Литва відкликала свого посла з Росії через погрози російських спецслужб

|
Версия для печатиВерсия для печати

Литва відкликала для консультація свого посла в Росії Реміґіюс Мотузаса.

Як пояснили в Міністерстві закордонних справ Литви, це пов'язано, серед іншого, з погрозами, які отримали співробітники посольства і посол після оголошення судом у Вільнюсі вироку голові Міноборони СРСР Дмітрію Язову, а також зі статусом спеціального свідка, який Мотузас має в кримінальній справі проти колишнього посла Рімантаса Шидлаускаса, повідомляє Польське Радіо.

Зокрема посольство Литви у Москві отримало електронний лист, підписаний ветеранами російських спеціальних служб, із погрозами та вимогою до працівників литовського дипломатичного відомства протягом місяця покинути Росію.

Голова Міноборони СРСР Дмітрій Язов наприкінці березня судом у Вільнюсі був визнаний винним у військових злочинах і злочинах проти людяності у справі про спробу захоплення телецентру в Вільнюсі і заочно засуджений до 10 років позбавлення волі. Слідчий комітет РФ порушив кримінальну справу про неправосудному вироку щодо литовських суддів.

Колишній посол Литви в РФ Рімантас Шидлаускас на початку квітня був затриманий за підозрою в торгівлі впливами. Правоохоронні органи вважають, що він обіцяв за хабар посприяти у видачі шенгенської візи вдом громадянам Росії.

«Аргумент»


 

 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Важно

Как эффективно контролировать местную власть

Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.

Как эффективно контролировать местную власть

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републикация материалов: для интернет-изданий обязательной является прямая гиперссылка, для печатных изданий - по запросу через электронную почту. Ссылки или гиперссылки, должны быть расположены при использовании текста - в начале используемой информации, при использовании графической информации - непосредственно под объектом заимствования. При републикации в электронных изданиях в каждом случае использования вставлять гиперссылку на главную страницу сайта www.argumentua.com и на страницу размещения соответствующего материала. При любом использовании материалов не допускается изменение оригинального текста. Сокращение или перекомпоновка частей материала допускается, но только в той мере, в какой это не приводит к искажению его смысла.
Редакция не несет ответственности за достоверность рекламных объявлений, размещенных на сайте а также за содержание веб-сайтов, на которые даны гиперссылки. 
Контакт:  uargumentum@gmail.com