было разве что в районе Донецкого аэропорта.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 15 вражеских обстрелов, в том числе 6 – с применением минометов.

Мариупольское направление

Абсолютно спокойно было на участке фронта Марьинка – Красногоровка. Зато боевые действия в полном объеме переместились на юг направлении – линия фронта Павлополь – Гнутово – Талаковка – Лебединское – Водяное – Широкино. Впрочем, горячее всего все так же было на крайнем юге – в приморских Водяном и Широкино. Там вчера противник применял минометы и бронетехнику.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялся 21 вражеский обстрел, в том числе 4 – с применением тяжелого вооружения.

За минувшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб, 1 – получил ранения в результате обстрелов наших позиций на Светлодарской дуге.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]