Лига Чемпионов 3-й тур: Шахтер и Бавария забили по семь голов

|

За один вечер в Лиге чемпионов были забиты рекордные 40 голов. По семь раз отличились «Шахтер» и «Бавария», а матчи в Гельзенкирхене и Химках запомнились драматичной концовкой.

Донецкий «Шахтер» стал первым клубом, которому удалось забить шесть голов в первом тайме матча Лиги чемпионов УЕФА, а Луис Адриано сравнялся с Лионелем Месси.

Это был вечер рекордов — только «Бавария» стала первой командой, забившей пять голов на выезде в первом тайме матча Лиги чемпионов УЕФА, как мюнхенцев тут же превзошел донецкий «Шахтер».
В первых таймах матчей вторника был забит 21 гол, большинство из них — в Борисове и Риме, к огромному сожалению местных команд. Лишь два клуба до этого забивали пять мячей в первом тайме поединка Лиги чемпионов — «Монако» в ворота «Депортиво» (2003 год) и «Бавария» против «Лилля» (2012 год). «Шахтер» с «Баварией» удвоили это число за 45 минут вторничных матчей.

«Бавария» стала первой командой, которая до перерыва поразила ворота соперников пять раз на выезде, когда Томас Мюллер реализовал пенальти на 36-й минуте матча против «Ромы». Однако вскоре достижение мюнхенцев повторил «Шахтер» — Луис Адриано записал в свой актив пятый гол горняков на 40-й минуте, оформив хет-трик.

Через несколько минут бразильский нападающий отличился снова, сделав счет 6:0, а «Шахтер» стал первым, кому удалось забить столько в первой половине матча главного еврокубка. Адриано тем временем стал 12-м игроком, забившим четыре мяча в одном поединке турнира. Причем он сделал это в 17-минутный промежуток, что является лучшим результатом в истории. Но на этом он не остановился и в концовке встречи реализовал пенальти, став вторым после Лионеля Месси игроком, который забил пять голов в матче Лиги чемпионов.

«Шахтер» повторил рекорд выездных побед в Лиге чемпионов, тогда как «Бавария» довольствовалась счетом 7:1, который позволил ей занять третье место в этом символическом чарте вместе с марсельским «Олимпиком». Эти два матча обеспечили 15 голов из 40, забитых в матчах вторника; рекорд для одного игрового дня составляет 63 гола — это случилось в первом туре группового этапа ЛЧ-2000/01.

Самые крупные победы в Лиге чемпионов
8:0: «Ливерпуль» — «Бешикташ» (06.11.2007)
7:0: «Ювентус» — «Олимпиакос» (10.12.2003)
7:0: «Арсенал» — «Славия» (23.10.2007)
0:7: «Жилина» — «Олимпик» (03.11.2010)
0:7: БАТЭ — «Шахтер» (21.10.2014)
7:0: «Валенсия» — «Генк» (23.11.2011)
7:0: «Бавария» — «Базель» (13.03.2012)

Самые крупные выездные победы в Лиге чемпионов
1:7: «Динамо» Загреб — «Олимпик» (07.12.2011)
1:7: «Рома» — «Бавария» (21.10.2014)

Пять голов в матче Лиги чемпионов
Лионель Месси: «Барселона» — «Байер» 7:1 (07.03.2012)
Луис Адриано: БАТЭ — «Шахтер» 0:7 (21.10.2014)

Самый быстрый покер в матче Лиги чемпионов
17 минут: Луис Адриано, БАТЭ — «Шахтер» 0:7 (28, 36, 40, 44)
24 минуты: Дадо Пршо, «Монако» — «Депортиво» 8:3 (26, 30, 45, 49)
24 минуты: Марио Гомес, «Бавария» — «Базель» 7:0 (44, 50, 61, 67)

Группа E

ЦСКА — «Манчестер Сити» 2:2
• Благодаря голам Серхио Агуэро и Джеймса Милнера «Сити» вел к перерыву со счетом 2:0, но затем вышедший на замену Сейду Думбия отыграл один мяч, после чего заработал пенальти, когда Александар Коларов нарушил правила в своей штрафной. На 86-й минуте Бибрас Натхо реализовал 11-метровый, установив итоговый счет. «Сити» по-прежнему идет без побед и отстает от «Ромы» на два балла. У ЦСКА на очко меньше манчестерцев.

«Рома» — «Бавария» 1:7
• «Бавария» стала первой командой, забившей пять голов в первом тайме матча Лиги чемпионов (почти тут же «Шахтер» побил рекорд мюнхенцев). В этом матче «Рома» пропустила больше голов, чем за весь текущий сезон. Теперь чемпионы Германии опережают римлян на пять очков, а победа в домашнем матче с «джаллоросси» 5 ноября принесет им путевку в плей-офф.

Группа F

АПОЕЛ — «Пари Сен-Жермен» 0:1
• Эдинсон Кавани забил гол за три минуты до конца основного времени, позволив «ПСЖ» сохранить лидерство в группе и не дав АПОЕЛу набрать второе очко в розыгрыше.

«Барселона» — «Аякс» 3:1
• Месси сделал результативную передачу на Неймара, после чего отличился сам, забив свой 69-й гол в Лиге чемпионов и сравнявшись по этому показателю с Криштиану Роналду. Впереди — только Рауль Гонсалес, у которого на два гола больше. «Барса» до четырех очков увеличила отрыв от занимающего третье место «Аякса».

Группа G

«Шальке-04» — «Спортинг» 4:3
• Лиссабонцы забили быстрый гол, но после удаления Маурисио хозяева сделали рывок и довели счет до 3:1 в свою пользу. «Львы» проявили характер и восстановили паритет благодаря дублю Адриена Силвы, но в итоге вышедший на замену Эрик-Максим Шупо-Мотинг оставил «Спортинг» ни с чем, реализовав пенальти на третьей добавленной минуте. Португальцы по-прежнему идут последними в группе.

«Челси» — «Марибор» 6:0
• Лондонцы разбили в пух и прах словенцев, а один из голов на свой счет записал Дидье Дрогба. «Челси» сохранил двухочковый отрыв от «Шальке», который теперь опережает «Марибор» на три балла.

Группа H

БАТЭ — «Шахтер» 0:7
• «Шахтер» стал первой командой, забившей шесть голов в первом тайме матча Лиги чемпионов, а на 82-й минуте Луис Адриано повторил достижение Месси, отличившись пять раз в отдельно взятом поединке этого турнира. Кроме того, бразилец стал лучшим бомбардиром в истории «Шахтера». Дончане повторили рекорд Лиги чемпионов в категории «самая крупная выездная победа» и подвинули БАТЭ со второй строчки в группе.

«Порту» — «Атлетик» 2:1
• Рикарду Куарежма забил через четыре минуты после выхода на замену и принес победу «Порту», который по-прежнему лидирует в группе, опережая «Шахтер» на два балла. «Атлетик», как и прежде, замыкает таблицу группы Н.

По материалам UEFA.com Фото: ©AFP/Getty Images