Очередной 9й по счету «троянский конвой» пересек границу Украины без разрешения

|
Версия для печатиВерсия для печати

 В целом можно констатировать постепенное и обоюдное установление режима тишины в районах АТО.

Согласно информации, которую обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко, за прошедшие сутки фактов использования тяжелой техники, артиллерии и систем залпового огня «Град» не зафиксировано. Один наш боец получил ранение в результате подрыва на растяжке в районе н.п. Пески.

В то же время, незаконные вооруженные формирования осуществляют организационные и мобилизационные мероприятия для создания единого командования над отдельными бандформированиями и доукомплектование бригад по российскому стандарту. Бригады террористов доукомплектовываются преимущественно за счет т. н. «добровольцев» из РФ.

По фактам нарушения режима тишины

Обстрел из стрелкового оружия террористами зафиксирован в районе с. Майорское в пригороде Горловки, возле с. Пески и в районе г. Счастье. Наших военных в Донецком аэропорту боевики провоцировали дважды, ведя огонь из подствольных гранатометов.

Всего за сутки произошло 6 обстрелов. Во всех этих случаях украинские воины проявляли выдержку и не отвечали на провокации.

Украинские военные продолжают переоснащение и доукомплектование армии. Специалисты флагмана «Укроборонпрома» – завода «Маяк» – разработали новые образцы компенсаторов и пламегасителей для стрелкового оружия. В новинках использовался опыт, полученный во время АТО. Первая опытная партия уже внедрена в производство. Новые компенсаторы предназначены для уменьшения силы отдачи, а пламегасители сводят вспышку выстрела к минимуму, что позволяет оставаться незамеченными и обеспечивает работу приборов ночного видения без засветки.

На контрольном пункте в районе н.п. Бугас пограничники задержали лиц, причастных к деятельности террористических формирований. Одна гражданка с удостоверением сотрудника «комитета ВР ДНР по вопросам транспорта» была задержана во время проверки документов пассажиров рейсового автобуса.

Сегодня около 9:00 утра через пропускные пункты Изварино и Успенка в Украину прошел 141 автомобиль так называемого 9-го «гуманитарного конвоя» из РФ. Отметим, что ни украинские пограничники, ни таможенники не были допущены к проверке груза, на который отсутствовали предусмотренные соответствующими процедурами сопроводительные документы.

Также в СНБО   фиксируют значительное количество переселенцев из оккупированных территорий. Так, за минувшие сутки с оккупированных территорий выехало около 4 тыс. человек. Всего с начала АТО количество переселенцев из Донецкой, Луганской областей составляет более 522 тыс. человек.

Также продолжается процесс восстановления жилья на освобожденных территориях. В частности, в Артемовском районе завершены восстановительные работы в 8 жилых домах.

По состоянию на сегодня с начала АТО на Донетчине «Донецкгоргаз» возобновил газоснабжение 151,5 тыс абонентам. Всего с начала АТО в области восстановлено более 1700 распределительных газопроводов, что составляет более 85% от поврежденных в области в результате обстрелов террористами.

В Мариуполе восстановлено газоснабжение более 5,5 тыс. абонентам.

В течение суток пиротехнические подразделения ГСЧС Украины обнаружили и обезвредили 91 единицу боеприпасов. Всего на освобожденных от боевиков территориях на наличие взрывоопасных предметов проверено более 1580 га. Обнаружено и обезврежено около 30 700 единиц боеприпасов.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

08:01
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 20 квітня
20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]