Общественные активисты: Янукович игнорирует нас и требования Евромайдана

|
Версия для печатиВерсия для печати

Общественные активисты, которые являются активными участниками Евромайдана, заявили о том, что по их мнению - мнению общественного сектора Евромайдана, президент Виктор Янукович проигнорировал требования Круглого стола, и сегодня наказывает стрелочников.

Об этом в своем блоге на УП сообщил известный общественный активист Игорь Луценко.

Заявление об отсутствии реакции Виктора Януковича на требования Круглого стола 13 декабря 2013

Мы, активисты Евромайдана считаем, что реакция Виктора Януковича, правительства и Генерального прокурора, которые имели место, в частности, на круглом столе 13 декабря 2013 в ответ на требование наказать виновных в событиях 30 ноября, не соответствует требованиям людей, которые вышли на Евромайдан.

После круглого стола власти не дали ответы на ключевые вопросы, которые беспокоят миллионы украинцев: когда понесут ответственность все причастные к избиению мирных демонстрантов, когда будет отправлено в отставку Правительство Азарова за срыв подписания Соглашения об ассоциации с ЕС и какие пути выхода из существующего глубокого политического кризиса. Последние заявления генпрокурора Пшонки относительно круга подозреваемых в совершении преступления 30 ноября также не выглядят убедительным ответом на этот вопрос.

Общественность Евромайдана осознает, что вся полнота исполнительной власти в Украине сконцентрирована в руках Виктора Януковича. Тот факт, что после окончания 2 - х недель после противоправного силового разгона мирных демонстрантов ни одно лицо в структурах МВД не было освобождено и привлечено к уголовной ответственности, ни одно подразделение МВД, принимавшее участие в избиении, не было возвращено в места постоянной дислокации, значит, что Президент взял на себя всю полноту ответственности за трагические события в ночь с 29 на 30 ноября 2013.

Также, Виктор Янукович своей позицией продемонстрировал, что он на данный момент не готов воспринимать политические реалии и отправить в отставку Правительства Азарова.

Мы подчеркиваем, что именно требования наказания виновных в силовом разгоне Евромайдана и отставки Правительства являются ключевыми и для общественности и для оппозиционных сил и является необходимым условием евроинтеграции.

Не готовность Виктора Януковича и Правительства Украины к откровенному диалогу с народом подтверждается в частности тем, что представители общественности Евромайдана не были приглашены на круглый стол.

Представители Общественного сектора Евромайдана:

Игорь Когут

Владимир Вятрович

Ольга Галабала

Анна Гопко

Игорь Розкладай

Игорь Луценко

Дмитрий Гузий

Ярина Ясиневич

Алина Шпак

Анна Гопко

Елена Франковская

Юрий Миндюк

Оксана Романюк 

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]