Новые данные в деле об убийстве известного эколога на Днепропетровщине

|
Версия для печатиВерсия для печати

За что в Украине убивают экологов?

Сегодня в Киеве на пресс-конференции экологические активисты расскажут, за что боролся эколог, председатель ассоциации «Втормет» и руководитель общественного движения «За право граждан на экологическую безопасность» Владимир Гончаренко. Об этом говорится в сообщении Радио Свобода 

Гончаренко скончался в реанимации спустя два дня после того, как его жестоко избили неизвестные. На последней своей пресс-конференции специалист обнародовал информацию о тоннах химически загрязненного металлолома на территории Кривого Рога. Теперь предприятие-владелец этого металлолома обвиняет эколога в том, что под прикрытием общественной работы он отстаивал свои бизнес-интересы. Зато коллеги погибшего это категорически отвергают и призывают правоохранителей к объективному расследованию дела.

27 июля на пресс-конференции в Днепропетровске Владимир Гончаренко сообщил о пребывании на территории Кривого Рога теплообменников, загрязненных гексахлорбензолом. Промышленные теплообменники весом более 150 тонн из Калуше в Кривой Рог привезли несколько лет назад на переплавку, рассказывает юрист, представитель компании-владельца «Укр-Евро» Игорь Богуш .

На транспортировку этого металлолома, уверяет, были все разрешения. По словам юриста, никаких опасных веществ, тем более таких ядовитых, как гексахлорбензол, как об этом заявлял эколог Владимир Гончаренко незадолго до своей трагической смерти, теплообменники не содержат. Почему же тогда покойный активист-эколог поднял эту тему? Представитель компании объясняет так: металлолом был складируем на полигоне предприятия «Югвторметпром», которое якобы принадлежало покойному Владимиру Гончаренко, и между владельцами и хранителями этого металлолома возник имущественный конфликт.

 

 

Затем под прикрытием общественной работы эколог отстаивал свои бизнес-интересы, утверждает представитель компании, занимающейся металлоломом, Игорь Богуш. «Это, действительно, металлолом, который ему был интересен и которым он занимался. Я считаю, что это яркие примеры недобросовестной конкуренции », - сказал он. 

Коллеги убитого эколога-активиста такие обвинения отвергают. Руководитель Днепропетровской городской организации движения «За право граждан на экологическую безопасность» Наталья Кожина во вторник заявила: покойный действительно имел бизнес и был «талантливым предпринимателем», и его деловые интересы не были связаны с делом загрязненного металлолома в Кривом Роге. Она настаивает: Владимир Гончаренко, касаясь темы окружающей среды, действовал как энтузиаст.

 

 

«Важно сейчас довести до конца дела, которые он начинал, показать, что это была честный человек, который не имел корыстных целей, а беспокоился о жизни и безопасности других людей. Темы он поднимал разные: это и шины, и аккумуляторы, и кладбища, что под окнами людей, и металлолом, что с ним делается в Украине.

Возглавляемая им ассоциация «Втормет» - это неприбыльная организация, и говорить, что какое-то предприятие принадлежало ему - это неправда », - сказала Наталья Кожина. Милиция проверяет и «коммерческую» версию Одновременно в центре общественных связей областной милиции сообщили, что рассматривают несколько версий убийства Гончаренко.

 

 

«У нас все версии в работе. Основная - ДТП, далее - коммерческая, общественная работа, личная жизнь. Информация пошла, что он эколог, борец, но он и бизнесмен, у него были пункты приема металлолома. Конечно, коммерческая версия проверяется также не в последнюю очередь », - отметил спикер областного управления милиции Алексей Щербатов .

Между тем, дело об убийстве днепропетровского эколога приобретает все большую огласку. В среду в Киеве его коллеги собираются обнародовать факты замалчивания техногенных угроз в Украине и рассказать, почему деятельность общественных активистов стала опасной для жизни. Гончаренко был избит неизвестными 1 августа а 3 августа скончался в больнице.

Владимир Гончаренко был известным украинским экологом, руководителем общественного движения Украина «За право граждан на экологическую безопасность», издателем газеты «ЭКО Безопасность», академиком Академии инженерных наук Украины, председателем ассоциации «Втормет» и автором нескольких законопроектов в сфере обращения с отходами.

 

 


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]