Крымские СМИ тиражируют "темники" о высоком крымском уровне жизни

|
Версия для печатиВерсия для печати

В конце минувшей недели несколько газет Крыма опубликовали с некоторыми вариациями одну и ту же статью под разными заголовками и с разными подписями. Это стало поводом говорить о наличии неких «темников» или даже «тезисов» власти и рассылке ее по редакциям с требованием обязательного опубликования.

Об этом пишет Крым.Реалии.

В газете Симферопольского горсовета «Южная столица» статья называется «Правильный выбор крымчан. Уровень жизни на полуострове уже сегодня гораздо выше, чем на Украине». В газете «Первая крымская» которая месяц назад резко поменяла «хозяина», и, соответственно, политический курс, статья называется просто «Крымский уровень жизни выше украинского» и ее подписал некий «Павел Морозов». В «Крымской правде», известной своей украинофобией, под тем же текстом, совпадающем до абзацев, стоит подпись «Сергей Додонов, кандидат экономических наук, директор Крымского агротехнологического университета».Эту статью, присланную «веером» «из центра», – была ли это пресс-служба «совмина» или «госсовета», или «министерство информации», а может «экспертный центр», не столь важно! – опубликовали и еще несколько местных газет.

 Это старый метод партийной пропаганды и агитации, который на прошедших выборах очень широко использовался агитационными центрами Партии регионов, чьи уши сегодня в Крыму торчат из бывшего штаба на улице Шполянской, но теперь уже от имени «Единой России».

Как сообщает издание, в статьях (или в статье?) собственно, доказательств того, что в Крыму уровень жизни уже выше украинского, нет никаких. Да и где им взяться, собственно. Расчет этой информационной дезы совсем в другом. В том, что не высокого интеллектуального уровня читатель охотно проглотит эту наживку, состоящую из двух тезисов. Первый о том, что крымчане на референдуме сделали правильный выбор (заголовок), в результате чего, уровень жизни этих крымчан, якобы, выше чем в Украине (подзаголовок), и дословно одинаковый (даже до трех точек!) во всех газетах вывод, содержащийся аж в последнем абзаце, чтобы не потерялся среди других сентенций: «Выбор был сделан 16 марта, и этот выбор был правильным, но… не последним. Теперь крымчанам предстоит решить, кто будет управлять российским Крымом. И, конечно, хотелось бы, чтобы это были герои «Крымской весны», те, кто вернул наш полуостров домой, кто вместе с президентом России Владимиром Путиным прошёл весь этот сложный путь: Владимир Константинов, Сергей Аксёнов, Алексей Чалый и члены их команды – команды победителей». Вот и вся хитрость этой дезинформационной кампании для хора из нескольких газет. Примитивненько, но доходчиво – прямо в лоб!

Тупая официальная пропаганда благополучия, якобы неожиданно свалившегося на крымчан после аннексии, приводит к тому, что крымские цены уже сегодня несоизмеримы с ценами не только в Украине, но и в самой России. Так, по данным той же «Крымской правды», но в номере, вышедшем днем раньше, в Крыму, где доходы составляют примерно половину или меньше чем в Краснодарском крае, цены на товары значительно выше.

Так что такое «сказочное» повышение жизненного уровня в Крыму – это всего лишь пропагандистский фейк. 

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]