Лига Европы 5-й тур: «Динамо» выходит в плей-офф, «Днепр» и «Металлист» проигрывают

|
Версия для печатиВерсия для печати

По итогам матчей четверга путевками в плей-офф разжились киевское «Динамо», «Фейеноорд», «Трабзонспор», «Эвертон», «Наполи», «Тоттенхэм», «Бешикташ», «Интер» и «Селтик».

«Динамо» Киев - «Риу Аве» 2:0

Бело-синие досрочно гарантировали себе еврокубковую весну благодаря мощной игре на флангах. Завоевав в четверг путевку в плей-офф, киевские динамовцы намерены удержать за собой лидерство в группе Лиги Европы УЕФА и чемпионате Украины.

Победа гарантировала киевлянам досрочный выход в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА, и они сделали все, чтобы воспользоваться этой опцией. Сергей Ребров, которому в воскресенье предстоит очень непростой выезд в Полтаву на встречу с «Ворсклой», все-таки решил не экономить силы и выставил в четверг оптимальный состав. Как и в предыдущих матчах, у «Динамо» здорово работали фланги, особенно - левый, где хозяином себя чувствовал Джермейн Ленс.

Только за первый тайм вингер сборной Нидерландов выдал три роскошные передачи на Артема Кравца, и не его вина, что главный бомбардир бело-синих не реализовал два выбегания один на один с Эдерсоном, а также пробил в кипера с линии вратарской. Еще в одном случае расстроенный форвард прошляпил свидание с кипером, на которое его отправил Андрей Ярмоленко. Такому невезению оставалось лишь дивиться, что и делал зиявший проплешинами «Олимпийский».

Наставник «Динамо» не стал убирать Кравца в перерыве, хотя среди запасных вовсю разогревался вернувшийся в строй Дьемерси Мбокани. В остальном у тренерского штаба киевлян не было повода для недовольства - «Риу Аве» больших задач перед Александром Шовковским, обновившим рекорд Олега Блохина, не ставил. Впрочем, в Киеве гости, уже потерявшие шансы на выход в плей-офф, приберегали ряд своих ведущих игроков в преддверии внутрипортугальских разборок с «Порту»...

Словом, во втором тайме давление лидера украинской лиги стало еще более ощутимым. Команда Педру Мартинша подолгу не покидала своей половины, пока потерявший терпение Ленс не взял инициативу в свои руки. Голландец разобрался у себя на краю с Лионном, ворвался в штрафную и пробил - мяч чиркнул о ногу Андре Вилаш-Боаша и влетел в дальний угол. К слову, это был третий гол Ленса за неделю.

Однако свою лепту в победу внес и правый крайний хозяев. В концовке поединка Ярмоленко выдал результативный пас на Мигела Велозу, чей удар головой был безукоризненным. Итоговый счет 2:0 засвидетельствовал успешную сдачу бело-синими первого осеннего экзамена - выхода в 1/16 финала Лиги Европы. Но за первое место в группе команде Реброва еще предстоит побороться.

«Интер» - «Днепр» 2:1

Забив быстрый гол, получив право на пенальти и отыграв целый тайм в большинстве, «Днепр» умудрился проиграть.

Итальянцев в пятом туре Лиги Европы УЕФА устраивала и ничья, которая гарантировала им выход в 1/16 финала, а для «Днепра» при любом исходе выезда на «Сан-Сиро» все должно решиться в домашней встрече с «Сент-Этьеном». Однако в Милане гости решили поднапрячься, что им и удалось - они показали классный футбол, застав врасплох более опытного соперника.

С первых минут днепропетровцы, несмотря на значительные перетасовки в составе, включили высокие скорости, не давая продыха черно-синим. Прессинг и быстрый переход из обороны в атаку сделали свое дело уже на 15-й минуте, когда Руслан Ротань сначала отобрал мяч в районе левой бровки у Додо, а затем первым подоспел на добивание после удара Евгения Коноплянки - 1:0!

Действуя в том же духе, вице-чемпионы Украины в середине тайма должны били забивать второй мяч. Но заработанный Евгением Чеберячко пенальти не реализовал Коноплянка, в остальном игравший почти без ошибок. Тут же пошла «обратка», в результате которой Здравко Кузманович восстановил равновесие на табло - 1:1. «Днепр», впрочем, этот факт не смутил, и гости продолжили поддавливать итальянцев.

Именно в результате такого давления не выдержали нервы у Андреа Раннокии, на 47-й минуте оставившего «Интер» в меньшинстве. И снова, вместо того чтобы использовать предоставленный шанс, подопечные Мирона Маркевича быстро пропустили. Артем Федецкий ошибся при создании искусственного офсайда, а контратака с участием Додо и Пабло Освальдо стала голевой.

Как ни пытался «Днепр» исправить положение, отошедший в оборону миланский клуб перекрыл все подступы к своим воротам. А то, что изредка долетало в район вратарской, умело подбирал главный герой «Сан-Сиро» Самир Ханданович, для которого это был сотый матч за «Интер». Лучший его сейв, после двух кряду выстрелов Николы Калинича в упор, похоже, и примирил гостей с неизбежностью поражения.

«Трабзонспор» - «Металлист» 3:1

Как и в матче первого тура, «Трабзонспор» вырвал победу на последних минутах, в итоге досрочно пробившись в плей-офф.

Главная интрига матча в Трабзоне заключалась в том, смогут ли хозяева добыть три очка и сделать уверенный шаг навстречу выходу из группы. Для «Металлиста», потерявшего все шансы на продолжение борьбы в Лиге Европы, игра в Турции турнирного значения не имела.

Нельзя сказать, что «Трабзонспор» с первых минут бросил все силы в атаку, но именно хозяева завладели инициативой. «Металлист» строил свою игру на контратаках и ждал ошибок соперника.

Первый момент для взятия ворот хозяева создали на 30-й минуте. Оскар Кардосо убрал на замахе Олега Красноперова и пробил - Александр Горяинов парировал удар парагвайца. После этого эпизода команды заиграли активнее, а на 36-й минуте футболистам «Трабзонспора» удалось открыть счет. Мехмет Экиджи исполнил угловой, дебютант Лиги Европы Юрий Ткачук до мяча не дотянулся, а Эссаид Белькалем головой замкнул подачу партнера на ближней штанге.

В первой половине матча турецкая команда могла увеличить свое преимущество. Так, после прострела Жозе Бозингвы с правого фланга Мустафе Ятабаре не хватило сантиметров для того, чтобы отправить мяч мимо вратаря.

В самом начале второго тайма идеальная возможность сравнять счет была у Павла Ребенока. Владимир Гоменюк сбросил мяч на Жажу, который ворвался в штрафную площадку и отпасовал на Ребенока. Полузащитнику «Металлиста» оставалось отправить мяч в пустые ворота, но он запустил снаряд мимо цели.

Промах Ребенока негативно повлиял на команду, и в определенный момент показалось, что харьковчане просто опустили руки. «Трабзонспор» создавал моменты, а гости лишь отбивались. Но на 68-й минуте Ребенок совершил рейд по левому флангу и прострелил в центр штрафной площадки, где Авраам Пападопулос должен был спокойно разряжать обстановку. Вместо этого защитник хозяев подарил мяч Гоменюку, который, как и подобает настоящему форварду, первым касанием поразил цель.

На этом для хозяев неприятности не закончились, и в конце матча они остались вдесятером из-за удаления Карла Меджани. Несмотря на это, «Трабзонспор» почти всей командой бросился в атаку, и удача улыбнулась туркам. Как и в матче первого тура во Львове, «Трабзонспор» снова забил перед самым финальным свистком. На 87-й минуте Экиджи вывел свою команду вперед, а в компенсированное время Сефа Йылмаз установил окончательный счет на табло.

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .