Лига Чемпионов 1-й тур: Шахтер расходится миром с Атлетиком, Рома унижает ЦСКА

|

Сразу четыре матча Лиги Чемпионов в среду закончились вничью, а Рим и Порту подарили аж двенадцать забитых мячей. Минимальные победы одержали «Барселона» и «Бавария».

«Атлетик» — «Шахтер» 0:0

Более опытные горняки создали больше острых моментов у ворот басков, но пробить Горку Ирайсоса не смогли.

Обе команды ставят перед собой задачу выйти в плей-офф, а значит очные встречи расценивают как ключевые. Исходя из этого, любые очки, отобранные друг у друга, и для «Атлетика», и для «Шахтера» на вес золота. В Бильбао хозяева быстро прояснили свои намерения — они простирались так далеко, насколько позволил бы соперник. Уже в дебюте Оскар де Маркос где-то между правой бровкой и штрафной выиграл борьбу у Александра Кучера и доставил мяч Микелю Рико. Его удар пришелся рядом со стойкой.

Поддерживаемые трибунами баски, очевидно, планировали и дальше развивать наступление, однако чемпион Украины — тертый боец, имеющий опыт и не таких выездов в еврокубках. Поначалу «Шахтер» и в самом деле посидел немного в обороне, позволив «Атлетику» показать свою прыть. Когда же запал полосатых несколько поубавился, подопечные Мирчи Луческу принялись растягивать свои сети, опутывая испанцев по рукам и ногам.

Не прошло и половины тайма, а инициатива незаметно перешла к горнякам, что в какой-то момент стало удивлять болельщиков «Атлетика». Хорошая комбинация с участием Алекса Тейшейры и Тайсона увенчалась ударом Тараса Степаненко из-за пределов штрафной — Горка Ирайсос в падении отразил угрозу. Затем Луис Адриано мог поразить цель после блестящей диагонали Дарио Срны, да чуток не дотянулся. Вот так эпизод за эпизодом «Шахтер» наращивал преимущество, а главное — забрал под свой контроль мяч.

В таких условиях баскам хочешь не хочешь, а пришлось действовать уже от обороны. Это им не очень понравилось, поскольку пути для контратак Луческу перекрыл пятеркой креативных хавбеков, спины которым прикрывал квартет бывалых защитников. Сами гости перед уходом на перерыв серьезно навалились на владения Ирайсоса, вдоволь настрелявшись нацеленными кроссами вдоль его ворот. Тут уже представителю «примеры» сильно повезло — на второй компенсированной минуте Луис Адриано опоздал на долю секунды, чтобы замкнуть прострел Дугласа Косты.

Второй тайм мало что изменил в соотношении сил. Разве только «Атлетик», подзарядив в раздевалке батарейки, на старте 45-минутки вновь ринулся вперед, но достиг сомнительного успеха — в одном из столкновений кипер «Шахтера» Андрей Пятов получил рассечение брови. Дончане же атаковали гораздо опаснее и однажды поразили даже ворота хозяев, правда, из офсайда. А на исходе часа игры Алекс Тейшейра не реализовал, пожалуй, лучший до того момент — не повезло и ему, на пути мяча вдруг возник защитник.

Где-то только к началу заключительной четверти игрового времени «Атлетик» вернул себе статус команды, претендующей на роль ведущего, а не ведомого. Этому в немалой степени способствовали замены, активизировавшие работу басков на флангах. Пятову значительно чаще пришлось уже вылавливать навесы и забросы, тогда как давление «Шахтера» на чужую оборону пошло на спад. В итоге, не сговариваясь, обе стороны согласились на ничью и продолжат выяснение личных счетов уже поздней осенью.

«Рома» — ЦСКА 5:1

Пропустив четырежды в первые полчаса, ЦСКА так и не смог прийти в себя и потерпел разгромное поражение.

Кошмаром обернулся старт армейского клуба в Лиге чемпионов УЕФА. Команда пропустила пять мячей, сумев ответить лишь одним.

Учитывая дисквалификацию Понтуса Вернблума и Алана Дзагоева (оба наблюдали за игрой с трибуны, как и наставник сборной России Фабио Капелло), стартовый состав москвичей определить было несложно. После месячного перерыва, вызванного травмой бедра, вернулся в «основу» Сейду Думбия. Для полузащитников Бибраса Натхо и Романа Еременко это был первый матч в Лиге чемпионов в футболке ЦСКА.

С самого начала армейцам пришлось исключительно защищаться. На второй минуте Раджа Ненгголан, прорвавшись к чужим владениям, выполнил опаснейший прострел на «пятачок» — Марио Фернандес в последнее мгновение выбыл мяч в аут. Но взятие ворот было отстрочено ненадолго. Жервиньо вывел Хуана Мануэля Итурбе с глазу на глаз с Игорем Акинфеевым, и форвард легко переиграл голкипера, который пропустил в 22-м матче Лиги чемпионов подряд.

Минуло четыре минуты, и участники результативной атаки поменялись ролями. Приняв в районе 11-метровой отметки пас от Итурбе, Жервиньо одним движением разобрался с двумя центральными защитниками и точно выстрелил в угол. Совсем скоро ЦСКА получил прекрасный шанс сократить отставание. Думбия, из центра поля убежав на рандеву с вратарем, в решающий момент запутался в собственных ногах и упал.

Казалось, все в этот вечер было против ЦСКА. Начал ошибаться и Акинфеев. После удара Майкона из правой части штрафной мяч вроде бы летел в руки голкиперу, но в итоге нашел между ними лазейку и закончил свой путь в дальнем углу ворот. Пропустить трижды менее чем за полтайма — шок для любой команды. Армейцы не стали исключением. Их атаки выглядели бесперспективными, «Рома» владела безраздельным преимуществом.

Лишь на исходе получаса игры ЦСКА впервые потревожил Моргана Де Санктиса. Еременко попал в створ, но мяч стал легкой добычей итальянского ветерана. «Волки» между тем забили четвертый. Франческо Тотти выдал эффектный пас Жервиньо, тот промчался по правому флангу, убрал на замахе Кирилла Набабкина и пробил в цель мимо Акинфеева. Последний в концовке тайма спас команду от пятого гола, не дав забить Миралему Пьяничу.

После перерыва Набабкин уступил место Георгию Щенникову, который залечил серьезную травму голеностопа. Картина игры не претерпела изменений. Забивать «Рома» не устала. Вернее, теперь позволила ЦСКА забить в свои ворота. Сергей Игнашевич в верховой борьбе с Алессандро Флоренци сделал счет 5:0.

В оставшееся время команда из Вечного города упустила еще несколько моментов. Армейцы, в свою очередь, могли подсластить горчайшую пилюлю. Неплохие шансы имели вышедшие на замену Дмитрий Ефремов и Кирилл Панченко. Наконец Ахмед Муса сумел огорчить Де Санктиса — 5:1. Еще раз мяч, показалось, пересек линию ворот «Ромы» после дальнего удара Кирилла Панченко и рикошета от перекладины, но судья гол не засчитал.

В марте 1993 года ЦСКА потерпел самое крупное поражение в еврокубках среди российских клубов. В Марселе красно-синие пропустили шесть безответных мячей от «Олимпика» в рамках группового этапа Лиги чемпионов. В среду команда Леонида Слуцкого едва не повторила антирекорд. И быстро реабилитироваться будет сложно. Следующий противник — «Бавария».

Группа Е

• «Рома» забила пять мячей за 50 минут игры, после чего сознательно сбила темп игры. Дублем отметился Жервиньо.

«Бавария» — «Манчестер Сити» 1:0

• На последней минуте Жером Боатенг принес мюнхенцам победу. «Сити» покидает Германию ни с чем, хотя в шестом туре группового этапа прошлого розыгрыша обыграл здесь «Баварию» со счетом 3:2.

Группа F

«Барселона» — АПОЕЛ 1:0

• Луис Энрике победой отпраздновал еврокубковый дебют в роли тренера. Единственный мяч на 28-й минуте провел Жерар Пике.

«Аякс» — «Пари Сен-Жермен» 1:1

• Матч против бывшего клуба не удался Златану Ибрагимовичу, пусть форвард и отметился результативной передачей. За 16 минут до конца Лассе Шене принес амстердамцам ничью.

Группа G

«Челси» — «Шальке-04» 1:1

• Уже на 11-й минуте Цеск Фабрегас открыл счет, но развить успех хозяева не смогли. На исходе часа статус-кво восстановил Клаас-Ян Хунтелаар.

«Марибор» — «Спортинг» 1:1

• «Марибор», который лишь во второй раз добрался до группового этапа, ушел от поражения на второй минуте добавленного времени. Чуть ранее счет открыл Нани.

Группа H

«Порту» — БАТЭ 6:0

• Ясин Браими оформил хет-трик, благодаря чему «Порту» повторил достижение «Арсенала». В 2010-м в поединке с «Брагой» лондонцы одержали самую крупную победу в стартовом туре за всю историю групповых этапов.

«Атлетик» — «Шахтер» Донецк 0:0

• Прервалась восьмиматчевая выигрышная серия команды Мирчи Луческу на всех фронтах.

Матчи вторника закончились так:

Группа А

«Олимпиакос» - «Атлетико» 3:2

• Уже в начале встречи ворота финалиста предыдущего розыгрыша поразили Артур Масуаку и Ибрахим Афеллай. Марио Манджукич отквитал один мяч, но затем отличился Костас Митроглу. Гол Антуана Гризманна в концовке лишь подсластил хозяевам горькую пилюлю поражения.

«Ювентус» - «Мальме» 2:0

• Карлос Тевес отличился в Лиге чемпионов после долгого перерыва. В концовке он оформил дубль, но скандинавские дебютанты смотрелись очень достойно.

Группа В

«Ливерпуль» - «Лудогорец» 2:1

• За восемь минут до конца счет открыл Марио Балотелли. Дани Абало восстановил паритет, но в добавленное время Стивен Джеррард с пенальти принес мерсисайдцам три очка.

«Реал» - «Базель» 5:1

• Чемпион не оставил камня на камне от лучшей команды Швейцарии. Все началось с автогола Марека Сухи, после чего по разу отличились Гарет Бейл, Криштиану Роналду, Хамес Родригес и Карим Бензема.

Группа С

«Бенфика» - «Зенит» 0:2

• Халк забил первый гол в основной сетке нынешнего турнира. Вскоре был удален вратарь хозяев Артур, а затем Аксель Витсель поразил ворота своего бывшего клуба.

«Монако» - «Байер» 1:0

• Монегаски вернулись в Лигу чемпионов спустя десять лет и с ходу отпраздновали победу благодаря голу Жоау Моутинью.

Группа D

«Боруссия» Дортмунд - «Арсенал» 2:0

• Чиро Иммобиле открыл счет перед самым перерывом, а в самом начале второго тайма отличился Пьер-Эмерик Обамеянг.

«Галатасарай» - «Андерлехт» 1:1

• На 52-й минуте в результате сольного прохода счет открыл Деннис Прат, однако в добавленное время стамбульцы ушли от поражения благодаря точному удару Бурака Йылмаза.

По материалам  UEFA.com Фото: ©Getty Images