На комитете Украина-ЕС поднимут вопрос техногенной катастрофы на Донбассе

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Члены Европарламента, побывав на Донбассе, будут настаивать на рассмотрении темы экологии, возможной техногенной катастрофы этого региона на заседании Парламентского Комитета Ассоциации Украина-ЕС, который пройдет осенью в Украине.

Об этом в пятницу сообщила на своей странице в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, передает Укринформ.

«Тема экологии, возможной техногенной катастрофы на Донбассе будет одной из ключевых на заседании Парламентского Комитета Ассоциации Украина-ЕС, который пройдет осенью в Украине. На этом будут настаивать члены Европарламента Петрас Аустрявичус и Анна Фотига, которые сегодня, вместе с послами Словении в Украине госпожей Наташей Прах, Хорватии Томиславом Видошевичем, Португалии Марией Кристиной Ди Алмейдой вместе с Марией Ионовой посетили Донбасс», - написала первый вице-спикер.

По ее словам, депутаты Европарламента и представители дипломатических миссий вместе с украинскими парламентариями посетили Авдеевский коксохим и участвовали в расширенном совещании при участии местной власти, правительственных чиновников и депутатов.

«Мы приняли общее коммюнике по результатам этого совещания, мы активизируем совместные усилия по информированию ЕС относительно экологических проблем Донбасса, просим увеличить помощь на программы мониторинга экологической ситуации, на решение экологических проблем, разминирование», - сообщила Геращенко.

Она подчеркнула, что сейчас они вместе будут обращаться в международные институции относительно проблемы недопуска на оккупированные территории экологических миссий, международных экспертов, в том числе тех, кто готов способствовать в откачке воды из затопленных шахт.

Геращенко отметила, что в ближайшее время от Минэкологии в ВР поступят предложения об изменениях законодательства относительно экологического мониторинга.

«Для решения экологических проблем очень важна безопасность! ТКГ в Минске договорилась о режиме тишины с 24 июня. Будет ли тишина - увидим уже после полуночи. Если будет придерживаться тишина - будет шанс провести ремонтные работы на ДФС, Авдеевском коксохиме и других предприятиях в районе линии столкновения», - добавила первый вице-спикер Верховной Рады.


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]