ЛЕ четвертый тур: «Шахтер» поигрался с «Гентом», «Заря» не смогла додавить «Фейеноорд»

|

Пропустив после первой же атаки «Гента», «Шахтер» добился победы Бельгии со счетом 5:3 и гарантировал себе первое место в квартете Н.

Гент — Шахтер 3-5

Матч в Бельгии начался для «Шахтера» хуже не придумаешь: «Гент» разыграл мяч в центре поля, Моузес Саймон прошел левым флангом и навесил в штрафную, где Калифа Кулибали выпрыгнул выше всех и головой отправил мяч в сетку. Была 19-я секунда.

После гола бельгийцы не прижимались к своим воротам и продолжали владеть инициативой. Особенно активно «Гент» действовал в середине первого тайма, но «Шахтеру» удалось отбиться. После этого на поле, по сути, была только одна команда.

Сначала Рами Гершон нарушил правила против Тайсона в штрафной, и судья назначил пенальти. Марлос, проводивший 50-й матч в еврокубках, был точен. Вдохновленный «Шахтер» продолжил в том же духе и перевернул игру с ног на голову.

На 41-й минуте оранжево-черные провели молниеносную атаку, завершением которой стал выход Тайсона один на один с вратарем. Бразилец на скорости обошел защитников «Гента», сблизился с Якобом Ринне и поразил ближний угол.

В компенсированное время к первому тайму гости забили еще раз. После подачи с углового Тарас Степаненко головой вколотил мяч в сетку с близкого расстояния.

Голов до перерыва могло быть еще больше, забей дважды Ярослав Ракицкий после фирменных пушечных ударов со штрафного. Если в первом эпизоде мяч пролетел немного выше ворот, то во втором «Гент» спас Ринне.

Вторая половина поединка получилась не менее интересной. На 68-й минуте Тайсон отпасовал на Фреда, который красивым ударом из-за пределов штрафной отправил мяч в правый от вратаря верхний угол.

К чести хозяев, те не остановились и подарили интригу. Сперва забил Жереми Пербе, вышедший на замену, но следом случился пятый гол Факундо Феррейры. И все же последнее слово осталось за «Гентом». Даниел Миличевич поразил ворота Пятова на 89-й минуте.

Заря — Фейеноорд 1-1

Отыграв второй тайм в большинстве, «Заря» не смогла додавить «Фейеноорд», которому помогли невезение хозяев и штанга, — 1:1.

Луганчане вышли на матч в Одессе, пребывая на последнем месте в группе A, и далеко не сразу включились в игру. Куда настырнее и разнообразнее в первые минуты выглядели гости во главе с опытным Дирком Кайтом.

Активно задействуя фланги, они провели не одну быструю проникающую атаку и уже на 15-й минуте повели в счете. Сперва голевой пас от левой бровки пытался отдать Элджеро Элиа, но не смог. Зато дело исправил Кайт, зрячим «парашютиком» доставив мяч прямо на голову датчанину Николаю Йоргенсену, который переиграл в воздухе двух опекунов — 1:0.

«Заря» не то чтобы заслужила такое скверное начало, но ничего конструктивного противопоставить голландцам долго не могла. В компактной обороне соперника совсем потерялись ее лидеры Иван Петряк и Александр Караваев, куда чаще пытавшиеся обхитрить не игроков «Фейеноорда», а арбитра. Единственным светлым пятном для хозяев в первом тайме едва не стал штрафной Желько Любеновича, чей навесной удар с большим трудом парировал Бредли Джонс.

Ближе к перерыву «Заря» все же сумела разбежаться и поджать гостей к их воротам. «Стандарты» на половине Джонса возникали раз за разом, а на 44-й минуте черед дошел и до пенальти — его заработал Караваев, вынудивший сыграть рукой Эрика Боттенгина. Этот эпизод резко изменил ход поединка, поскольку защитник, получив вторую желтую карточку, покинул поле, а Рафаэл Форстер сравнял счет. Нет, с 11-метровой отметки он не забил, зато успел опередить Джонса и добить мяч в сетку.

Вторая половина прошла уже при тотальном превосходстве луганчан, у которых заметную роль стал играть Петряк. За счет дриблинга неоднократно оставляя не у дел и двух, и трех защитников, он однажды создал роскошнейший момент. Правда, в последний момент предпочел удару в створ претензию на еще одну «точку», за что и был наказан арбитром. Вслед за этим Караваев эффектно выстрелил из-под защитника, но попал в штангу — отскок выиграл Владислав Кулач, забивший, по мнению рефери, из офсайда.

Хозяева и дальше продолжали штурмовать ворота «Фейеноорда». С глазу на глаз с Джонсом выходил Кулач, который чуть замешкался в момент удара и послал мяч над перекладиной. Владениям гостей угрожали практически все полевые игроки Юрия Вернидуба, но с дальними ударами австралийский голкипер справлялся, а в ближнем бою на выручку ему приходили партнеры. Плюс, то и дело не везло при завершении атак активно вошедшему в игру Паулиньо.

Впрочем, агрессивными контрвыпадами огрызались и голландцы, минут за 12 до конца убежавшие втроем против двух центрбеков хозяев. От неприятностей «Зарю» уберег эгоизм хавбека гостей Марко Веиновича. В конечном счете свисток арбитра застал луганчан на половине поля соперника, который все же отстоял ничью, оставив команду Вернидуба на четвертом месте группы А. За два тура до финиша ее отставание от «Манчестер Юнайтед» составляет четыре очка.