Морские профсоюзы заявили о намерении блокировать попытки Зеленского продавить Закон «О концессии»

|
Версия для печатиВерсия для печати

Заявление президента Украины Владимира Зеленского о намерении уже осенью принять новый законопроект «О концессии» вызвало ажиотаж в среде портовиков. Профсоюзный лидер морского порта «Черноморск» Сергей Брызгалов пообещал «блокировать» всяческие попытки насильно навязать отрасли скандальный проект, поскольку документ не только не защищает работников гаваней, но и наоборот предполагает массовые увольнения, - об этом пишут Украинские новости.

По словам Брызгалова, новая редакция законопроекта «О концессии» прописана под интересы отдельных олигархов, которые активно лоббируют разные механизмы для перераспределения остатков государственного имущества, в том числе, стратегических предприятий.
 
«Этот проект делался под конкретных лиц, под конкретные интересы отдельных промышленно-финансовых групп, а не под интересы государства. Он вообще не учитывает той ситуации, которая есть. Принять этот закон - это себя не уважать. Профсоюзы будут блокировать все это», - заявил Брызгалов.
 
Как известно, ранее профсоюзы МТП «Черноморск» приложили максимум усилий для того, чтобы остановить передачу порта в аренду китайскому оператору Hutchison Ports. Поскольку в дальнейшем в случае принятия нового Закона «О концессии», арендатор практически без конкурса заполучил бы предприятие. При этом законопроект предполагает ликвидацию госпредприятия в случае его передачи в концессию. Какие-либо социальные гарантии для работников тех же портов не предусмотрены. Профсоюзы и ранее заявляли о том, что концессия по новому закону приведет к массовым увольнениям людей, которые окажутся на улице без малейшей поддержки со стороны государства.
 
Ранее Сергей Брызгалов отмечал странные аспекты «новой» концессии. В частности, по его словам, в частные руки правительство в первую очередь пытается отдать именно то, что приносит прибыль.
 
"В концессию отдают предприятия, которые при любых условиях будут иметь грузооборот и работать. "Ольвия" - порт, который перегружает грузы военного назначения. Другого такого в стране нет. И его сдают. У нас в порту "Черноморск" единственный в Украине паромный комплекс. Его сдают в концессию. Это же стратегический объект - он с прибылью работает. Зачем? Дальше - Херсонский порт. И его в концессию. Через 5 лет в Украине будет существовать главный товарный путь - по Днепру. А в конце реки - стоит концессионный порт "Херсон", который будет переваливать все эти грузы, которые пойдут Днепром. И зарабатывать будет уже не государство, а непонятно кто. Это не концессия, а разворовывание госимущества в особо крупных размерах", - заявил ранее  лидер профсоюза ГП МТП «Черноморск».
 
По информации ИА «Украинские новости», заявление президента Зеленского о срочном принятии нового законопроекта «О концессии» может быть следствием договоренностей новой власти с олигархами. Последние воспользуются некомпетентностью новой власти в вопросе концессии. При этом, пишет издание, конфликтность ситуации можно легко сгладить, если разделить концессию на две части – полностью новые объекты, например, автомобильные дороги и построенные предприятия, которые приносят государству прибыль.

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]