Новые технологии, включая 5G, сулят кардинальные перемены во всех сферах нашей жизни

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Новые информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) играют важнейшую роль в продвижении экономики и в достижении Целей устойчивого развития. Однако на сегодняшний день многие жители планеты не имеют возможности пользоваться их преимуществами. 3,9 миллиарда из них до сих пор не имеют доступа к Интернету.

Об этом говорится в представленном вчера новом докладе Международного союза электросвязи (ВСЭ). Он был подготовлен при содействии 20 учреждений системы ООН. Например, представители ФАО изучали, как новые технологии могут помочь фермерам, а представители ВОЗ анализировали вклад ИКТ в сферу здравоохранения.

Как пишет сайт ООН, авторы доклада отмечают, что информационные и коммуникационные технологии лежат в основе нынешней экономики. Благодаря им у людей появилось больше возможностей на производстве, в сфере трудоустройства, они помогают людям осуществлять банковские операции, пользоваться многими социальными и медицинскими услугами.

Фермеры, например, используют «беспилотники» и спутниковые снимки для мониторинга посевов. Медики и ученые мобилизуют «искусственной интеллект» для сбора и анализа информации и проведения исследований в сфере молекулярной генетики.

«Вклад цифровой революции становится с каждым часом все более очевидным. В Повестке дня устойчивого развития до 2030 года признается огромный потенциал глобальной цифровой революции для прогресса человечества. В представленном сегодня докладе содержится информация о том, как учреждения системы ООН уже используют, либо предлагают использовать информационные технологии при оказании помощи нуждающимся общинам и людям», - отметил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в предисловии к докладу.

Представляя новый доклад, Генеральный секретарь МСЭ Хоулинь Чжао заявил, что необходимо сделать все возможное для подключения к Всемирной паутине всех до одного жителей планеты. На сегодняшний день почти половина населения мира - 3,9 миллиарда человек - все еще не имеет доступа к огромным ресурсам в Интернете.

Глава МСЭ рассказал о том, что сулит предстоящее появление технологии мобильной связи пятого поколения. Технология 5G будет способствовать появлению самых невероятных приложений и компьютерных сценариев, в том числе в сфере промышленной автоматизации и других областях, требующих сверхвысоких скоростей и низкой задержки передачи сигнала. Они позволят выходить в Интернет со скоростью до нескольких гигабит в секунду.

Глава МСЭ заявил, что сегодня наблюдается стремительное развитие сети пятого поколения (5G), которая способна кардинально изменить жизнь человечества к лучшему.

Новый доклад был представлен в Нью-Йорке на Политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию.

Его авторы уверены, что ИКТ необходимы во всех трех основных сферах устойчивого развития: экономического развития, социальной интеграции и охраны окружающей среды. Они вооружают людей знаниями и открывают новые возможности.


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]