Не читала Конституцию половина украинцев (ОПРОС)

|
Версия для печатиВерсия для печати

Почти половина населения Украины не читала Конституцию, однако количество граждан, которые читают Основной Закон для того, чтобы проверить, действуют ли высшие органы власти в соответствии с ним, за последние четыре года выросло вдвое. Об этом свидетельствуют результаты общенационального опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова для проекта Центра политико-правовых реформ.

Результаты опроса были объявлены в Институте Горшенина.

Так, согласно опросу, почти половина населения (47%) вообще не читала текст Конституции, а около трети (32%) читали только отдельные ее разделы.

Как отметили авторы исследования, фактически такие же результаты были и у аналогичного опроса 2015: тогда 50% Конституцию не читали, а 33% граждан читали отдельные разделы.

Со всеми разделами знакомы лишь 11% населения (в 2015 году - 12%). Из тех, кто с содержанием Конституции знакомился, половина (как и в 2015 году) делала это для того, чтобы знать свои права.

В то же время, политолог, научный руководитель Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, профессор Киево-Могилянской Академии Алексей Гарань, представляя эти результаты, отметил, что, по его мнению, то, что треть граждан читали отдельные разделы Конституции, - обнадеживающая информация.

"Я думаю мало кто, кроме специалистов, читал полный текст Конституции. Граждане читают те разделы, которые им интересны. А это не так уж и плохо ", - отметил эксперт.

Обнадеживающим, по его мнению является и то, что количество граждан, которые читают Конституцию, чтобы проверить, действуют ли высшие органы власти в соответствии с Основным Законом, за 4 года выросла вдвое (с 10% в 2015 до 22% в 2019 году).

Если сравнить с 2015 годом, отмечают авторы исследования, в мотивах изучения Конституции произошли определенные изменения: в 2015 году 40% читали Конституцию, так как нуждались в этих знаниях для учебы или работы, сегодня это является главной целью для 32%. ).

Несколько возрос интерес и к тому, какова в Украине политическая система (11% в 2015 и 18% в 2019 году.).

Опрос был проведен с 13 по 20 июня 2019 во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2017 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]