Лига Чемпионов 5-й тур: Шахтер проиграл Атлетику, Месси стал лучшим бомбардиром ЛЧ

|
Версия для печатиВерсия для печати

 «Челси» и «Шахтер» вышли в 1/8 финала, Серхио Агуэро разбил «Баварию», но никто не сравнится с Лионелем Месси - новым лучшим бомбардиром Лиги чемпионов УЕФА.

«Шахтер» - «Атлетик» 0:1

Хозяева, узнавшие о выходе в плей-офф еще до стартового свистка, пропустили после «стандарта» и впервые проиграли в текущем турнире.

Нельзя сказать, что противостояние «Шахтера» и «Атлетика» таило в себе запредельную интригу. Украинская команда еще до матча гарантировала себе путевку в плей-офф, а баски понимали, что лишь в следующем туре будет решаться их главная задача - выход в Лигу Европы УЕФА. Несмотря на морозную погоду, львовские болельщики заполнили трибуны и гарантировали горнякам хорошую поддержку. Футболисты, в свою очередь, подарили зрителям интересный матч.

Уже на седьмой минуте хозяева имели прекрасную возможность для взятия ворот. Алекс Тейшейра вышел один на один с Горкой Ирайсосом, но голкипер сыграл выше всяких похвал, поймав мяч после удара бразильца. В следующей атаке «Атлетик» мог наказать защитников «Шахтера» за невнимательность, но Микель Сан-Хосе после подачи с углового отправил мяч на трибуны.

На протяжении всего первого тайма команды вели активную борьбу в центре поля, не создавая опасных моментов. Лишь под занавес первой половины игры «Шахтер» начал угрожать воротам гостей, но удары Алекса Тейшейры и Дугласа Косты цели не достигли.

Второй тайм активнее начал «Атлетик». В роле конструктора атак у гостей выступил Икер Муньяин, который доставил немало хлопот защитникам хозяев. На 63-й минуте «Шахтер» не воспользовался еще одной хорошей возможностью открыть счет, когда Дуглас Коста со штрафного запустил мяч выше ворот. Зато свой момент со стандарта использовал «Атлетик». Беньят классно навесил с левого фланга, а защитник гостей Сан-Хосе беспрепятственно отправил мяч в ворота Андрея Пятова.

Пропущенный гол взбодрил игроков «Шахтера». Они бросились в атаку и начали создавать моменты у ворот соперника. Наставник горняков Мирча Луческу сразу же выпустил в бой Бернарда. Нужно отметить, что испанцы довольно удачно действовали на контратаках, не позволяя хозяевам контролировать мяч в опасной близости к воротам Ираисоса.

На 74-й минуте желтую карточку получил лучший бомбардир Лиги чемпионов Луис Адриано, а это значит, что в заключительном матче групповой стадии против «Порту» бразилец не сыграет. К слову, как и Александр Кучер с Дарио Срной, что с учетом травмы Ивана Ордеца создает Луческу большие проблемы в линии обороны. На последних минутах хозяева создали просто-таки убойный момент, но удары Бернарда и Марлоса были заблокированы, причем второй - фактически на линии ворот...

Группа E

ЦСКА - «Рома» 1:1
• Гол Василия Березуцкого, забитый на исходе компенсированного времени спас ЦСКА от поражения в матче с «Ромой», которая в случае победы выходила в плей-офф.

«Манчестер Сити» - «Бавария» 3:2
• Открыв счет, Серхио Агуэро сделал затем дубль на 85-й минуте, а в добавленное время вырвал победу для манкунианцев, которые теперь должны обыгрывать «Рому» и надеяться на потерю армейцами очков в Мюнхене.

Группа F

АПОЕЛ - «Барселона» 0:4
• Луис Суарес забил первый мяч в составе каталонцев, но героем дня стал Лионель Месси. Аргентинец сделал хет-трик и превозошел Рауля Гонсалеса по числу голов в Лиге чемпионов.

«Пари Сен-Жермен» - «Аякс» 3:1
• «ПСЖ», который, как и «Барселона», заранее озаботился путевкой в плей-офф, по-прежнему лидирует в группе с отрывом в одно очко. Дублем отметился Эдинсон Кавани.

Группа G

«Шальке-04» - «Челси» 0:5
• «Челси» на славу покуражился в Германии, а счет был открыт уже на второй минуте, когда Джон Терри точно выстрелил головой. Благодаря разгрому немцев подопечные Жозе Моуринью обеспечили себе первое место.

«Спортинг» - «Марибор» 3:1
• Из-за проблем с освещением перерыв между таймами растянулся на час, но это не помешало лиссабонцам взобраться на второе место с отрывом от «Шальке» в два очка. Даже ничья с «Челси» в заключительном туре выведет «львов» в плей-офф, а вот «Марибор» прощается с турниром.

Группа H

БАТЭ - «Порту» 0:3
• БАТЭ подвергся домашнему разгрому, распрощавшись с последними мечтами о весенней стадии Лиги чемпионов. «Порту», еще до матча оформивший выход в 1/8 финала, набрал 13 очков, а на табло свои имена зажгли Эктор Эррера, Джексон Мартинес и Кристиан Тельо.

«Шахтер» - «Атлетик» 0:1
• «Шахтер» получил пропуск в плей-офф еще до матча благодаря домашней осечке БАТЭ. Тем не менее обойти «Порту» у горняков уже не получится - во вторник гол Микеля Сан-Хосе оказался для них роковым. «Атлетику» же для попадания в 1/16 финала Лиги Европы достаточно будет дома сыграть вничью с БАТЭ.

По материалам UEFA.com / фото ©AFP/Getty Images


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ
18:09
Диктатор на прізвисько Барбекю: як у Гаїті влада повністю захопила злочинні угруповання
17:17
Голова ВККС Роман Ігнатов подав у відставку

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]