Лишь четырем из 47 беднейших стран мира удастся добиться «прорыва» в сфере энергетики

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Миллионы жителей в 47-ми наименее развитых странах мира все еще не имеют доступа к электричеству. Перспективы ликвидации энергетической бедности в этих государствах тоже невелики.

Об этом говорится в новом докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Энергетика является одним из важнейших инструментов глобального развития. Но при этом у беднейших стран мира возможности в плане доступа к этим важнейшим ресурсам в шесть раз ниже, чем у промышленно развитых государств.

Скорее всего, согласно прогнозам экспертов ЮНКТАД, только четырем из 47-ми бедных стран удастся достичь согласованных на международном уровне целей в сфере энергетики.

«Несмотря на значительный прогресс последних лет, для достижения глобальной цели обеспечения всеобщего доступа к энергетическим ресурсам к 2030 году их годовые темпы электрификации должны возрасти на 350 процентов», - говорится в новом докладе

Напомним, что инициатива ООН «Устойчивая энергетика для всех» предусматривает решение к 2030 году трех взаимозависимых задач: обеспечение всеобщего доступа к современным источникам энергии, повышение вдвое уровня энергетической эффективности и удвоение доли возобновляемых источников энергии в мировом энергетическом балансе.

В новом докладе ЮНКТАД отмечаются и позитивные тенденции в развитии энергетической инфраструктуры в бедных странах. Они связаны с ростом потоков частных инвестиций на проекты по наращиванию энергетических мощностей за счет альтернативных источников – таких, как солнце и ветер.

Сегодня в категорию наименее развитых входят 47 государств. В их числе - страны Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона, а также Гаити. Это, в основном, малые островные государства и страны, не имеющие выхода к морю.

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

12:17
Влада пообіцяла солдатам на фронті по 70 тисяч, але грошей на це ще нема
11:04
Законопроект про мобілізацію нарешті направили на підпис президенту
10:04
Скеровано до суду справу нардепа "Батьківщини" Ніколаєнка, який збив на смерть 18-річну дівчину на Житомирщині
09:34
Типовий український прокурор Олександр Гуцуляк стрімко багатіє під час війни, мешкає в котеджі за 18 мільйонів і їздить на авто преміум-класу – Bihus.Info
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 16 квітня
21:22
Шайка "непридатних до військової служби" виродків з України веде розкішне життя за кордоном, їм допомогли ВЛК, ТЦК і ГУР Буданова (ВIДЕО)
20:55
Єврокомісія погодила виділення Україні €50 млрд на реформи
20:00
У вівторок в Карпатах сніг, на півдні - до +28°С, хмарно з проясненнями
19:12
Віталій Шилан: "Таємний план Б" від Германа Галущенко
18:07
Богдан Буткевич: Таких як Ганна Маляр там чимало

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]