Министры заявили о принципах дальнейшей работы Правительства Украины

|
Версия для печатиВерсия для печати

На внеочередном заседании Кабинета Министров Украины в четверг, 4 февраля, было объявлено о принципах дальнейшей работы правительства, среди которых недопустимость давления со стороны партий, фракций и отдельных депутатов, максимальная прозрачность власти, справедливая заработная плата для госслужащих, публичные и прозрачные государственные закупки без исключений , бесспорная поддержка программы реформ, сотрудничества с МВФ со стороны парламентской коалиции, ни политического вмешательства в смене руководства топ-60 государственных предприятий.

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили , министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский и министр информационной политики Украины Юрий Стець заявили об отзыве своего заявления об отставке и объявили принципы дальнейшей работы.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко отметил, что «понимает полную ответственность за судьбу страны в очень непростые и исторические времена»: «Хочу публично отозвать свое заявление об отставке при выполнении следующих принципов. Я против деструктивного политического давления на процесс осуществления реформ, как со стороны партий, фракций и отдельных депутатов. Буду настаивать на завершении всех начатых процессов в сфере дерегуляции, реформы пищевой безопасности, земельной реформы, прозрачной аграрной приватизации, обновление кадрового потенциала вЦОИВ , дальнейшей борьбы как с российской экономической агрессией, эмбарго, так и продолжение нашей успешной евроинтеграции в общий европейский рынок ».

«Весомые результаты уже есть. Их оценил как бизнес, так и украинское общество. Мы единая команда и исповедуем общие ценности. И от нашего единства зависит успех реформ. Если эти принципы не будут выполняться, мы не будем работать », - подчеркнул он.

Министр информационной политики Украины Юрий Стець отметил принцип максимальной прозрачности власти.

Юрий Стець объявил об отзыве своего заявления об отставке. В то же время он обратился ко всем представителям власти: «Только диалог с обществом может предоставить нам возможность спасти соборность Украины и возможность спасти государство. Поэтому подчеркиваю, что все органы власти должны проводить свои заседания публично, в прямом эфире. Ежемесячно представители всех органов власти, в том числе и те, которые сидят здесь, должны публично отчитываться о деятельности своего органа власти ».

«Более того, требую, чтобы все телефонные разговоры, а также личные встречи с представителями политических сил, действующими народными депутатами и представителями бизнес-структур фиксировались в отдельном журнале и при первой же требования средств массовой информации предоставлялись в публичный доступ», - подчеркнул он.

Так же при условии, что представители бизнес-структур или отдельных политических сил будут пытаться давить на представителей правительства относительно лоббирования кадровых вопросов или собственных бизнес-интересов или вмешиваться в работу государственных органов власти, подчеркнул министр, «просил бы немедленно руководителей органов власти, в том числе и действующих министров, выходить к средствам массовой информации, информировать представителей неправительственных организаций и наших партнеров в мире о подобном давление, и тут же немедленно предоставлять эту информацию всем вновь антикоррупционным органам власти. Чтобы общество знало и понимало, что мы готовы быть максимально прозрачными».

«Но мы не допустим давления, ни при каких обстоятельствах не поддадимся тем попыткам политических сил, в том числе представителям политических сил нашего« партнера »с севера здесь расшатывать и не давать возможность нормально работать украинскому правительству и украинской власти», - подчеркнул   Юрий Стець .

Объявив об отзыве своего заявления об отставке, министр здравоохранения Украины

АлександрКвиташвили подчеркнул, что приехал в Украину «работать и бороться за будущее страны»: «Я не хочу оставлять дела наполовину сделанными».

Он отметил, что только за этот год команда Министерства здравоохранения не позволила украсть через непрозрачные закупки сотни миллионов гривен: «Я хочу, чтобы Украина жила как цивилизованная европейская страна. Чтобы здесь не воровали, зарабатывая на здоровье людей ».

Министр отметил, что присоединяется к объявленным принципам, акцентировав на необходимости принятия в парламенте правительственных законов: «Законы лежат семь месяцев в Верховной Раде, их не принимают и не дают нам возможность построить современную европейскую систему здравоохранения. Мы готовы бороться за будущее Украины. Дайте мне эту возможность ».

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский заявил, что отзывает свое заявление об отставке при условии, если будут выполнены объявленные выше и следующие принципы: «Первый принцип - это справедливая зарплата для государственных служащих. Мы должны создать условия для борьбы с коррупцией. Госслужащие должны получать справедливую зарплату, учитывая, какие риски они на себя берут, несмотря, которая на них лежит ответственность ».

Он подчеркнул, что за прошлый год «было сэкономлено миллиарда гривен на госзакупках в« Укрзализныце »:« Предприятия Мининфраструктуры стали тестовой площадкой, на которых система Prozorro тестировалась первую половину года».

«Публичные государственные закупки, публичные закупки на государственных предприятиях должны стать нормой. Не должно быть исключений. Мы должны перейти на новые прозрачные условия закупок, что сэкономит огромные деньги, благодаря которым мы сможем платить справедливую зарплату не только для госслужащих, но и для руководителей государственных предприятий. Мы должны этот принцип закрепить законодательно », - отметил Андрей Пивоварский .

Министр финансов Украины Наталия Яресько отметила необходимость политической поддержки со стороны парламентской коалиции: «В прошлом году мы добились этой поддержки через постоянное сопротивление и противодействие. Так быть не может. Мы готовы командой дальше работать, мы готовы командой дальше бороться за будущее нашей страны и нашего народа. Но нам нужна реальная поддержка коалиции ».

«Принципом должна стать бесспорная поддержка программы реформ, программы сотрудничества с Международным валютным фондом,   в том числе необходимо немедленно принять все законы, которые позволят прозрачную приватизацию. Никакого политического вмешательства в смене руководства топ-60 государственных предприятий на базе независимого номинационного комитета, который был создан в этом Правительстве год назад», - подчеркнула она.

Наталья Яресько также подчеркнула необходимость деполитизации Государственной фискальной службы, где Правительство начало создавать новую систему администрирования налогов.

«Призываю все политикум страны сохранить государство, отойти от личных интересов, бороться за наше будущее вместе и ускорить реформы, которые мы делаем», - подчеркнула Министр финансов.

Источник: Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]