Хроника ООС на 2 мая: погиб один, получили ранения пятеро бойцов ВСУ

|
Версия для печатиВерсия для печати

Вчера, около часа ночи, боевики обстреляли поселок Лоскутовка Луганской области. В жилые дома попало не менее десяти 152-мм артиллерийских снарядов. «В результате обстрела повреждены газопровод, водопровод и линии электропередач, два дома полностью разрушены, еще шесть – получили существенные повреждения.

К счастью, обошлось без пострадавших», – сообщил спикер Министерства обороны Украины Максим Праута во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

За минувшие сутки на Востоке Украины зафиксировано 57 прицельных обстрелов со стороны боевиков. Незаконные вооруженные формирования выпустили при этом более 200 мин из 120-мм и 82-мм минометов. Кроме этого, боевики применили 122-мм артиллерию, совершив при этом около сотни выстрелов. Украинские военные 30 раз открывали ответный огонь.

На Луганском направлении боевики 20 раз открыли прицельный огонь в сторону Объединенных сил. НВФ шесть раз обстреляли позиции украинских военных из 122-мм артиллерии. «Противник совершил около сотни выстрелов из 122-мм артиллерии по защитникам Попасного и Железного, еще дважды – по защитниках Луганского и Троицкого», – добавил полковник Праута. Кроме этого, боевики применили 120-мм и 82-мм минометы по защитниках Луганского, Новозвановки, Зайцевого, Золотого, Троицкого и Крымского. НВФ выпустили при этом более 200 мин. Боевики трижды применили гранатометы различных типов и крупнокалиберные пулеметы по защитникам Крымского, пять раз – по защитникам Новозвановки. Вблизи Троицкого боевики применили вооружение БМП.

На Донецком направлении боевики 37 раз нарушили режим тишины. «Боевики оккупационных администраций РФ выпустили вечером по защитникам Авдеевки несколько мин из 82-мм миномета, а также вели обстрел из зенитной установки ЗУ-23-2 и БМП. По защитникам Шахты Бутовка, после 17:40, враг применил вооружения БМП и гранатометы. Обстрел продолжался в течение часа», – отметил Максим Праута.

НВФ открыли прицельный огонь из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов различных систем и стрелкового оружия вблизи Пищевика, Широкино, Водяного, Верхнеторецкого, Гнутово, Красногоровки, Опытного, Песков, Авдеевки, Марьинки, Павлополя, Каменки и Шахты Бутовка.

За минувшие сутки в результате боевых действий трое украинских военных получили ранения, еще двое – боевые травмы.

По состоянию на утро 9 мая боевики 11 раз нарушили режим тишины. Все обстрелы были прицельными. Утром НВФ применили 82-мм минометы по защитникам Авдеевки. «В течение этой ночи зафиксировано провокационные обстрелы из гранатометов различных типов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в сторону защитников Водяного, Широкино, Павлополя, Песков, Пищевика, Гнутово и Шахты Бутовка».

Сегодня ночью в результате боевых действий один украинский военный погиб. 

Со стороны российских боевиков  продолжаются обстрелы из тяжелого вооружения гражданской инфраструктуры населенных пунктов на линии разграничения

По уточненным данным пресс-центра Объединенных сил, вчера, около 01.00 часов ночи, российско-террористические войска обстреляли небольшой поселок Лоскутовка, что в Попаснянском районе Луганской области.

В результате обстрела в жилые дома по улицам Первомайская и Харьковская попало не менее 10 артиллерийских снарядов калибра 152 мм. К счастью, обошлось без пострадавших. Однако, в результате обстрела поврежден газопровод, водопровод и линии электропередач, 2 дома полностью разрушены, а еще 6 получили существенные повреждения.

На месте происшествия работали сотрудники Попаснянского отдела полиции, работники СБУ, Генеральной и областной прокуратуры, задокументировали последствия обстрела.

По данным руководства подразделений Главного управления Национальной полиции Украины, которые входят в состав Объединенных сил, факт обстрела внесен в Единый реестр досудебных расследований и квалифицирован по статье 258 УК Украины «Террористический акт».

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

19:08
Міністр-кримінальник Сольський подав заяву про відставку
18:03
Автівки на потреби армії: який транспорт можуть забрати
16:24
Голову райсуду на Дніпропетровщині взяли на хабарі
16:15
Антитютюнові активісти заплуталися у власній бухгалтерії і не хочуть звітувати за отримані гранти
14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]