Княжицкий: Президент услышал ТВi, потому что хочет получить легитимизацию выборов

|
Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня, во вторник, состоится судебное заседание кассационной инстанции относительно обжалования руководством телеканала ТВі конкурса на распределение цифрового вещания. Вчера вечером стало известно, что президент Виктор Янукович поручил Нацсовету по телевидению и радиовещанию разобраться с отключением телеканала от кабельных сетей. И если руководители  ТВі  предполагают, что это поручение президента является результатом давления на украинскую власть международного сообщества, то эксперты считают такие заявления Виктора Януковича лишь политической игрой и перекладыванием ответственности на чужие плечи.

Как сообщает Радио Свобода, Телеканал ТВi в этом году потерял значительную часть телевизионного эфира, а ныне его отключают и операторы кабельных сетей. Во вторник судьба телекомпании будет решаться в Высшем административном суде, который рассмотрит кассационную жалобу телевизионщиков на проведение конкурса, который лишил его частот.

По мнению генерального директора ТВi Николая Княжицкого, в этом конкурсе наибольшую долю вещания в Украине получили или близкие к власти каналы, или никому до этого не известные. Теперь президент дал поручение Нацсовету по вопросам телевидения и радиовещания, который собственно и лишил канал частот, разобраться с отключениями его от кабельных сетей.

«То, что президент поручил разобраться - мы приветствуем. Но какой будет результат - неизвестно. Похоже, сегодня для Януковича важно получить легитимизацию избирательного процесса. Если канал закроют, а к тому идет, - то легитимизацию будет получить трудно. Янукович заинтересован, чтобы этого не произошло, - предполагает Николай Княжицкий. - Под давлением обстоятельств, когда даже международные организации в Ялте говорили о ТВi, - очевидно, что он был вынужден предпринять какие-то шаги».

В самом Нацсовете утверждают, что поручение президента будет выполнено. "Получит ли тви долю в цифровом вещании? Недавно завершились региональные конекурсы по распределению цифровых частот и ТВi почему-то не принимал в них участия. Хотя они могли бы создать большую сеть в регионах. Когда снова будут выставлены на конкурс свободные частоты, ТBi сможет их получить », - отмечает чиновник Нацсовета.

Поручая разобраться с ограничением вещания ТВi, Виктор Янукович пытается переложить ответственность с себя на других, как он делает в вопросах преследования лидеров оппозиции, отмечает политолог Сергей Таран.

«Если суд вынесет решение против ТВi, то Янукович скажет:«Видите, какой независимый суд, даже Президент не может на него повлиять». Какие-то выводы делать рано, кроме одного: Президент не может гарантировать соблюдение прав и свобод граждан Украины, как этого требует от него закон», - заключает политолог.

В целом эксперты не ожидают, что давление на ТВi и другие оппозиционные медиа уменьшится до окончания парламентских выборов, выборов Киевсовета и мэра столицы, которые должны состояться в следующем году.

«Аргумент»


В тему:

Журналисты телеканала ТВi заявляют, что их канал хотят уничтожить 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]