Лига Чемпионов 6й тур: «Шахтер» сенсационно выходит из группы

|

«Шахтер» дважды забил «Манчестер Сити» в первом тайме и уверенно прошел в 1/8 финала, заставив своего тренера Паулу Фонсеку примерить маску Зорро.

Металлист — Харьков 06/12/2017

Групповой этап — Группа F

Шахтер 2-1 Манчестер Сити

Бернард 26
Исмаили 32
Агуэро 90+2 (P)

Гости активно начали и почти не позволяли «Шахтеру» контролировать мяч. Дончане выстояли, а потом дважды в течение шести минут поразили ворота Эдерсона. Роскошный удар Бернарда и самоотверженные действия Исмаили гарантировали чемпиону Украины комфортный перевес в счете. Еще один важный момент в игре «Шахтера» — умение сохранить нужный результат. Хозяева не отбивались, не прижимались к своим воротам, а уверенно вели игру.

Во втором тайме «Шахтер» действовал по счету и был предельно надежен в защите. Самый опасный момент «Сити» случился после прохода левым флангом от Браима Диаса и последующего удара в штангу Габриэла Жезуса. И все же Андрею Пятову не удалось уйти с поля сухим. Уже в компенсированное время Серхио Агуэро сделал то, чего не смог в манчестерской встрече — реализовал пенальти. Это не остановило «Шахтер» на пути в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Лучший игрок матча: Исмаили

Левый защитник «Шахтера» провел, как и все его партнеры, почти идеальную игру. На старте поединка Исмаили допустил несколько ошибок, но потом стал одним из самых заметных футболистов на поле. Он не так часто забивает (в текущем сезоне на счету бразильца один результативный удар в чемпионате Украины), но важность гола Исмаили в противостоянии с «Манчестер Сити» сложно переоценить. Впрочем, титул лучшего игрока матча защитник получил, прежде всего благодаря качественной игре на протяжении 90 минут.

По сценарию «Шахтера»

Казалось, что хозяева ни на мгновение не выпускали из рук нити игры. Даже после пропущенного гола в компенсированное время или удара Габриэла Жезуса в штангу. Отчетливо это было видно после перерыва, когда цифры на табло полностью устраивали «Шахтер» и команда Паулу Фонсеки действовала по счету. За такой уверенностью и надежностью горняков кроется титаническая работа тренерского штаба и футболистов. Оранжево-черные сделали все, чтобы не зависеть от параллельного матча в Роттердаме, где «Фейеноорд» одолел «Наполи».

Прерванные серии «Сити»

Команда Хосепа Гвардиолы в последний раз проигрывала еще в апреле. С того времени «Сити» успел развить несколько примечательных серий, главная из которых, победная, прервалась в Харькове. Накануне наставник английской команды говорил, что «Сити» рано или поздно проиграет. Это случилось в противостоянии с безупречным «Шахтером». Фонсека поведал о том, что у него есть особая тактика на поединок с «Манчестер Сити» и он в нее верит. Португальскому тренеру удалось-таки воплотить ее в жизнь.

Фонсека в роли Зорро

«Если моя команда выйдет в плей-офф Лиги чемпионов, то на последнюю пресс-конференцию я приду в образе Зорро», — пообещал Паулу Фонсека перед игрой с «Фейеноордом» в четвертом туре. Главный тренер «Шахтера» оказался человеком слова и триумфально предстал перед журналистами после игры с «Сити» в образе киногероя. Фонсека и его команда заслужила огромную порцию комплиментов и уверенным шагом направляется в следующий этап.Гости активно начали и почти не позволяли «Шахтеру» контролировать мяч. Дончане выстояли, а потом дважды в течение шести минут поразили ворота Эдерсона. Роскошный удар Бернарда и самоотверженные действия Исмаили гарантировали чемпиону Украины комфортный перевес в счете. Еще один важный момент в игре «Шахтера» — умение сохранить нужный результат. Хозяева не отбивались, не прижимались к своим воротам, а уверенно вели игру.

«Если моя команда выйдет в плей-офф Лиги чемпионов, то на последнюю пресс-конференцию я приду в образе Зорро», — пообещал Паулу Фонсека перед игрой с «Фейеноордом» в четвертом туре. Главный тренер «Шахтера» оказался человеком слова и триумфально предстал перед журналистами после игры с «Сити» в образе киногероя. Фонсека и его команда заслужила огромную порцию комплиментов и уверенным шагом направляется в следующий этап.

Группа E

«Ливерпуль» — «Спартак» 7:0

«Марибор» — «Севилья» 1:1

Точный удар Маркоса Тавареса на 10-й минуте вывел «Марибор» вперед, но в конце второго тайма Гансо принес «Севилье» ничью, которой оказалось достаточно для выхода в плей-офф.

Группа F

«Шахтер» — «Манчестер Сити» 2:1

«Фейеноорд» — «Наполи» 2:1

«Наполи» должен был побеждать, чтобы сохранить шансы на выход в 1/8 финала, и уже на второй минуте Петр Зелиньски вывел гостей вперед. Но Николай Йоргенсен и Джеремая Сен-Жюст, забивший в добавленное время, лишили неаполитанцев последних надежд. При этом «Фейеноорд» доигрывал в меньшинстве — на 83-й минуте вторую желтую карточку получил Тонни Вилена.

Группа G

«РБ Лейпциг» — «Бешикташ» 1:2

Альваро Негредо забил с пенальти, Наби Кейта в конце второго тайма сравнял счет, но Талиска в концовке все же принес победу «Бешикташу», досрочно занявшему первое место в своей группе.

«Порту» — «Монако» 5:2

«Порту» должен был сыграть не хуже, чем «Лейпциг», чтобы занять второе место в группе, но в итоге перевыполнил задачу. Венсан Абубакар у победителей сделал дубль, еще по голу забили Ясин Брахими, Алекс Теллес и Франсиско Соарес.

Группа H

«Тоттенхэм» — АПОЕЛ 3:0

«Тоттенхэм» после четвертого тура вышел в плей-офф, а после пятого гарантировал себе первое место в группе, но не стал сбавлять оборотов и разгромил киприотов благодаря голам Фернандо Льоренте, Сон Хын Мина и Жорж-Кевина Н\’Куду.

«Реал» — «Боруссия» Дортмунд 3:2

Криштиану Роналду закрепился на первой строчке в списке лучших бомбардиров турнира, забив девятый мяч в текущем розыгрыше. Пьер-Эмерик Обамеянг отличился в каждом из таймов, что позволило «Боруссии» сравнять счет, но последнее слово осталось за Лукасом Васкесом.

16:15
Антитютюнові активісти заплуталися у власній бухгалтерії і не хочуть звітувати за отримані гранти
14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ