Облгазы Фирташа могут попытаться сорвать монетизацию субсидий

|
Версия для печатиВерсия для печати

 В Нафтогазе заявили, что облгазы олигарха Дмитрия Фирташа могут намеренно затягивать доставку платежек за февраль, чтобы сорвать монетизацию субсидий.

Как сообщает Громадське. в компании рассказали, что к ним стали обращаться клиенты облгазов Фирташа, которые спрашивают: «Где платежки за февраль?».

«От услуг Укрпочты компания, говорят, отказалась, на замену никого не нашла, поэтому, кто и как разнесет в этом месяце бумажные счета, неизвестно. В электронном кабинете создать счет невозможно, система на технических работах. Зачем это может быть нужно? Кроме стандартных причин, что что-то крутят нормам / температурными условиями / рекомендованными платежами или пишут листовки о плохом Нафтогазе, есть еще одна версия», — отметили в Нафтогазе.

Эта версия состоит в том, что, ввиду старта монетизации субсидий деньги получат уже газореализаторы, что, по мнению Нафтогаза, для них невыгодно.

«Поэтому недобросовестные реализаторы могут потерять часть своих черных доходов. Потому что когда субсидия виртуальная, то какая субсидианту разница, сколько в счет записали? А теперь уже нет. Что сэкономил — твое. Уничтожить монетизацию можно, если рассказать, что люди неспособны платить самостоятельно, давайте, мол, вернемся к старой системе. Для этого надо создать видимость плохих расчетов и громко об этом сказать со своего канала. А нема счетов — нету расчетов», — заявили в компании.

Монетизация субсидий — это переход к модели, когда предназначены населению субсидии выплачиваются в денежной форме, а не в виде скидки в тарифах.

С 12 марта украинцам, которые не получают пенсии, начали выплачивать субсидии деньгами.  Укрпочта запустила пилотный проект по доставке субсидий: с марта по май работники Укрпочты будут доставлять субсидии пенсионерам в денежной форме вместе с пенсиями.

6 февраля Кабинет министров Украины принял решение о переходе к выплате субсидий в денежной форме. В правительстве готовятся к внедрению еще одного способа выплаты субсидий, который будет действовать параллельно с анонсированной ранее монетизацией. Субсидии предлагают выплачивать наличными.

Таким образом, в правительстве предлагают, чтобы с марта по май в Украине действовало параллельно две модели монетизации субсидий: утвержденная ранее, согласно которой средства будут поступать на счет в Ощадбанке, однако потребители не смогут ими воспользоваться; и новая, в рамках которой субсидии будут выплачивать непосредственно потребителям.

27 декабря 2018 года правительство приняло постановление о переходе к системе предоставления субсидий в денежной форме (монетизации). В частности, ею предусмотрено, что субсидии будут начислять на персональные счета потребителей, открытые в Ощадбанке, а оттуда их будут платить непосредственно на коммунальные услуги.

Монетизация субсидий — это переход к модели, когда предназначенные населению субсидии выплачиваются в денежной форме, а не в виде скидки в тарифах.

Ранее в правительстве сообщали, что планируют завершить процесс монетизации субсидий к октябрю 2019 года.

В частности, переход на монетизацию субсидий состоится в 3 этапа. Первым этапом предусматривается, что с 1 января 2019 монетизируется субсидия для 100-150 тысяч семей, обратившихся за субсидиями с новым пакетом документов.

Начиная с мая состоится монетизация субсидий для тех домохозяйств, которым назначили субсидию на не отопительный сезон, а с 1 октября состоится полный переход на монетизацию субсидий.


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]