Назвавший «так называемым» федерального судью, Трамп становится «так называемым» президентом

|
Версия для печатиВерсия для печати

Противостояние между администрацией Трампа и судейской ветвью власти вокруг иммиграционного президентского указа обостряется.

Об этом пишет Голос Америки.

Министерство юстиции в субботу вечером подало апелляцию на решение федерального судьи Джеймса Робарта, которое заблокировало действие президентского указа по всей стране. Апелляция подана от имени Дональда Трампа в качестве президента США, Джона Келли в качестве главы Министерства внутренней безопасности и Рекса Тиллерсона как Госсекретаря США.

Сразу после вынесения судебного решения Министерство внутренней безопасности прекратило все действия, связанные с выполнением президентского указа и возобновило принятие беженцев и граждан с действительными американскими визами. Реакция президента Трампа на решение судьи не задержалась.

«К чему катится наша страна, когда судья может остановить Министерство внутренней безопасности в выполнении запрета на въезд и любой, даже люди с плохими намерениями, могут въехать в страну?», - отреагировал Трамп в Твиттере.

«Судья открывает нашу страну для потенциальных террористов и других людей, которые не разделяют наши интересы. Плохие люди очень счастливы!», - добавляет в следующем твите американский президент.

«Решение этого «так называемого» судьи, которое фактически уничтожает применение закона в нашей стране, бессмысленно и будет отменено», - твитует далее Трамп.

Джеймса Робарта, которого Трамп назвал «так называемым судьей», в свое время назначил на должность президент Буш. Использование президентом подобной лексики в адрес федерального судьи вызвало волну возмущения. Позицию Трампа в интервью каналу ABC News пришлось защищать вице-президенту Майку Пенсу.

«Вы думаете, это уместно для президента ставить под сомнение легитимность федерального судьи таким образом?», - спрашивает вице-президента ведущий Джордж Стефонополос.

Пенс защищается: «Президентский указ был законным актом, это было уместным шагом, наша администрация использует все законные инструменты в нашем распоряжении, чтобы оспорить решение суда».

Выступая в воскресенье в эфире канала NBC, Пенс сказал, что Трамп выразил свое мнение в «уникальной» манере, и американцы считают это оригинальным и не только понимают точку зрения президента, но понимают и чувства президента».

«Президент Соединенных Штатов имеет полное право критиковать другие две ветви власти», - отметил Майк Пенс.

Критика судьи со стороны действующего президента в США - необычная практика. Ведь Конституция наделяет судейскую ветвь полномочиями осуществлять контроль над балансом сил исполнительной и законодательной ветвями.

Сенатор-республиканец Бен Сесс в интервью телеканалу ABC News прокомментировал ситуацию менее сдержанно: «В нас нет «так называемых судей», у нас нет «так называемых президентов». У нас есть представители трех отдельных ветвей власти, которые дают присягу соблюдать и защищать Конституцию».

Решение судьи Джеймса Робарта, которое заблокировало действие президентского указа, стало результатом иска Генерального прокурора штата Вашингтон Боба Фергюсона, который требовал его отмены. Судья Робарт удовлетворил иск:

«Мой вопрос к вам такой: была ли на территории Соединенных Штатов осуществлена ​​террористическая атака беженцами или другими иммигрантами со времени атак одиннадцатого сентября 2001 года?»

В своем решении судья Робарт решил - если президентский указ останется в силе, это «нанесет непоправимый вред».

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]