Лига Европы 2-й тур: «Шахтер» бьет «Брагу», «Заря» уступает МЮ

|
Версия для печатиВерсия для печати

Донецкий «Шахтер» уверенно победил во Львове «Брагу», даже несмотря на удаление Фреда в начале второго тайма, и с шестью очками возглавил группу Н.

«Шахтер» — «Брага» — 2:0

Донецкий «Шахтер» добыл вторую кряду победу и с шестью очками занимает первое место в группе Н.

Эта встреча обещала особую интригу, ведь главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека в минувшем сезоне тренировал именно «Брагу», которая дважды уступила горнякам в 1/4 финала Лиги Европы УЕФА.

Его нынешние подопечные очень быстро открыли счет. На пятой минуте Бернард исполнил штрафной с левого фланга, Иван Ордец грудью сбросил мяч Тарасу Степаненко, который мощно пробил с близкого расстояния под перекладину.

«Брага» ответила лишь в середине тайма: Фред заработал опасный штрафной по центру ворот Андрея Пятова, но Педру Сантуш с выгодной позиции ударил в стенку.

«Шахтер» много контролировал мяч, и опасных моментов возле ворот Жозе Марафоны возникало достаточно. На правом фланге активно разгонял атаки Богдан Бутко, хотя на его навесы и прострелы партнеры должным образом не реагировали. Гости же Пятова не беспокоили — ни одного удара в створ за первые 45 минут.

Вторая половина матча началась с удаления Фреда за второе предупреждение. У «Браги» появилась хорошая возможность отодвинуть игру от своих ворот, но вместо этого португальцы создали себе новые проблемы.

Педру Сантуш нарушил правила против Бернарда, который сам же исполнил штрафной. Мяч срикошетил от стенки, а первым сориентировался Виктор Коваленко, оказавшийся перед голкипером и спокойно увеличивший преимущество «Шахтера».

Даже в меньшинстве горняки продолжали владеть инициативой. Жозе Пезейру попытался освежить игру с помощью Николы Стоильковича и Томаса Мартинеса, но все атаки «Браги» отражала оборона хозяев.

При этом команда Фонсеки могла забивать еще раз, но воспользоваться ошибкой вратаря не сумели вышедшие на замену Дентиньо и Тайсон.

«Манчестер Юнайтед» — «Заря» — 1:0

Благодаря точному удару Златана Ибрагимовича головой «Манчестер Юнайтед» обыграл с минимальным счетом «Зарю», которая достойно билась на «Олд Траффорд».

«Манчестер Юнайтед» в родных стенах одержал минимальную победу над украинской «Зарей».
Хозяева, проигравшие в первом туре «Фейеноорду» (0:1), горели желанием реабилитироваться и сразу же завладели инициативой. С самого начала на поле появились Поль Погба и Златан Ибрагимович, а вот Уэйн Руни остался в запасе.

Однако дебютант Лиги Европы УЕФА «Заря» действовала тактически грамотно и не давала манкунианцам разбежаться. И даже первой создала опасный момент. После прострела Ивана Петряка с левого фланга ветеран Желько Любенович в касание пробил чуть выше цели.

И все же до перерыва больше шансов забить было у «красных дьяволов». Хорошие возможности для взятия ворот упустили Ибрагимович, Джессе Лингард и Маруан Феллени. Но самый лучший момент в первом тайме выпал на долю юного Маркуса Рэшфорда — с близкого расстояния англичанин угодил в перекладину.

После перерыва рисунок игры не изменился. «МЮ» больше владел мячом, а гости изредка проводили опасные контратаки. Одна из них завершилась плотным выстрелом вышедшего на замену Паулиньо метров с 20 — Серхио Ромеро в эффектном прыжке спас манкунианцев.

И сразу же последовала расплата за нереализованный момент. Тимоти Фосу-Менса справа прострелил на только что вошедшего в игру Руни, у того удар не получился, но мяч долетел до дежурившего на дальней штанге Ибрагимовича, который выиграл верховую борьбу у Никиты Каменюки и открыл счет. Луганчане пытались отыграться, но уже не хватило сил.

Достижения Ибры
Ибрагимович до этого сезона не играл в Кубке УЕФА/Лиге Европы с 2001 года, когда выступал за «Аякс». Швед не забил в поединке первого тура с «Фейеноордом», а до этого в пяти матчах Кубка УЕФА отличился лишь дважды. Во встрече с «Зарей» Ибре наконец удалось поразить цель в Лиге Европы. Вряд ли это был лучший матч в карьере форварда, но проблем сопернику он доставил немало. Таким образом, шведский нападающий забивал в еврокубках аж за семь клубов.

Достойное выступление «Зари»
Гости оказали серьезное сопротивление дружине Жозе Моуринью. Они не давали сопернику свободного пространства и проводили опасные контратаки. По ударам в створ ворот «Заря» не уступила «МЮ». Возможно, подопечным Юрия Вернидуба не хватило везения. Единственный гол был пропущен из-за странного отскока после удара Руни и оплошности капитана команды Каменюки.

По материалам UEFA

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет
10:01
Держава знатиме про резервіста все: нові дані в реєстрах - Рада змінить порядок ведення військового обліку під час війни

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .