Нацбанк сообщил о смене владельца ПриватБанка

|
Версия для печатиВерсия для печати

Национализация ПриватБанка состоялась в декабре 2016 года, когда Фонд гарантирования вкладов физических лиц продал 100% акций неплатежеспособного ПриватБанка Минфину за 1 гривну.

Уже на 21 декабря 2016 года владельцем 100% акций ПриватБанка было «государство Украина в лице Министерства финансов». Эти данные же были на 1 января 2019 года.

Однако уже на 25 сентября 2019 года владельцем 100% акций ПриватБанка стало «государство Украина в лице Кабинета Министров».

Такие данные обнародованы на сайте НБУ, отмечает .

Олигарх, экс-собственник ПриватБанка Игорь Коломойский заявил, что вернет в свою собственность ПриватБанк в ближайшем будущем. «Международный валютный фонд знает, что ПриватБанк будет возвращен мне в ближайшее время», - заявил олигарх.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что экс-собственники ПриватБанка не получат ни акции банка, ни какие-либо средства.

Дело в том, что в украинских судах Игорь Коломойский оспаривает договор купли-продажи акций ПриватБанка между ФГВФЛ и Минфином. Если Минфин проиграет, он должен будет вернуть акции олигарху. Но после передачи акций правительству Минфин уже не имеет к ним доступа.

Суд, который может принять решение о денационализаии ПриватБанка, состоится уже 19 декабря.

Чистая прибыль государственного ПриватБанка за январь-октябрь 2019 года составил 28 млрд грн, что вдвое превышает финансовый результат деятельности банка в 2018 году.

Бывшие владельцы ПриватБанка просят дополнительное время для подготовки к защите в лондонском суде, где их обвиняют в мошенничестве на $2,6 млрд.

Национализированный Укргазбанк также принадлежит государству в лице Минфина (на 94,94%), тогда как Ощадбанк и Укрэксимбанк были основаны государством, поэтому принадлежат на 100% именно правительству.

«Аргумент»


 

В тему:

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]