Лига Чемпионов 1/8 финала: «Реал» с комфортом, «Бавария» с запасом

|

«Бавария» во втором сезоне кряду обыграла дома «Арсенал» со счетом 5:1. Все решилось в течение 11 минут второго тайма, когда мюнхенцы успели забить три мяча.

Мюллер 88

«Бавария» забила три гола за 11-минутный отрезок во втором тайме и обрекла «Арсенал» на поражение в Мюнхене с тем же счетом, что и осенью 2015 года. Более того, теперь лондонцы близки к тому, чтобы вылететь на стадии 1/8 финала в седьмой раз кряду.

«Бавария», которая и в прошлом сезоне победила дома «Арсенал» со счетом 5:1, бодро начала матч, и во многом игра шла через Арьена Роббена. Этот ход оправдал себя уже на 11-й минуте, когда голландец технично сместился справа чуть ближе к центру и нанес неотразимый крученый удар с 20 метров. Роббен бил с левой ноги в противоположенный угол, куда прыгнул и вратарь Давида Оспина, но удар оказался для него слишком сильным и точным.

Резвый старт «Баварии» был внезапно омрачен фолом Роберта Левандовски, который опасно сыграл против Лорана Косьельни в своей штрафной. Мануэлю Нойеру удалось отбить пенальти Алексиса Санчеса, но чилиец был настроен решительно и успел на отскок, сравняв счет в матче.

«Бавария» сбилась с ритма, но перерыв пошел ей на пользу. Хозяева собрали мысли в кучу и вышли на второй тайм по-хорошему заведенными. И снова решающие события разворачивались на правом фланге. Там Роббен, выждав паузу, отдал мяч на ход Филиппу Ламу, который навесил точно на голову Левандовски — 2:1.

Три минуты спустя Левандовски впечатлил уже в иной роли. Невероятным пасом пяткой он вывел Тьяго Алькантару один на один с Оспиной, который в третий раз отправился вынимать мяч из сетки ворот. Прошло чуть больше пяти минут, как киперу «Арсенала» пришлось проследовать по проторенной дорожке. На этот раз его подвел обидный рикошет от Гранита Джаки после удара Алькантары из-за пределов штрафной.

Но и этого было мало «Баварии», которая за пару минут до конца основного времени поставила точку в матче. Защитник «Арсенала» Эктор Бельерин потерял мяч близ своей штрафной, и тут же последовала молниеносная трехходовка хозяев, которую завершил Томас Мюллер.

Главный герой: Тьяго Алькантара
Алькантара проводит блестящий сезон, и этот вечер не стал исключением. Учитывая надежный тыл в лице Хаби Алонсо, Алькантара получает возможность глубже забираться в атаку. Там он стал настоящим королем положения, забив два гола и сделав результативный пас на Мюллера. Через неделю после того, как Филипп Лам объявил о скором завершении карьеры, «Бавария», кажется, уже нашла себе нового лидера.

Лучшая оборона — это нападение
Последние матчи в бундеслиге свидетельствовали о стабильности в обороне «Баварии», но в первом тайме «Арсенал» нащупал слабые места соперника: медлительность и потеря позиции в защитной линии. Впрочем, итоговый результат позволяет забыть обо всех возможных проблемах — болельщикам, но не тренерскому штабу. Ему-то точно будет о чем поразмыслить в ближайшие дни.

Нойер и Анчелотти — без паники
Побеждает не только тот, кто забивает больше голов, но и тот, чей вратарь делает важные, очень своевременные сейвы. Так, например, в конце первого тайма Нойер не дал Месуту Эзилу вывести «Арсенал» вперед. Во второй половине «Бавария» в любом случае прибавила, а ничейный счет позволил Карло Анчелотти не прибегать к заменам в перерыве. Тренеру оставалось лишь попросить подопечных продолжать попытки, предпринятые в первом тайме. С чем они и справились блестящим образом.

Взгляд репортеров

Филип Ребер, «Бавария» (@UEFAcomPhilipR)
Неизвестно, как закончился бы матч, если не вынужденная замена Лорана Косьельни, которая стала ключевым моментом игры. «Арсеналу» пришлось играть без травмированного капитана и перестраиваться по ходу поединка. «Бавария» в полной мере воспользовалась полученным преимуществом. Но надо еще уметь воплощать его в голы. И мюнхенцы показали, как они умеют это делать, забив два мяча в течение семи минут сразу после замены Косьельни. Это были прекрасные удары по воротам.

Энди Брасселл, «Арсенал» (@UEFAcomAndyB)
«Арсеналу» пришлось тяжело. «Канониры» пропустили быстрый гол, но затем сумели вернуться в игру и даже могли уйти на перерыв, ведя в счете. Большим ударом для них стала потеря Косьельни из-за травмы задней мышцы бедра. В течение следующих 20 минут на поле властвовала «Бавария». Лондонцам еще нужно поблагодарить Давида Оспину, что счет не стал астрономическим. Голкипер во втором тайме сделал несколько великолепных сейвов.

Сантьяго Бернабеу — Мадрид 15/02/2017

Реал 3-1 Наполи

Бензема 18                 Инсинье 8
                        Кроос 49
                        Каземиро 54

Действующий обладатель трофея «Реал» одержал волевую победу над «Наполи» в родных стенах и прервал беспроигрышную серию неаполитанцев из 18 матчей.

Десйтвующий обладатель трофея «Реал» одержал волевую победу над «Наполи» в родных стенах и прервал беспроигрышную серию неаполитанцев из 18 матчей.

Поединок, пожалуй, двух самых зрелищных команд Европы ждали с нетерпением, и команды не разочаровали — все четыре гола получились на загляденье. Все началось с шедевра Лоренцо Инсинье. Марек Гамшик сделал разрезающую передачу с центра поля, и итальянец, увидев, что Кейлор Навас находится далеко от ворот, решился на удар метров с 30. И не прогадал.

«Реал» быстро взял себя в руки и по прошествии 11 минут сравнял счет стараниями настырного Карима Бензема. Французский форвард выпрыгнул выше всех в штрафной и замкнул навес защитника Дани Карвахаля с правого фланга.

Еще до перерыва Бензема мог вывести «Реал» вперед, но угодил в штангу. Впрочем, радовался «Наполи» недолго. В дебюте второго тайма Тони Кроос и точно пробивший с лета Каземиро забили красивые голы, установив окончательный результат. Ответная игра состоится в Неаполе через три недели.

Ключевой игрок: Каземиро («Реал»)
Бразильский полузащитник сыграл важнейшую роль в комфортной победе «Реала». Его уверенная игра в опорной зоне помогла мадридцам избежать дополнительных неприятностей, и оборонительные действия Каземиро в этом матче можно назвать образцовыми. Добавим к этому блестящий гол, позволивший команде Зинедина Зидана вздохнуть свободнее.

Бей противника его же оружием
Перед игрой специалисты задавались вопросом, удастся ли «Реалу» найти противоядие от разящих контратак «Наполи». Ответ получился простым: «сливочные» били противника его же оружием. Пропустив быстрый гол, хозяева стали обороняться плотнее, а их собственные контратаки получались довольно опасными и сеяли хаос в оборонительных порядках гостей. «Реал» хотел приехать в Италию с солидным преимуществом и своего добился. Более того, разница в счете вполне могла быть и крупнее.

«Реал» выиграл середину
Маурицио Сарри не побоялся выпустить с первых минут 19-летнего Амаду Диавара и 22-летнего Петра Зелиньски. Оба они весьма перспективны, что лишний раз подтвердилось сегодня, но в середине поля все же господствовали Каземиро, Кроос и Лука Модрич. В любом случае опыт противостояния лучшим хавбекам мира будет крайне полезен неаполитанской молодежи. Независимо от исхода противостояния можно с уверенностью сказать, что у этого состава «Наполи» большое будущее.

Джо Уокер ( @UEFAcomJoeW )
Шум, который подняли болельщики «Наполи» перед стартовым свистком, намекнул игрокам «Реала» на то, что их будет ждать в ответной встрече 7 марта, хотя сегодня это мадридцев только раззадорило. Да, они пропустили быстрый гол, но после этого действовали блестяще. Конечно, позволять сопернику забивать на выезде — вариант не из лучших, и все-таки в большинстве своем игроки «Реала» наверняка остались довольны.

Паоло Меникуччи ( @UEFAcomPaoloM )
В Испании это называется «miedo escénico» или боязнью сцены. Мне кажется, именно это сегодня произошло с «Наполи» на «Бернабеу», в особенности в первом тайме. Игра в пас, одно из сильнейших качеств команды Сарри, откровенно не клеилась, а эпизодически напоминать самих себя гости начали только при счете 3:1 в пользу соперника. Чтобы получить шанс на победу по сумме двух матчей, на «Сан-Паоло» неаполитанцам надо будет играть так с первых минут.

По материалам УЕФА

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему