Налоговую милицию могут распустить – слишком много берут взяток

|
Версия для печатиВерсия для печати

Депутат от фракции НУНС в Верховной Раде, лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, которым предлагает упразднить налоговую милицию. По словам Гриценко, этот орган не выполняет возложенных на него функций и существует только для выбивания взяток из предпринимателей.

 Анатолий Гриценко  отметил в интервью «Делу», что этот орган существует исключительно для давления на бизнес

Что вас подтолкнуло к тому, чтобы предложить упразднение налоговой милиции?

Это абсолютно лишняя структура. Тем более, сейчас она работает как репрессивный аппарат. Структура абсолютно неэффективна – это 10 тысяч людей в форме, там больше 20 генералов, и эта структура должна быть ликвидирована.

У нас ее не было раньше, с их нынешними обязанностями ранее вполне справлялись соответствующие подразделения МВД. А потом решили пойти по пути создания при каждой гражданской структуре милиции - так можно дойти и до маразма. Потому что налоговая служба – это чисто гражданская структура.

Налоговая милиция создана в соответствии с законами, для противодействия правонарушениям в сфере налогового законодательства. И если идти таким путем, то тогда при Госкомземе нужно создавать свою милицию, тоже в форме, с автоматами, для противодействия нарушениям в земельном законодательстве, при Антимонопольном комитете нужно создавать милицию - для противодействия нарушениям в сфере антимонопольного законодательства, и так далее.

То есть этот орган себя не оправдывает?

Если проанализировать чисто формальные показатели, то каждый год налоговая милиция открывает около 5 тыс. уголовных дел и проводит оперативно-розыскные мероприятия. Из них потом 90% просто закрывается, до суда доходит из оставшихся 10% еще меньше, а приговор выносится вообще по одному-двум делам. То есть это означает, что эта структура работает в режиме шантажа, обвиняя предпринимателей, а потом требуя с них взятки. Вот и все.

Я вношу этот закон уже в третий раз, ранее его дважды отклоняли, но я буду добиваться, чтобы его все-таки рассмотрели и приняли.

Вы рассчитываете, что ваш законопроект поддержит большинство в Раде?

Я думаю, если бы им разрешили проголосовать так, как они считают нужным, то человек 400 из нынешнего состава парламента проголосовали бы за ликвидацию налоговой милиции. Но поскольку большинство Януковича работает в команде, они проголосуют так, как он решит. Хотя посмотрим.

Причины, по которым вы предложили эти изменения в законодательство, они как-то связаны с финансированием налоговой милиции?

Связаны конечно. В прошлом году на них ушло порядка 1,5 млрд. грн. из государственного бюджета. Они рассказывают о том, какие высокие показатели поступлений в бюджет они обеспечивают, а если внимательно посмотреть, и это звучало на заседаниях профильного комитета, на самом деле эти поступления идут от гражданских налоговых инспекторов.

Эти инспекторы приходят на предприятия, садятся и просят – ну давайте, мол, напишем штраф тысяч 20, 30 или 100, в зависимости от объема оборота, для того чтобы нас не уволили потом с работы. Это чистой воды вымогательство и давление на бизнес.

Кто возьмет на себя функции налоговой милиции, если она будет ликвидирована?

Их функции будут выполнять, как и ранее, те подразделения МВД, которые их выполняли. А в той части, которая касается коррупции высших чиновников, этим должна заниматься СБУ. Так было раньше и так должно быть.

Депутаты рассмотрят законопроект авторства Гриценко после начала работы 10-й сессии Верховной Рады в феврале.


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]