Лига Европы 1-й тур: «Шахтер» трудно побеждает, «Заря» упускает победу

|

Групповой этап Лиги Европы УЕФА начался с рекорда. Полузащитнику либерецкого «Слована» Яну Сикоре понадобилось 10,69 секунды, чтобы забить самый быстрый гол в истории турнира.

Впечатляющих результатов в первом туре добились «Фейеноорд», «Хапоэль» из Беэр-Шевы, «Сассуоло», «Заря» и «Дандолк».

В эту компанию мог затесаться и тель-авивский «Маккаби», но команда из Израиля, имевшая преимущество в три мяча, умудрилась в концовке пропустить четыре гола от "Зенита".

«Коньяспор» — «Шахтер» 0:1

Спустя 40 лет после дебютного матча в еврокубках донецкий клуб одержал сухую победу в Турции.

Пятнадцатого сентября 1976 года донецкий «Шахтер» провел свой первый матч в еврокубках против берлинского «Динамо» и праздновал победу — 3:0. Спустя 40 лет горняков ожидал новый вызов — старт на групповом этапе Лиги Европы УЕФА.

В дебюте матча хозяева упустили прекрасный момент — Али Чамдалы выпрыгнул выше всех после подачи со штрафного и направил мяч в штангу. Первым на добивании оказался Ягош Вукович, но удар у серба не получился. «Шахтер» с ответом не спешил. Лишь в середине первого тайма защитник Ярослав Ракицкий отважился на дальний удар, с которым не без труда справился Серкан Кырынтылы. Почти сразу последовал еще один выстрел от Бернарда — мяч прошел мимо ворот.

На 33-й минуте горняки заработали очень опасный штрафной, который не лучшим образом исполнил Бернард. Позиция была убойной, но бразилец запустил мяч и над стенкой, и над воротами. Гости продолжали атаковать, и вот уже Тарас Степаненко оказался на ударной позиции. Героем эпизода снова стал Кырынтылы, в падении отразивший выстрел хавбека сборной Украины.

После перерыва «Шахтер» не прекращал осаду владений «Коньяспора». Виктор Коваленко опасно выстрелил с угла вратарской. На 61-й минуте пришел черед Марлоса, а потом и Факундо Феррейры. Но каждый раз на помощь своей команде приходил вратарь.

Партнеры Кырынтылы об атаке даже не помышляли. На чужой половине футболисты «Коньяспора» не могли сделать даже несколько передач подряд. Гости контролировали мяч, много двигались, но турки успешно закрылись в штрафной. И все же «Шахтеру» удалось вскрыть плотную оборону. Защитник Богдан Бутко получил пас из глубины, поднял голову и нашел передачей на дальней штанге Феррейру. Аргентинец остался без опеки и отправил мяч в сетку.

Пропущенный гол заставил хозяев идти в атаку, но все попытки подопечных Айкута Коджамана были тщетными. Украинская команда не только грамотно защищалась, но и успевала проводить контратаки. Для победы, впрочем, хватило и одного гола.

«Заря» — «Фенербахче» 1:1

Дебютант из Луганска ни в чем не уступил гораздо более опытным туркам и мог даже победить.

«Заря» бойко начала матч, хотя прежде на групповом этапе Лиги Европы УЕФА не играла. Дебютанты уже на 33-й секунде могли открыть счет, но Иван Петряк, бивший головой в угол, с нескольких метров не попал по воротам после навеса с правого фланга.

Через десять минут луганский клуб едва не пожалел об упущенной возможности. После подачи Мирослава Стоха со штрафного Соузе совсем чуть-чуть не хватило, чтобы вывести гостей вперед — мяч после его удара головой прошел в сантиметрах от штанги. За исключением этого эпизода, «Заря» до перерыва ни в чем не уступала завсегдатаю еврокубков, а где-то даже превосходила более опытных турок. Так, после подачи с углового незадолго до перерыва в штрафной «Фенербахче» вспыхнул настоящий пожар, однако дело до удара не дошло.

Но что не удалось «Заре» в конце первого тайма, то получилось в начале второго. После отбора в центре поля капитан хозяев Никита Каменюка прошел вперед и отпасовал в район полукруга на Желько Любеновича. Серб отбросил мяч под удар Дмитрию Гречишкину, который пробил плотно и точно под перекладину. Минутой ранее отличный момент был у «Фенербахче». Мехмет Топал сместился на фланг, протащил мяч и сделал нацеленную передачу в разрез между двух защитников на Муссу Соу. Нападающий остался в одиночестве перед воротами Алексея Шевченко, но переиграть голкипера в ближнем бою не смог.

И все же в концовке гости спаслись. Увезти ничью из Луганска туркам помог штрафной, назначенный буквально на последних секундах. Первым ударом Симон Кьер попал в стенку, но мяч удачно отскочил назад к датчанину, который с помощью рикошета от ноги защитника все-таки забил.

• «Вильяреал» — «Цюрих» 2:1

«Манчестер Юнайтед», который многие считают главным претендентом на победу в турнире, стартовал с поражения от «Фейеноорда». Однако оступились и другие фавориты. «Интернационале» дома уступил дебютанту групповой стадии «Хапоэлю» из Беэр-Шевы со счетом 0:2.

Хорошо выступили и другие новички. «Заря» лишь в компенсированное время упустила победу в поединке с «Фенербахче», «Дандолк» вдесятером смог уйти от поражения во встрече с «Алкмааром», а «Сассуоло» разгромил «Атлетик».

Мог неприятно удивить «Зенит» Мирчи Луческу, который за 14 минут до конца уступал в Израиле со счетом 0:3. Однако невский клуб проявил недюжинную волю и одержал победу над «Маккаби» — 4:3. Голы в активе Александра Кокорина, Маурисио, Жулиано и Луки Джорджевича.

Тем временем наставник «Османлыспора» Мустафа Акчай не проигрывает в еврокубках уже 19 матчей. На сей раз его команда в родных стенах взяла верх над «Стяуа» — 2:0.

16:15
Антитютюнові активісти заплуталися у власній бухгалтерії і не хочуть звітувати за отримані гранти
14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ