МИД Украины: проект резолюции ООН по Крыму усилит давление на Россию

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Обновленный текст проекта резолюции ООН по Крыму, принятый на заседании Третьего комитета Генеральной ассамблеи ООН, имеет целью «заставить Россию как государство-оккупанта прекратить грубые нарушения прав человека и основных свобод» на аннексированном полуострове. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Украины 14 ноября.

В министерстве добавили, что этот документ «в значительной степени усиливает требования международного сообщества к стране-оккупанту», отмечает издание Крым.Реалии.

«Во-первых, это поддержка Украины в вопросе деоккупации Крыма. Объявленная на нынешнем 72-м заседании Генассамблеи ООН инициатива президента о создании международной группы друзей Крыма получит прочную основу с одобрением резолюции. Во-вторых, документ содержит призыв к выполнению промежуточного решения (приказа) Международного суда ООН по делу «Украина против России» от 19 апреля 2017 года, которое до сих пор не выполнено Россией. Должны консолидировать усилия и заставлять Россию его выполнять. В-третьих, доступ к полуострову международным мониторинговым миссиям остается закрытым. Этот вопрос имеет прямое влияние на повседневную жизнь жителей Крыма, а потому требует немедленного решения», – говорится в сообщении

 

В пресс-службе украинского внешнеполитического ведомства отметили, что постоянный прямой международный мониторинг ситуации «будет иметь эффект сдерживающего фактора и контрольного механизма за соблюдением Россией своих обязанностей как оккупационной власти в соответствии с международным гуманитарным правом».

«Резолюция является одним из элементов обеспечения давления на Россию и открытия Крыма для международного мониторинга», – отметили в министерстве.

Кроме того, важными элементами, по сообщению пресс-службы ведомства, являются также осуждение незаконного применения на временно оккупированной территории Украины правовой системы России, в том числе ретроактивного, а также экспроприация собственности, осуждение автоматического распространения российского гражданства на резидентов Крыма, запрет призыва в ряды Вооруженных сил России, что прямо запрещено международным гуманитарным правом, добавили в министерстве.

«Следующим шагом станет рассмотрение проекта резолюции на пленарном заседании Генассамблеи ООН во второй половине декабря 2017 года и главное – принуждение России к ее полному выполнению. Призываем международное сообщество объединиться вокруг общих ценностей и защитить жителей Крыма от произвола оккупантов», –говорится в комментарии украинского МИД.

При этом в министерстве добавили, что проект резолюции является «логическим продолжением прошлогодней резолюции Генассамблеи 71/205 по правам человека в оккупированном Крыму». «Решение о внесении нового документа обусловлено продолжением преступной политики России в оккупированном Крыму. Вынуждены констатировать, что Россия не выполнила ни одного положения предыдущей резолюции, наращивая репрессии в отношении украинцев по национальности, крымских татар и других лиц, что выражают несогласие с оккупацией полуострова. Несмотря на многочисленные обращения Управления верховного комиссара по правам человека, Россия отказалась также предоставить доступ к территории временно оккупированного Крыма представителям ООН», – заявили в министерстве.

В заседании Третьего комитета, на котором рассматривался проект резолюции, также приняли участие национальный лидер крымскотатарского народа, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз.

 

В 2016 году, так же после одобрения в Третьем комитете, резолюцию с таким же названием «Положение с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина)» приняла Генеральная ассамблея ООН. За нее 19 декабря 2016 года проголосовали 70 стран, 26 были против и 77 воздержались. В ней впервые в документах ООН Россия была названа «государством-оккупантом», а Крым и Севастополь – «временно оккупированной территорией».


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців
15:02
Ціна на газ для населення залишиться незмінною до травня 2025 року
14:06
Захід нарешті помітив російських терористів у рясах
13:59
ДП "Документ" тимчасово не видає документи за кордоном
12:03
Сергій Удод ("Гудвін"): Як організувати ефективну медслужбу в батальйоні
11:03
Звичайне шахрайство: жителі "хрущовки" з Нетішина переказали понад 3,6 млн грн партії "Слуга народу" - Рух "Чесно" викрив мережу фіктивних донорів партії влади

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]