Лига Чемпионов 1/8 финала: «Реал» и «Бавария» идут дальше

|

Действующий обладатель трофея «Реал» вновь одолел «Наполи» со счетом 3:1 и заработал путевку в 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Сан-Паоло — Неаполь 07/03/2017
1/8 финала , 2-й матч

Наполи 1-3 Реал

«Наполи», проигравший первый матч со счетом 1:3, сразу же ринулся в атаку, стараясь как можно быстрее вернуться в противостояние. В итоге в первые 10 минут ударами успели отметиться Дрис Мертенс, Лоренце Инсинье и Марек Гамшик.

И в середине первого тайма «Реал» не устоял под неаполитанским натиском. Хозяева провели великолепную атаку на скорости в одно касание. Венцом комбинации стал проникающий пас Гамшика и неотразимый удар низом Мертенса, подарившего хозяевам надежду. «Реал», впрочем, едва не сравнял счет уже через пять минут, когда Криштиану Роналду с острого угла пробил в штангу.

Означенный эпизод не повлиял на атакующий настрой итальянцев, и вскоре «Реал» чудом спасся от второго гола. Мяч после рикошета неожиданно попал к Мертенсу в штрафной гостей — автор первого гола без раздумий пробил низом, но попал в дальнюю штангу.

"Реал" сделал правильные выводы в перерыве и на второй тайм вышел более мобилизованным. Как результат, уже на 47-й минуте мог забивать Карим Бензема, который наносил опасный удар с линии штрафной — мимо створа. Чтобы целиком и полностью перевернуть ход встречи, «сливочным» потребовалось всего два угловых.

Кто еще мог выручить «Реал» в трудной ситуации? Конечно, капитан! На 51-й минуте Серхио Рамос, не забивавший в Лиге чемпионов УЕФА с майского финала, прекрасно пробил головой после идеальной подачи Тони Крооса — 1:1. А шесть минут спустя ситуация повторилась практически в точности, только подача теперь была с правого фланга. Кроос навесил, Рамос пробил, рикошет от Мертенса — и мяч в сетке. За столь короткое время в матче все перевернулось с ног на голову...

Победную точку в противостоянии уже в добавленное время поставил Альваро Мората, который удачно сыграл на добивании после удара Роналду и без труда поразил ворота.

Ключевой игрок: Серхио Рамос («Реал»)
Номинальный центральный защитник в матчах плей-офф Лиги чемпионов порой превращается в настоящего хищника и начинает играть на зависть любому центрфорварду. Буксовавший «Реал» отчаянно нуждался в герое-спасителе, и таковой нашелся. Вряд ли кто-то удивился, что костюм Супермена снова примерил Рамос. Два удара испанца после угловых — и противостояние перевернуто с ног на голову, «Наполи» прощается с турниром. Чемпион мира и Европы в очередной раз доказал: в критических ситуациях он ориентируется как никто другой.

Светлое будущее
«Наполи» снова не добрался до 1/4 финала, но может смело смотреть в будущее. «Больше всего мы надеемся, что подобные матчи войдут у „Наполи“ в привычку», — сказал Маурицио Сарри накануне ответной встречи. Ярким первым таймом его команда доказала, что по праву входит в число ведущих клубов Европы. Неаполитанцы — не первые, кто пал жертвой Рамоса и его бронебойной головы, но у итальянцев есть фундамент для строительства успешной команды на годы вперед.

Плата за расточительство
В первом тайме «Реал» был прижат к канатам. Полузащита «Наполи» держала защиту мадридцев в постоянном напряжении и раз за разом рассекала ее острыми передачами. К счастью для гостей, за первые 45 минут те пропустили лишь один мяч, а уже после перерыва рукава закатал Рамос. Капитан «Реала» дважды забил головой (во втором случае ему помог Мертенс) и гарантировал действующему обладателю трофея место в четвертьфинале.

Корреспондент по «Наполи» Паоло Меникуччи (@UEFAcomPaoloM)

«Наполи» нужно было провести идеальный матч, чтобы выбить «Реал». Итальянцы были близки к совершенству в первом тайме, когда заслуженно повели в счете и почти забили второй мяч. Однако у «Реала» слишком много козырей, и умение Рамоса спасать свою команду — один из главных. «Наполи» покидает турнир с высоко поднятой головой, позволив своим болельщикам немного помечтать о чуде.

Корреспондент по «Реалу» Джо Уокер (@UEFAcomJoeW)
«Реал» знал, что умеет делать хорошо, и сполна воспользовался своими сильными сторонами. «Наполи», который неистово поддерживали болельщики, доминировал в начале матча. Но запас энергии хозяев, похоже, иссяк в первом тайме. Свисток на перерыв был очень кстати для испытывавшего большие трудности «Реала». После отдыха мадридцы взяли игру под контроль и мастерски решили свою задачу.

Арсенал — Лондон 07/03/2017

Арсенал 1-5 Бавария

«Бавария» беспощадно похоронила надежды «Арсенала» на камбэк и в шестой раз подряд промаршировала в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА.

Лондонцам требовалось чудо, что отыграться после поражения со счетом 1:5, но гол Тео Уолкотта добавил оптимизма болельщикам «Арсенала», тем более что хозяева продолжали напирать на ворота «Баварии».

Впрочем, немцы выдержали натиск и отыгрались в начале второго тайма, когда Роберт Левандовски реализовал пенальти. Ему предшествовало удаление Лорана Косьельни, и с этого эпизода начался крах «канониров». Построения хозяев рассыпались, и на поле осталась одна команда — «Бавария».

Бывший футболист «Челси» Арьен Роббен отпраздновал голом возвращение в Лондон, прежде чем отличились Дуглас Коста и Артуро Видаль, которые воспользовались тем, что соперник допускал ошибки в передачах, пытаясь выйти из обороны. Эта же парочка организовала пятый гол «Арсенала» — чилиец оформил дубль.

Главный герой: Артуро Видаль
Южноамериканец нередко раскрывается во всей красе в самых важных матчах — так случилось и на этот раз. Пусть в первом тайме «Бавария» испытывала заметные проблемы, сам Видаль тем временем от души трудился в центре поля, а во втором тайме он двумя голами поучаствовал в разгроме «Арсенала».

«Бавария» реализует моменты
Не сказать, что «Бавария» была в ударе, но это не помешало ей отыграться и наколотить аж пять мячей в течение второй 45-минутки. Большую роль в провале «Арсенала» сыграло удаление Косьельни, а также то, что последовавший гол с пенальти похоронил все его прежние начинания. Мюнхенцы же спокойно реализовывали момент за моментом, как делали это и в первом матче.

«Арсенал» не пользуется возможностью
В итоге все старания «канониров» оказались тщетны, но в какой-то момент даже могло показаться, что «Арсенал» в силах превратить вечер в сказку. Это ощущение подтверждало и то, как здорово в первом тайме смотрелся Оливье Жиру, в последний момент сменивший в «основе» захворавшего Дэнни Уэлбека. По ходу матча у него была реальная возможность сделать счет 2:0 в пользу хозяев. Здорово играл и Алексис Санчес, получивший большую свободу действий. Но как же удивительно было наблюдать то, что во втором тайме от прежнего «Арсенала» не осталось и следа. Лондонцы попросту потеряли лицо.

Взгляд репортеров
Энди Брасселл, «Арсенал» (@UEFAcomAndyB)
Сколь бодро начинался поход «Арсенала» в Лиге чемпионов, столь же печально он и завершился. На групповом этапе его результаты были близки к идеальным. А оба матча с «Баварией» оказались в чем-то похожи. И в Мюнхене, и в Лондоне англичане были сметены с поля в течение короткого отрезка во втором тайме. Но ведь и не подумаешь, что таким большим профессионалам могло просто не хватить концентрации...

Джордан Масиел, «Бавария» (@UEFAcomJordanM)
«Арсенал» пытался играть очень смело, но задача отыграться после 1:5 была все-таки откровенно заоблачной. «Бавария», не перенапрягаясь, просто и спокойно повторила результат первого матча. И это говорит об их врожденном характере победителей.

По материалам UEFA. Фото: ©AFP/Getty Images

Новини

20:52
Єрмак увійшов до списку 100 найвпливовіших людей від Time, Зеленського там немає. Це закономірно, так, Коломойський?
20:00
У четвер в Україні сухо тільки на південному сході
18:05
Роздраконена економіка. Кризу в Китаї не подолати без повернення до курсу реформ
17:39
Заробляють як на наркотиках: Gazeta Wyborcza про тютюнову мафію в Україні
17:06
НАБУ оголосило у розшук екснардепа Руслана Демчака
16:03
Близько 650 тис. чоловіків призовного віку незаконно виїхали з України від початку повномасштабної війни - Politico
15:01
росія виводить своїх "миротворців" із Нагірного Карабаху
14:37
Ракетний удар по Чернігову: 14 загиблих, понад 60 постраждалих, 6 зниклих безвісті
13:45
Дякуємо СБУ за "спецперевірку": ексрегіонал та "антимайданівець" Волошенков влаштувався в Агенцію оборонних закупівель. Він - син генерала СБУ