Хроника АТО на 8 декабря: 1 украинский военный погиб, 1 – получил ранения

|
Версия для печатиВерсия для печати

 За прошедшие сутки обстановка в районе проведения АТО характеризуется уменьшением количества вражеских обстрелов позиций Вооруженных Сил Украины.

Всего за прошедшие сутки российско-оккупационные войска совершили 17 обстрелов наших позиций по всей линии соприкосновения. Военнослужащие Вооруженных Сил Украины открывали огонь 11 раз.

К сожалению, не обошлось без потерь с нашей стороны. Во время вражеских обстрелов под Авдеевкой, от смертельного пулевого ранения погиб один украинский военнослужащий, еще один получил ранения.

Также в районе Широкино в результате обстрела из стрелкового оружия получил ранение один военнослужащий. И кроме того, у Верхнеторецкого один наш военный получил ранения из-за подрыва на растяжке.

Выражаем соболезнования родным и близким воина, который отдал жизнь за Украину.

Луганское направление

Враг обстрелял опорные пункты Вооруженных Сил Украины 9 раз. Тяжелое вооружение при этом не применялось. Во время огневых провокаций в районе населенных пунктов Валуйское, Зайцево, Крымское, Лобачево, Луганское, Новоалександровка и Станица Луганская боевики применяли гранатометы и стрелковое оружие. Отмечу, что враг целенаправленно и прицельно вел огонь в сторону наших позиций.

В отличие от упомянутых населенных пунктов, в сторону защитников Троицкого боевики выпустили два минометных боеприпаса 120-калибра.

В 4 случаях, когда вражеские обстрелы составляли непосредственную угрозу жизни и здоровью наших военнослужащих, подразделения Вооруженных Сил Украины отвечали противнику шквальным огнем из гранатометов, пулеметов, стрелкового оружия. Кроме того, чтобы «успокоить» зарвавшегося противника, наши бойцы применяли огонь БМП.

Донецкое направление

За прошедшие сутки зафиксировано 8 случаев нарушения перемирия со стороны российско-оккупационных войск. Все вражеские обстрелы были прицельными.

Горячее всего было в районе Авдеевки. Уже около 11:00 противник обстрелял один из местных опорных пунктов наших войск из минометов калибра 82-мм, выпустив 4 мины. Далее, в течение суток в этой горячей точке нашей обороны произошло еще четыре вражеских огневых провокации, уже с использованием стрелкового оружия.

Не обошлось без огневых провокаций и в других ключевых местах противостояния Донецкого направления. Так, опорные пункты Вооруженных Сил Украины у Марьинки, Новотроицкого, Широкино и шахты Бутовки противник обстрелял из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, пытаясь нанести вред нашим защитникам.

С целью подавления активности противника, во всех случаях военнослужащие Вооруженных Сил открывали по врагу прицельный огонь из запрещенного минскими соглашениями оружия.

Об этом заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]