МОК перепроверит пробы мочи всех российских спортсменов с ОИ-2014. Положения доклада WADA

|
Версия для печатиВерсия для печати

В пятницу Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало вторую часть доклада независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена,

Приводим основные положения доклада:

– Министерство спорта и его подразделения, РУСАДА, Центр спортивной подготовки, Московская лаборатория, а также ФСБ создали систему допинг-махинаций;

– систематические нарушения затрагивают более 1000 атлетов из 30 видов спорта – летних, зимних и паралимпийских;

– централизованный процесс сокрытия и подмены допинг-проб существовал и совершенствовался на Олимпиаде в Лондоне-2012, Универсиаде-2013, чемпионате мира по легкой атлетике-2013, Играх и Паралимпиаде в Сочи-2014;

– 15 российских медалистов Лондона-2012 были выявлены при перепроверке 78 проб, 10 из них лишены наград;

– 4 пробы были подменены после чемпионата мира-2013 по легкой атлетике в Москве;

– пробы двух хоккеисток в Сочи-2014 подменены и содержат мужской ДНК;

– пробы двух обладателей четырех золотых медалей Сочи-2014 из двух видов спорта были фальсифицированы;

– в пробе серебряной медалистки Игр в Сочи обнаружено физиологически недопустимое содержание соли;

– 12 банок с пробами В медалистов Сочи (включая упомянутых троих) из 44 проверенных содержат следы повреждения и вскрытия, что говорит об их фальсификации;

По словам Макларена, все эти данные получены не на основе устных показаний, а по результатам лабораторных исследований допинг-проб. 

В докладе вновь утверждается, что в России действовала государственная система поддержки допинга и осуществлялись многочисленные манипуляции с допинг-пробами.

«МОК повторно проанализирует все 254 пробы мочи, которые были взяты у российских спортсменов на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи, поскольку профессор Макларен не имел полномочий на повторный анализ этих образцов. Все 63 образца крови, взятые у российских спортсменов на Играх-2014, уже были повторно проанализированы МОК в сотрудничестве с профессором Маклареном, все они дали отрицательный результат», — говорится в релизе.

МОК также продлил мандат комиссии Дениса Освальда, которая занимается перепроверкой допинг-проб участников ОИ-2014, она изучит все образцы российских спортсменов, собранные во время Олимпийских игр — 2012 в Лондоне.

«Аргумент»


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]