Новинский: власть совершает рейдерский захват руками чиновников

|
Версия для печатиВерсия для печати

“Как стало известно из достоверных источников, руководству Национального Киево-Печерского историко-культурного и Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедников даны негласные указания представителями Администрации Президента расторгнуть договора аренды с Украинской Православной Церковью“ - пишет на своей странице в Фейсбук глава фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский.

Как пишет news.Bigmir.net, политик утверждает, что руками служащих этих музеев власть совершает рейдерский захват двух православных святынь - Киево-Печерской и Почаевской Лавр. Также , по его информации, областные и районные администрации получили от министерства культуры инструкции об организации массовых “добровольных“ переходов общин в ПЦУ в регионах. “Если украинские суды своими решениями легализуют рейдерство – это будет сигналом, что возможности украинского правосудия для защиты прав верующих исчерпаны. Мы будем обращаться в Европейский Суд по правам человека“, обещает Новинский. 

Политик уверен, что права верующих – базовые права, гарантированные украинской Конституцией и Европейской Конвенцией по правам человека. А власть  продолжает грубо нарушать их, дискриминировать граждан по религиозному признаку, лишать права на свободу совести и вмешиваться в церковные дела. Так же По мнению Новинского, Государственный аппарат работает на уничтожение единственной в Украине канонической православной конфессии – Украинской Православной Церкви. 

Обращаясь к президенту  Порошенко, Новинский Уверяет, что захват двух православных святынь - Киево-Печерской и Почаевской Лавр - это слишком ли высокая цена, которую тот готов заплатить за то, чтобы остаться при власти. “Можно каждый день писать отчеты о том, сколько храмов и приходов перешли в искусственно создаваемую вами “церковь“ и прикрывать этим процессом развал экономики. Может, настала пора заняться вашими прямыми обязанностями, а не вмешательством в церковные дела?“, призывает депутат. 

Новинский также обратился к  коллегам-депутатам Верховной Рады Украины. “Если сегодня мы позволим бросить Украину в бездну искусственно созданного межправославного конфликта, то права называться парламентом у нас больше не будет. Призываю вас проголосовать инициированный Оппозиционным блоком проект Постановления о моратории на изменения конфессиональной принадлежности храмовых сооружений до конца 2019 года“. 

Глава фракции Оппозиционный блок также предупредил всех чиновников, готовых поставить свои подписи под документами, открывающими путь к церковному рейдерству: “президенты приходят и уходят, а за каждую подпись, за каждый компромисс с собственной совестью придётся отвечать по закону“. Обращаясь к посольствам и дипломатическим миссиям иностранных государств и международных организаций с просьбой сделать все возможное в плане воздействия на власть в Украине, Новинский просит не допустить возникновения очагов религиозных конфликтов в самом центре Европы. 

“Мы будем защищать наши православные святыни всеми законными способами. Но сегодня речь идет не только о собственности одной конфессии. Соблюдение базовых прав человека отличает цивилизованное государство от средневекового, поэтому речь сегодня идет и о будущем Украины как демократического государства.“ - заявляет Новинский.


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]