Кремль разозлился на YouTube из-за протестов в Москве – VICE

|
Версия для печатиВерсия для печати

Кремль злится на YouTube после того, как протестующие использовали платформу для организации и прямой трансляции массовых демонстраций в Москве в выходные дни. Теперь руководство России хочет, чтобы YouTube делал свою грязную цензурную работу: Reuters сообщило, что государственные органы сказали Google, владеющему YouTube, прекратить рекламировать "незаконные массовые мероприятия".

Издание VICE News пишет, что около 60 тысяч человек собрались на митинги в Москве в субботу. Эти митинги оппозиции стали самыми массовыми за последние восемь лет. Недовлольные тем, что оппозиционным кандидатам запретили участвовать в местных выборах в сентябре, протестующие собрались, чтобы потребовать реального голосования, с плакатами, лозунгами, такими как "Дайте нам право голоса" и "Вы нас достаточно обманули".

Митинг транслировался на нескольких каналах YouTube, и пользователи получали push-уведомления, рекламирующие акции протеста. "Роскомнадзор" обвинил YouTube в том, что платформа разрешает людям продвигать "незаконные" события, несмотря на то, что субботний протест был санкционированный властями.

"Роскомнадзор" предупредил в своем заявлении, что если Google не помешает людям использовать свои рекламные инструменты для акций протеста, "Российская Федерация будет расценивать это как вмешательство в суверенные дела государства" и как "враждебное влияние и воспрепятствование демократическим выборам в России". Россия пригрозила "адекватной реакцией", если Google не будет действовать. В "Роскомнадзоре" не пояснили, что это значит.

В последние годы Россия стала бороться с использованием интернета своими гражданами и потребовала, чтобы поисковые системы, такие как Google, ограничили свои результаты поиска. Власти России заявили, что это направлено на блокирование сайтов, которые способствуют таким вещам, как детская порнография или употребления наркотиков, в то время как правозащитники рассказали, что власти блокируют сайты, которые критикуют правительство. 

Протесты на выходных первоначально были сосредоточены на местных проблемах, но, как правило, демонстрации расширились жалобами на жизнь при президенте России Владимире Путине. Протестующие в Москве выразили свое недовольство экономическим застоем и отсутствием выбора на выборах при Путине, который не позволил оппозиционным политикам участвовать в выборах.

В прошлом месяце полиция арестовала откровенного критика Путина Алексея Навального, которого приговорили к 30 суткам тюрьмы за организацию "несанкционированных акций протеста". Навальный баллотировался на пост мэра Москвы в 2013 году и получил значительную поддержку, которая не понравилась Кремлю, и с тех пор ему не дают баллотироваться снова, включая выборы президента, которые состоялись в прошлом году.

"Протесты связаны с глубоким разочарованием россиян в их правительстве", - сказал в интервью The Wall Street Journal Денис Волков, социолог из социологической службы "Левада-центр".

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]