Количество ДТП с участием пьяных водителей уменьшилось на 40 процентов

|
Версия для печатиВерсия для печати

 За год после увеличения размера штрафов за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения количество ДТП с участием пьяных водителей уменьшилось на 40 процентов.

Об этом говорится в ответе Департамента патрульной полиции Национальной полиции Украины на информационный запрос Укринформа.

 "В период с 27.07.2016 до 27.07.2017 на территории Украины зарегистрировано 5897 ДТП с водителями в состоянии опьянения. 9817 аналогичных ДТП зарегистрировано в период с 27.07.2015 до 27.07.2016", - сообщили в пресс-службе патрульной полиции.

То есть, в период с 27 июля 2016 по 27 июля 2017 произошло на 3920 меньше ДТП с участием водителей, находящихся в нетрезвом состоянии, чем за период с 27 июля 2015 по 27 июля 2016 года, что составляет 39,93 процента.

В документе также уточняется, что в период с 27 июля 2016 по 27 июля 2017 года на территории Украины оформлено 112 665 административных материалов по статье 130 "Управление транспортными средствами или судами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, понижающих их внимание и скорость реакции" Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Как сообщалось, с 27 июля 2016 вступил в силу закон, который предусматривает существенное увеличение штрафов за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного или другого опьянения. То есть, с 27 июля 2016 за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, понижающих внимание и скорость реакции, предусмотрено наложение штрафа на такого водителя в размере 10 тыс. 200 грн и лишением водительских прав на год.

За повторные нарушения предусмотрено наложение штрафа в 20 тыс. 400 грн и 40 тыс. 800 грн за вторую и третью попытку сесть пьяным за руль. При этом права отниматься будут на три года и на 10 лет соответственно.

Ранее штраф за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии составлял 3 тыс. 400 грн.


 

В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]