Художник, поджегший дверь ФСБ РФ, Павленский намерен просить Францию о политическом убежище

|
Версия для печатиВерсия для печати

Петербургский художник-акционист Петр Павленский уехал во Францию вместе со своей соратницей Оксаной Шалыгиной и детьми. Он намерен попросить во Франции политического убежища.

Как сообщает znak.com, Павленский заявил, что в России в отношении него и Шалыгиной проводится доследственная проверка по статье 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера». Со слов Павленского, заявление на него и Шалыгину написала актриса Театр.doc Анастасия Слонина. Павленский рассказал, что он действительно знаком со Слониной. Она была у него дома один раз — вечером 4 декабря, после чего написала заявление. Заявление Слониной художник называет доносом.

«Вот в этом деле мы видим что? Мы видим выгоды для силовых структур. Они устраняют то, что им неудобно, то, что неудобно режиму, потому что надо понимать, что каждая осуществленная акция — она опровергала сильные, большие массивы пропаганды, а на пропаганду же затрачиваются большие материальные ресурсы государством. Ну то есть естественно существование меня и вообще присутствие меня в России очевидно чем-то мешало», — заявил Павленский.

Петр Павленский известен рядом громких акций. Так, в Москве художник прибил мошонку к брусчатке на Красной площади, приурочив акцию ко Дню полиции. По словам Павленского, он выступил против произвола правоохранительных органов. В ноябре 2015 года Павленский облил бензином и поджег дверь здания ФСБ РФ на Лубянке. В июне прошлого года Мещанский районный суд Москвы признал художника виновным по статье «Повреждение культурного наследия» и приговорил к штрафу в размере 500 тыс. рублей. Сначала он был фигурантом дела о вандализме по мотивам идеологической ненависти, однако позже его действия переквалифицировали.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]