Мінфін провалює плани по запозиченнях, посилюючись на проблеми в Держбюджеті

|
Версия для печатиВерсия для печати

За даними того самого Держказначейства, за дев’ять місяців від продажу держоблігацій до бюджету залучили 220 млрд грн, а в зовнішніх кредиторів позичили ще 179,6 млрд. При цьому виплатили за старими боргами за цей самий час 330,6 млрд грн і ще 98,4 млрд віддали за обслуговування боргів.

Тобто віддали більше, ніж позичили, пише в своєму матеріалі для ZN.UA Юлія Самаєва.

Мінфін підвищує ставки, НБУ роздає держбанкам непотрібний рефінанс, щоб ті його витратили на викуп держпаперів, але навіть емісія, якої всі так боялися, не вдається. НБУ видав банкам 16 млрд грн рефінансування нібито для підтримки ліквідності, з якою в банків насправді проблем немає. І буквально відразу ж Мінфін, підвищивши ставки, провів аукціон за ОВДП, але залучити зміг лише 2,5 млрд грн, — банки вирішили гроші притримати.

І якби це був перший такий провальний аукціон, але ні, попит на державні цінні папери давно пішов на спад, а ми ще в лютому попереджали, що марні надії на це джерело фінансування чреваті серйозними проблемами для держфінансів. На жаль, за цей час альтернативних джерел для фінансування наших витрат так ніхто і не знайшов.

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Важно

Как эффективно контролировать местную власть

Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.

Как эффективно контролировать местную власть

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републикация материалов: для интернет-изданий обязательной является прямая гиперссылка, для печатных изданий - по запросу через электронную почту. Ссылки или гиперссылки, должны быть расположены при использовании текста - в начале используемой информации, при использовании графической информации - непосредственно под объектом заимствования. При републикации в электронных изданиях в каждом случае использования вставлять гиперссылку на главную страницу сайта www.argumentua.com и на страницу размещения соответствующего материала. При любом использовании материалов не допускается изменение оригинального текста. Сокращение или перекомпоновка частей материала допускается, но только в той мере, в какой это не приводит к искажению его смысла.
Редакция не несет ответственности за достоверность рекламных объявлений, размещенных на сайте а также за содержание веб-сайтов, на которые даны гиперссылки. 
Контакт:  uargumentum@gmail.com