Налоговая, вопреки обещаниям власти, продолжает иезуитски душить бизнес

|
Версия для печатиВерсия для печати

Федерация работодателей Украины крайне обеспокоена сложившейся ситуацией в политике Государственной налоговой службы Украины в отношении налогоплательщиков.

Как сообщает Пресс-служба ФРУ, поддерживая процесс создания и принятия нового Налогового кодекса работодатели неоднократно отмечали, что одним из прогрессивных направлений этого документа является последовательное снижение ставки налога на прибыль предприятий и начиная с 1 января 2014 г. запланировано снижение ставки НДС, отмена некоторых местных налогов, унификация правил налогового и бухгалтерского учета, автоматическое возмещение НДС для экспортеров.

Однако, сегодня можно констатировать, что в процессе имплементации Налогового кодекса органы ГНС не только системно нарушают нормы налогового законодательства, а своими подзаконными актами и письмами толкуют его вопреки положениям Кодекса, отмечают в ФРУ.

По словам руководства ГНС в сентябре 2011 года налоговики собрали в общий фонд госбюджета 2,4 млрд. грн. налога на прибыль - вдвое больше, чем предполагалось плановым заданием. В целом с начала 2011 года собрано 38,8 млрд. грн. этого налога - в 1,6 раза больше, чем 2010.

В то же время, своим письмом ГНС с начала сентября начало системную практику проведения внеплановых проверок, заставляя бизнес не отражать в налоговых декларациях по налогу на прибыль расходы понесенные в начале 2011 года, тем самым необоснованно увеличивая базу налогообложения. По расчетам экспертов, отечественный бизнес может искусственно потерять около 7 млрд. гривен оборотных средств.

Более того, многочисленные обращения предприятий свидетельствуют о том, что значительная часть налогоплательщиков, которые сегодня вынуждены заплатить дополнительные средства - это предприятия, которые в прошлых периодах закупали оборудование и проводили модернизацию производства или создавали новые производства. Таким образом, действия налоговых органов сегодня могут нанести сокрушительный удар именно по национальному товаропроизводителю, который создает рабочие места.

Кроме того, все без исключения специалисты в области налогового законодательства, руководители и главные бухгалтера предприятий отмечают, что реальной проблемой для Украины остается в целом плохое администрирование налогов, наличие нечетких правил налогообложения, которые налоговые органы толкуют не в пользу налогоплательщиков.

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]