Компания McDonald's судится с украинским производителем попкорна

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Американская компания McDonald's подала в суд на украинскую компанию «Аскания-Трейдинг», требуя запретить выпуск продуктов под брендами Mc'Corn и McCorn.

В McDonald's не объясняють причины иска, ссылаясь на конфиденциальность информации. Однако, эксперты предполагают, что фастфуд-гиганта обеспокоила приставка Mc в названии торговой марки, пишет Liga.net.

В «Аскания-Трейдинг» говорят, что Mc'Corn — их собственный бренд, и тому есть документальное подтверждение. Под ним вместе с датской Popz Holding LLC компания выпускает попкорн для приготовления в микроволновой печи.

При этом «Аскания-Трединг» требует признать недействительным решение Апеляционной палаты от 26.12.2016 о признании общеизвестным знака Mc с июня 2009 года (дело № 910/13209/18). По мнению компании, решение нарушает ее права и принято с неполным изучением обстоятельств.

Как отмечается, суденые тяжбы длятся уже третий месяц, но подготовительное заседаение по делу все время переносят — процесс затягивается.

По мнению юристов, шансы выиграть дело у McDonald's невелики. Адвокат, управляющий партнёр Suprema Lex Виктор Мороз отмечает, что действительно, Mc'Corn и MacCorn похожи на наименование McDonald's. Однако, по такой логике McDonald's может пытаться запретить и MacBook от Apple.

С ним в целом соглашается и юрист практики интеллектуальной собственности ЮФ Evris Сергей Бригинец.

«С одной стороны, потребитель может подумать, что это продукт McDonald's, — говорит юрист. — Но с другой стороны, а много ли мы знаем полуфабрикатов, которые продает McDonald's, да еще и не у себя в сети? Я о таких не слышал».

При этом помимо экспертизы самого бренда специалисты обращают внимание и на необходимость исследовать вопрос срока исковой давности, ведь свидетельства на Mc'Corn и MacCorn были выданы в Украине еще 10 лет назад.


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]