Лига Чемпионов 1 тур: «Динамо» забивает первыми и проигрывает

|
Версия для печатиВерсия для печати

Два удара Аркадиуша Милика в створ ворот Александра Шовковского принесли гостям победу на старте.

«Динамо» Киев - «Наполи» 1:2

Дубль Аркадиуша Милика принес «Наполи» гостевую победу на старте группового этапа Лиги чемпионов УЕФА.

Чемпионы Украины начали матч резво - уже на 47-й секунде Сергей Сидорчук едва не застал врасплох Пепе Рейну нацеленным ударом со своей половины. Эта вспышка долго оставалась самым ярким эпизодом встречи, хотя территориальной инициативой владел «Наполи». Лишь в середине тайма «Динамо» провело первую осмысленную атаку с участием Андрея Ярмоленко, Виктора Цыганкова и Дениса Гармаша, открыв счет на 26-й минуте.

Неаполитанцам понадобилось минут десять, чтобы осознать случившееся, и они принялись по новой пробивать пути к воротам Александра Шовковского. И, как ни парадоксально, опытный страж ворот киевлян невольно помог гостям не только отыграться, но и перед самым перерывом выйти вперед. Форвард сборной Польши Милик в полной мере воспользовался неуверенными действиями 41-летнего кипера при навесах, дважды поразив цель головой.

Во втором тайме «Динамо» пыталось интенсивно нагнетать ситуацию на чужой половине, и после перерыва атаки хозяев действительно выглядели понастырнее, но им все равно не хватало выдумки и, как следствие, остроты. Гостей же, похоже, вполне устраивал минимальный перевес в счете, и потому прежде всего они играли надежно. Что, впрочем, не помешало Дрису Мертенсу однажды пробить в стойку ворот Шовковского.

Когда же в середине второй половины киевляне и вовсе остались вдесятером, пределом их мечтаний стала ничья, к которой они в итоге так и не приблизились. «Динамо» попросту не хватило сил организовать хотя бы финишный навал на ворота итальянцев. К тому же те уверенно и дисциплинированно оборонялись, не предоставив «Динамо» даже малейшего шанса отыграться. В неспешном темпе, всецело контролируемом гостями, игра так и подоспела к концу.

Лучший игрок: Аркадиуш Милик
Нападающий гостей какое-то время пребывал в тени, будучи вынужденным играть без мяча, но на 36-й и 47-й минутах именно он оказывался в нужное время в нужном месте вблизи ворот «Динамо». Дубль 22-летнего поляка в итоге и стал решающим, обеспечив неаполитанцам стартовую победу в группе.

Неудачная игра Шовковского
На результат поединка против «Наполи» в значительной степени повлияли неожиданные осечки кипера «Динамо». Шовковский дважды терял свои ворота, позволив Милику хладнокровно перебрасывать мяч в цель. Кстати, гости нанесли только два удара в створ киевлян, а еще в одном эпизоде Мертенс угодил в штангу.[PHOTO src=«2403449» size=«mediumLandscape» align=«Right» caption=» Киевляне празднуют взятие ворот» ]

Дебют Цыганкова
Воспитанник динамовской школы Цыганков в свои 18 лет успел провести лишь один матч в украинской премьер-лиге, выйдя на замену против каменской «Стали». А в первом туре Лиги чемпионов юный вингер впервые появился в стартовом составе, отметив дебют результативной передачей на Гармаша.

Все матчи дня

Группа A

«Пари Сен-Жермен» - «Арсенал» 1:1
Эдинсон Кавани забил первый гол этой Лиги чемпионов УЕФА, однако затем не реализовал с полдюжины верных моментов, за что парижане были наказаны. Покарал их Алексис Санчес, здорово подкарауливший мяч после отскока.

«Базель» - «Лудогорец» 1:1
«Лудогорец» был близок к победе, еще раз доказав, что присутствие чемпионов Болгарии на групповом этапе - вовсе не случайность. Базельцы отчаянно пытались отыграться и добились своего после ошибки Владислава Стоянова.

Группа B

«Бенфика» - «Бешикташ» 1:1

«Бенфика» по-хозяйски владела преимуществом, однако, не реализовав пару моментов при счете 1:0, в итоге поплатилась. Судьбу встречи в добавленное время решил потрясающий штрафной Талиски, который играл против отдавшей его в аренду команды.

Группа C

«Барселона» - «Селтик» 7:0
Субботнее поражение от «Алавеса»? Нет, не слышали. «Барселона» начала новый розыгрыш престижнейшего еврокубка с семи безответных мячей в ворота «Селтика», три из которых на счету Лионеля Месси. Это самая крупная победа сине-гранатовых в Лиге чемпионов, а аргентинец оформил уже шестой хет-трик в этом турнире.

«Манчестер Сити» - «Боруссия» Менхенгладбах
Из-за непогоды матч был отложен. Поединок пройдет в среду и начнется в 20:45 по центральноевропейскому времени.

Группа D

«Бавария» - «Ростов» 5:0
Хозяева с первых минут завладели инициативой, много атаковали, били по воротам и заслуженно победили с крупным счетом. До перерыва отличились Роберт Левандовски с пенальти и Томас Мюллер, а во втором тайме дубль сделал забивший свои первые голы в Лиге чемпионов Йосуа Киммих. Окончательный результат на 90-й минуте установил вышедший на замену Хуан Бернат.

ПСВ - «Атлетико» 1:0
«Атлетико» не показал лучшей игры, но свой редкий момент реализовал и начал групповой этап с победы. Эйндховенцы же могут винить только себя. Возможностей забить у хозяев было достаточно, а пенальти забивать они были просто обязаны.

По материалам UEFA. Фото:  ©AFP/Getty Images

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .