Лига Европы 2-й тур: камбэк «Динамо» и сенсация «Зари»

|

Киевское «Динамо» с треском проиграло первый тайм в Белграде, но благодаря дублю Жуниора Мораэса успело вырвать победу над «Партизаном». Луганская «Заря» сумела добыть первую победу в групповом этапе Лиги Европы, да еще и в Испании.

«Партизан» (Белград) - «Динамо» (Киев) 2:3

Киевское «Динамо» уступало «Партизану» два мяча при пустых трибунах в Белграде, но все же добилось победы во втором туре группового этапа Лиги Европы УЕФА. У хозяев голом и результативным пасом отметился Леандре Тавамба, гости ответили точным ударом Виталия Буяльского и дублем бразильского форварда Жуниора Мораэса.

Ничего не предвещало приключений для гостей, вышедших на поле без Дьемерси Мбокани и Евгения Хачериди. Поначалу команда Александра Хацкевича и мячом владела чаще, и инициативой, однако стоило Дерлису Гонсалесу в середине тайма прошляпить очередной момент, и «Динамо» словно подменили. Невынужденные потери мяча и ошибки в обороне посыпались как из рога изобилия, чем тут же воспользовался соперник. Еще до перерыва мяч дважды побывал в сетке ворот Максима Коваля после ударов Огнена Ожеговича и Тавамбы.

Мог быть еще и автогол Тамаша Кадара, но в последний миг Коваль успел ликвидировать угрозу. Такого жуткого тайма бело-синие не выдавали уже давно. Впрочем, воспитательная работа в раздевалке их взбодрила. Как и быстрый пенальти, реализованный выскочившим на замену Мораэсом. Вместе с ним вышел и Артем Беседин, выдавший голевой пас на Буяльского и загубивший атаку два против одного. Но последнее слово все же осталось за Мораэсом — на 84-й минуте он добил мяч в сетку после попадания Буяльского в крестовину.

Лучший игрок: Жуниор Мораэс («Динамо» Киев)
После возвращения из китайской аренды форвард киевлян успел отбыть пятиматчевую дисквалификацию и нагонял форму уже по ходу сезона. Однако именно теперь, когда на действиях его партнеров стала сказываться усталость, бразилец берет на себя игру и забивает победные мячи. Две недели назад, выйдя на замену во встрече со «Скендербеу» (3:1), Мораэс вывел команду вперед. Выручил «Динамо» он и в Белграде, где отметился уже дублем.

Незаметный Тавамба
Высоченный гренадер «Партизана» выдвинулся на передний план как-то внезапно. До 34-й минуты он взаимодействовал с мячом разве что визуально. Но стоило защитникам гостей зазеваться, как камерунец явил себя во всей красе. Сначала он лихо разобрался с Домагоем Видой и сделал голевой пас на Ожеговича, а за три минуты до свистка на перерыв забил сам, протаранив всю оборону «Динамо». Впрочем, двух этих эпизодов «Партизану» не хватило даже для ничьей.

Проблемы «Динамо»

Нестабильные матчи в последнее время стали привычным делом для киевлян. Точно такой же безыдейный первый тайм они провели со «Скендербеу». Затем последовали не самая выдающаяся победа над «Олимпиком» и нулевая ничья с «Вересом» в чемпионате Украины. Победу над «Партизаном» также не отнести к разряду уверенных и хладнокровных. Тем не менее, команда Александра Хацкевича — единоличный лидер группы В.

Хацкевич: «Забыть ошибки!»
«Если вернуться к матчу со „Скендербеу“, тогда эмоциональный фон был таким, что нужно было завести ребят. Сегодня же, наоборот, их надо было успокоить. В первом тайме была очень высокая заряженность, и это привело к большому количеству брака при переходе от обороны к атаке. В перерыве я сказал ребятам забыть ошибки, допущенные в первом тайме, взять мяч под контроль и все-таки построить игру так, как мы планировали», — рассказал Хацкевич.

«Атлетик» (Бильбао, Испания) — «Заря» (Луганск, Украина) — 0:1 (0:1)

Луганская «Заря» сотворила сенсацию в Лиге Европы. На выезде луганчане обыграли «Атлетик» из Бильбао — 1:0. Хотя до начала игры считались явными аутсайдерами группы. Гол Харатина обеспечил «Заре» сенсационную победу.

«Атлетик» терпит первое поражение в семи последних домашних матчах в еврокубках «Заря» прерывает серию из четырех гостевых поражений в Европе кряду.

Голы: Игорь Харатин 27.

Предупреждения: Евгений Опанасенко 58, Артём Гордиенко 68, Александр Андриевский 81, Владислав Кочергин, 90+2.

Удары (в створ): 13(5) — 6(3).