Лига Чемпионов 1/4 финала: побеждают Монако, Реал и Лестер

|

Дубль Килиана Мбаппе и автогол Свена Бендера обеспечили «Монако» хороший задел перед ответным матчем, однако голы Усмана Дембеле и Синдзи Кагавы оставляют «Боруссии» определенные шансы. Криштиану Роналду добрался до отметки в 100 голов в клубных турнирах УЕФА и попутно принес «Реалу» волевую победу в Мюнхене над «Баварией». Антуан Гризманн реализовал в первом тайме пенальти и приблизил «Атлетико» к третьему полуфиналу Лиги чемпионов УЕФА за три года.

Боруссия Д 2-3 Монако

BVB-Штадион — Дортмунд 12/04/2017

1/4 финала , 1-й матч

Голы: Дембеле 57; Кагава 84 — Мбаппе 19, 79 С. Бендер 35 а/г

Дубль Килиана Мбаппе и автогол Свена Бендера обеспечили «Монако» хороший задел перед ответным матчем 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА. Впрочем, голы Усмана Дембеле и Синдзи Кагавы, забитые во втором тайме, оставляют «Боруссии» определенные шансы.

Уже в дебюте опасными моментами обменялись Пьер-Эмерик Обамеянг и Тома Лемар, а на 17-й минуте защитник дортмундцев Сократис Папастатопулос сбил в собственной штрафной юного Мбаппе. Фабиньо до этого реализовал 15 пенальти из 15, но на сей раз пробил крайне неудачно — низом мимо ворот.

Эта неудача «Монако» никоим образом не смутила, и команда Леонарду Жардима продолжила искать счастье в атаке. В итоге промах Фабиньо с «точки» и первый гол монегасков разделили всего две минуты. Бернарду Силва протащил мяч к штрафной соперника и отдал налево Лемару, который прострелил на дальнюю штангу. Мбаппе удачно подстроился под передачу, забив свой восьмой гол в семи матчах.

«Боруссия» несколько перестроилась и имела хороший шанс сравнять счет, когда Кагава опасно пробил рядом со штангой после рейда Матиаса Гинтера. Впрочем, ответ «Монако» получился более чем убедительным. Итальянский защитник Андреа Раджи пошел вперед и подал с левого фланга на дальнюю штангу в борьбу между Свеном Бендером и Радамелем Фалькао. Немец опередил колумбийца на мяче, но при этом головой срезал его в свои ворота — 0:2.

В перерыве Томас Тухель выпустил на поле Нури Шахина и Кристиана Пулишича, благодаря чему «Боруссия» активизировалась. В итоге дортмундцы, завладев на какое-то время преимуществом, отыграли один мяч стараниями Усмана Дембеле. На 57-й минуте форвард закатил мяч в пустые ворота после комбинационной атаки.

«Монако» тут же побежал восстанавливать комфортное преимущество. Фалькао пробил выше ворот, а затем оборона «Боруссии» преподнесла шикарный подарок Мбаппе. Французский форвард перехватил передачу Лукаша Пищека, выскочил к воротам и мастерски разобрался с Романом Бюрки. Но и это было еще не все. На 84-й минуте техничный Кагава разобрался с двумя соперниками и низом отправил мяч в сетку, сохранив рурцам определенные шансы на успех.

Ключевой игрок: Килиан Мбаппе («Монако»)
В активе 18-летней восходящей звезды два гола и заработанный пенальти. Мбаппе источал опасность при любом касании мяча, а второй гол недавнего новичка сборной Франции стал олицетворением его лучших качеств. Нападающий подкараулил момент, сделал своевременный перехват, вырвался на оперативный простор и продемонстрировал завидное хладнокровие, оказавшись перед вратарем, что, возможно, является его главным достоинством. Мбаппе взял штурмом Лигу чемпионов, забив четыре гола в трех первых матчах турнира, в которых выходил в стартовом составе.

11-метровые «Монако»
По воле Жардима к мячу, установленному на 11-метровой отметке, подошел не Фалькао, а Фабиньо, и тут его 100-процентный показатель реализации приказал долго жить. В этом розыгрыше Лиги чемпионов Фалькао не забил с «точки» в матчах с «Манчестер Сити» и «Тоттенхэмом», тогда как Фабиньо во всех турнирах реализовал 15 пенальти из 15. В ответной встрече бразилец не сыграет из-за дисквалификации, а потому 11-метровые в случае необходимости наверняка снова будет бить Фалькао.

Вклад Пулишича
Ставка на выход Пулишича сразу после перерыва оправдала себя. Его появление значительным образом повлияло как на изменения в игре, так и на счет. Трио защитников «Боруссии» превратилось в квартет, который начал действовать в более атакующей манере. Это обстоятельство, а заодно и смещение на левый фланг активного Рафаэла Геррейру развязало руки Пулишичу и Дембеле. В то же время Кагава моментами стал напоминать того игрока, которого «Боруссия» однажды продала «Манчестер Юнайтед». Вероятно, теперь-то дортмундцы поняли, как изначально должны были выглядеть их тактические построения в этом матче.

Взгляд репортеров
Штеффен Поттер, «Боруссия» (@UEFAcomSteffenP)
Когда в дебюте встречи Фабиньо не реализовал пенальти и дортмундские болельщики изо всех сил затянули свои песни, могло показаться, что это будет вечер «Боруссии». Впрочем, вечер таковым не оказался. Хозяева пропустили три обидных гола. Последний из них — после грубейшей ошибки, перед которой казалось, что немцы вот-вот сравняют результат благодаря дальновидным перестановкам после первого тайма. Гол Кагавы в концовке, вероятно, станет тем фактором, что поможет «Боруссии» сохранять хотя бы какой-то позитив в преддверии ответной встречи.

Дэвид Кроссан, «Монако» (@UEFAcomDavidC)
В первом тайме гости действовали безупречно, а вот во втором не совладали с прессингом «Боруссии», хотя им все равно удалось победить. Мбаппе продолжил утверждаться в статусе новой звезды, но дисквалификация Фабиньо может спутать «Монако» все карты, тем более что в этом противостоянии решено отнюдь не все. На руку «Монако» будет возвращение отбывшего дисквалификацию Тьемуэ Бакайоко, должен восстановиться и левый защитник Бенжамен Менди. Его скоростные качества могли бы помочь притормозить Пулишича.

Бавария 1-2 Реал

Арена Мюнхен — Мюнхен 12/04/2017

Голы: Видаль 25 — Роналду 47, 77

Забив два гола во втором тайме, Криштиану Роналду стал первым, кому покорился рубеж в сто голов в еврокубках, и заодно принес «Реалу» волевую победу. Артуро Видаль, открывший счет в матче, в самом конце первого тайма не реализовал пенальти.

«Бавария» с ходу захватила контроль над мячом и заработала три угловых в первые четыре минуты, однако первыми опасный момент создали гости. После навеса Тони Крооса Карим Бензема пробил головой в перекладину. А на 25-й минуте мюнхенцы воспользовались «стандартом»: Тьяго Алькантара подал мяч с правого фланга, и Видаль ударом со «второго этажа» поразил ворота Кейлора Наваса.

За пять минут до перерыва «Бавария» едва не удвоила преимущество в счете в похожей ситуации. После комбинации с участием Арьена Роббена и Филиппа Лама опасный удар головой снова нанес Видаль, но на сей раз мяч пролетел над перекладиной.

Чилиец оказывался в эпицентре событий на протяжении всего первого тайма, на последних секундах которого ему был доверен пенальти, назначенный за игру рукой у Дани Карвахаля после удара Франка Рибери. Впрочем, в этой ситуации Видаль подвел партнеров, пробив выше цели. Расплата последовала уже через две минуты после перерыва.

Если в первом тайме «Реал» и, в частности, Роналду выглядели в атаке откровенно блекло, то в самом начале второго гостям удалось сравнять счет. Карвахаль отыскал свободную зону на правом фланге, навесил в штрафную, и Роналду записал на свой счет 99-й гол в клубных турнирах УЕФА.

Затем Мануэль Нойер сделал отменный сейв в эпизоде, когда Гарет Бейл замыкал головой навес Луки Модрича. Следом «Баварию» несколько подкосило удаление Хави Мартинес, заработавшего две желтые карточки за четыре минуты.

После этого Нойер блестяще справился с ударами Бензема и Роналду, но второму голу «Реала», который прорисовывался все отчетливее, все-таки было суждено случиться. Марко Асенсио с левой послал мяч на Роналду, который опередил Хуана Берната и пробил в «гамак» вратарю «Баварии». Таким образом «Реал» приблизился к своему седьмому подряд полуфиналу Лиги чемпионов.

Главный герой: Криштиану Роналду («Реал»)
Звезда «Реала» забивал два гола в Мюнхене и в 2014 году, когда «Бавария» была бита со счетом 0:4. Победа мадридцев на этот раз получилась скромнее, но Роналду держит свой уровень. Как и вся команда, в первом тайме португалец явно не блистал, но во второй половине был на высоте. Эти два гола имеют большое значение как лично для Роналду, так, разумеется, и для всего мадридского клуба.

Пенальти — как поворотный пункт
Кто знает, что случилось бы, реализуй Видаль пенальти на исходе второго тайма? Возможно, его промах и позволил «Реалу» удержаться на краю пропасти. После первого гола Роналду картина круто изменилась, и уже мадридцы стали на поле хозяевами положения.

Взгляд репортера
Джордан Масиел, «Бавария» (@UEFAcomJordanM)
В Мюнхене мы словно увидели два разных матча, длившихся по 45 минут. «Бавария» полностью контролировала ситуацию в первом тайме, после которого заслуженно вела в счете. Впрочем, как и в полуфинале прошлого розыгрыша против «Атлетико», мюнхенцы не реализовали пенальти. Так они только вдохнули жизнь в игру «Реала», который в итоге добыл заслуженную победу.

Атлетико 1-0 Лестер

Висенте Кальдерон — Мадрид 12/04/2017

Голы: Гризманн 28 (P)

Антуан Гризманн реализовал в первом тайме пенальти и приблизил «Атлетико» к третьему полуфиналу Лиги чемпионов УЕФА за три года.

С первых минут «Атлетико» понесся вперед на всех парах, основательно прижав «Лестер» к воротам. Коке на четвертой минуте сотряс ворота англичан дальним ударом в штангу, постоянно нагнетал опасность Фернандо Торрес.

По такой игре гол казался вопросом времени и, к радости болельщиков «Атлетико», случился на 28-й минуте. К взятию ворот, что было довольно неожиданно, привела контратака. А вот то, что главным героем эпизода стал Гризманн, едва ли кого удивило.

«Лестер» организовал было массированную атаку, но тут французский форвард подхватил мяч на своей половине поля и выдал космический рывок к воротам «Лестера», где Марк Олбрайтон сумел его остановить только с нарушением правил. Арбитр указал на «точку», и лучший бомбардир ЕВРО-2016 реализовал свой первый пенальти в сезоне с четвертой попытки.

В оставшееся время мадридцы старались забить второй мяч, однако «Лестер» храбро оборонялся и не позволил сопернику увеличить преимущество в счете. Перед ответным поединком в Лестере команда Крейга Шейкспира сохраняет шансы на успех.

Ключевой игрок: Антуан Гризманн («Атлетико»)
В матче, который не баловал обилием голевых моментов, результат вновь сделал Гризманн, заработавший и реализовавший пенальти. Помимо своего пятого гола в текущем розыгрыше, Гризманн в целом выдал отличный первый тайм. Француз умело находил щели в массированной обороне «Лестера», а также демонстрировал завидное понимание маневров своих партнеров. Впрочем, после перерыва «лисы» хорошо поработали над нейтрализацией лидера «Атлетико».

Коке диктует темп
Коке в этом сезоне разрывается между ролью центрального хавбека и игрой на обоих флангах. Сегодня его универсализм сыграл весомую роль — полузащитник сборной Испании плавно перемещался между тремя позициями и нередко оказывался вблизи двух нападающих. Коке регулярно снабжал Торреса и Гризманна передачами, а также нанес три удара по воротам. В одном случае это был мощнейший выстрел в штангу, в другом — мяч прошел чуть выше.

Варди разочаровал
Джейми Варди получил порцию комплиментов от Диего Симеоне, и было за что — в течение месяца форвард сборной Англии забил семь мячей. Но в этот вечер у него ничего не получалось. Был один хороший момент, но мяч после его удара прошел выше ворот. Еще хуже шли дела у его партнера Рияда Махреза. Однако минимальное поражение (чему в положительном смысле способствовали дисциплина и хорошая организация игры) оставляет «Лестеру» реальные шансы на выход в полуфинал.

Ричард Мартин, «Атлетико» (@UEFAcomRichardM)
Перед матчем Шекспир говорил, что его команде нужно уделить внимание не только Гризманну, но в итоге именно француз забил победный мяч. Правда, в первую очередь необходимо отметить максимально надежную игру команды Симеоне, которая провела на ноль девятый подряд домашний матч в плей-офф Лиги чемпионов. Хороший контроль мяча и великолепное движение Габи и Сауля Ньигеса в опорной зоне очень помогли четверке защитников оберегать ворота. Кроме того, центральных защитников Стефана Савича и Диего Година нужно похвалить за четкие действия при традиционных навесах «Лестера». По сути, у Яна Облака особой работы и не было.

Саймон Харт, «Лестер» (@UEFAcomSimonH)
В 1/8 финала «Лестер» мог крупно проиграть в Севилье, но отделался счетом 1:2 лишь благодаря выдающейся игре вратаря Каспера Шмейхеля. На сей раз гости не испытали на себе такого штурма, и здесь сыграли свою роль тактические перестановки Шекспира, проводившего дебютный выездной матч в еврокубках в роли главного тренера. Вышедший в перерыве Энди Кинг добавил надежности средней линии и позволил Уилфреду Ндиди более плотно сыграть с Гризманном.

По материалам UEFA. Фото: ©AFP/Getty Images