Нардепы проголосовали за введение видеозаписи подсчета голосов

|
Версия для печатиВерсия для печати

Видеотрансляция процесса гоосования будет прекращена 28 октября в 20:00, после этого, будет вестись только видеозапись.

Как сообщает РБК-Украина, Верховная Рада (ВР) Украины приняла во втором чтении как закон законопроект № 11104, которым предусматривается, что система видеонаблюдения будет использоваться как во время голосования на парламентских выборах, так и во время подсчета голосов. "За" принятие законопроекта "О внесении изменений в закон Украины "Об особенностях обеспечения открытости, прозрачности и демократичности выборов народных депутатов 28 октября 2012" (относительно совершенствования отдельных положений)" проголосовали 263 народных депутатов при минимально необходимых 226 голосах.

Видеонаблюдение и видеозапись, как сказано в законе проводится для повышения уровня доверия общества к выборам, публичности и открытости избирательного процесса, доступа общественности к наблюдению в режиме реального времени во время голосования, а также создание видеозаписи подсчета голосов избирателей в помещении для голосования обычного избирательного участка используется система видеонаблюдения, видеозаписи и трансляции изображения (далее - система видеонаблюдения), обеспечивает создание информации, передачу изображения из помещения для голос ования обычного избирательного участка с возможностью просмотра Интернете и дальнейшее сохранение созданной в процессе видеонаблюдения информации.

В первоначальной редакции закона видеозапись подсчета голосов не предполагалась. С учетом поправок, трансляция будет завершена в 20:00, а запись будет проводится и во время подсчета голосов. Также камер не будет в больницах и тюрьмах.

Видеозапись процесса подсчета голосов, соглсно закона должна проводиться до подписания протокола участковой избирательной комиссии о подсчете голосов избирателей на избирательном участке. Данная видеозапись может использоваться правоохранительными органами, судами, Центральной избирательной комиссией.

Видеонаблюдение за процессом голосования на парламентських выборах стало новшеством нынешней избирательной кампании. На внедрение системы видеонаблюдения парламент выделил 993,6 млн грн. Выполняет работы по оборудованию избирательных участков видеокамерами ПАО "Ситроникс Информационные Технологии Украина". Работы по установке систем видеонаблюдения, по словам премьер-министра Украины Николая Азарова будут завершены до 15 октября.

Видео с окружных избирательных комиссий можно будет смотреть он-лайн, на сайте, зарегистрированном ЦИКом -www.vybory2012.ua. Сайт начнет работать раньше, чем за две недели до начала голосования.

После выборов камеры с избирательных участков собираются использовать для обеспечения дополнительной безопасности в городах Украины. Также возможно, что камеры будет установлены в школах. По мнению оппозиции, веб-камеры на избирательных участках могут использовать для запугивания избирателей.

«Аргумент»

 На фото: подсчет голосов во время последних выборов в Беларуси на одном из Гомельских участков.


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]