Крупнейшую тюрьму в мире закроют за $8 млрд и 6 лет

|
Версия для печатиВерсия для печати

Городской совет Нью-Йорка в четверг проголосовал за закрытие одной из самых больших и самых известных тюрем мира — Райкерс-Айленд. За закрытие тюрьмы высказались 36 членов городского совета, против — 13.

«Райкерс-Айленд — один из символов жестокости, бесчеловечности, и пришло время раз и навсегда (его.— ред.) закрыть»,— говорится в заявлении Кори Джонсона, спикера горсовета и одного из самых активных сторонников закрытия тюрьмы.

Тюрьма принимает заключенных с 1930-х годов и получила широкую известность не только своими внушительными размерами, но также списком своих заключенных и случаями необыкновенной и повседневной жестокости. В разное время заключенными тюрьмы были Дэвид Берковиц, серийный маньяк, больше известный как «сын Сэма», убийца Джона Леннона Марк Дэвид Чапмен, рэпер Тупак Шакур и бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан. Убийства и насилие были одно время ежедневной нормой тюрьмы, а что касается условий содержания, то, кажется, весь мир обошла история одного из заключенных, который буквально испекся заживо в своей камере.

Проект, поддержанный городским советом Нью-Йорка, предполагает, что тюрьма прекратит работу в 2026 году, когда будут выстроены меньшие по размеру и более удобные тюрьмы во всех районах города за исключением Стейтен-Айленда.

Идею закрытия тюрьмы активно поддерживают демократы, включая и мэра города Билла де Блазио, а также организации бывших заключенных. Впрочем, и противников у закрытия тюрьмы достаточно. Главными недостатками плана считают его общую стоимость $8 млрд и то, что решение о том, что городу не нужна такая большая тюрьма (в начале 90-х годов прошлого века в тюрьме содержались 22 тыс. человек, сейчас — 7 тыс., в момент закрытия, по прогнозам,— 3,3 тыс. человек), основано на прогнозе значительного сокращения преступности в городе, которому еще только предстоит сбыться.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]