Оказалось, что традиционное китайское лекарство для похудения вызывает рак

|
Версия для печатиВерсия для печати

Растение кирказон, которое используют для похудения, лечения ревматизма и менструальных расстройств, провоцирует рак мочеполовых путей — оказалось, что его действующее вещество обладает сильнейшим мутагенным эффектом.

На фото: Полезные свойства кирказона превратились в почти смертельно вредные. (Фото dinesh_valke.)

Первые подозрения, что с кирказоном что-то не так, появились в начале 1990-х — когда у нескольких женщин из Бельгии, принимавших аристолохиевую кислоту, вдруг стали отказывать почки. Похожий случай произошёл немного позже и снова в Европе, у жителей сельских районов в пойме Дуная — и случилось это, как полагают, из-за загрязнения пшеницы кирказоном, пишет Компьюлента с ссылкой на публикации в ScienceNOW..

В конце концов, оказалось, что употребление аристолохиевой кислоты чревато появлением рака у человека (но не у животных), и всякие пищевые добавки и таблетки, имевшие отношение к кирказону, стали запрещать. Впрочем, несмотря на то что запреты докатились и до Азии (в 2003 году кирказоновые лекарства запретили в Тайване), снадобья с аристолохиевой кислотой продолжают поступать широким потоком из Китая — всякий желающий может заказать себе «проверенное веками традиционное лекарство» по Интернету. 

При этом учёные до сих пор мало знали о том, как кирказон вызывает рак. Исследователи, обнаружившие связь между аристолохиевой кислотой и раком верхних мочевых путей, пришли к выводу, что тут всё дело во влиянии этой кислоты на ген белка р53. Этот белок следит за появлением онкогенных мутаций, и, если клетка начала перерождаться в раковую, он включает в ней программу самоубийства. 

Однако давно прошли те времена, когда причину любой злокачественной опухоли видели в нарушении работы p53. Чтобы окончательно разобраться с этим вопросом, исследователи из Национального онкологического центра в Сингапуре собрали и прочитали образцы ДНК у девяти тайваньцев, которые употребляли добавки из кирказона и заболели раком мочевыводящих путей.

Сравнив ДНК злокачественных клеток с ДНК нормальных тканей, они обнаружили в раковых клетках 1 500 мутаций — больше, по словам учёных, можно найти разве что в раке лёгких и раке кожи, которые возникают из-за курения и слишком сильного ультрафиолетового облучения. Получается, что традиционное китайское снадобье по мутагенности могло поспорить с никотином и ультрафиолетом. И, естественно, все эти мутации попадали не в один лишь p53, то есть в онкогенезе было задействовано множество генов. 

В журнале Science Translational Medicine Сон Лин Пун и его коллеги сообщают, что похожее распределение мутаций можно найти и при раке печени. Так что, возможно, кирказон может провоцировать ещё и такую опухоль (по крайней мере некоторые её виды). 

Близкие результаты получила и группа из Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук (США). Вместе с коллегами из Медицинского института Говарда Хьюза (США) и Национального университета Тайваня они сравнили спектр мутаций у больных раком мочевыводящих путей, которые принимали и не принимали кирказоновые добавки. Мутации, естественно, были у тех и у других, но у кирказоновой группы они не походили на изменения при «обычном» рака. То есть аристохолиевая кислота, по-видимому, действительно обладает собственным, «фирменным» мутагенным эффектом. Результаты этой работы опубликованы в том же издании — Science Translational Medicine

Мы уже писали, что традиционная китайская медицина может быть опасна для здоровья, правда, тогда речь шла о том, что в таких снадобьях полезные компоненты часто смешиваются с вредными. В случае с кирказоном всё серьёзнее — тут само вещество, которое считалось полезным, оказалось убийственным. Что ж, предки тоже могли ошибаться. Впрочем, если кому-то трудно смириться с этой мыслью, остаётся ещё одна лазейка, позволяющая оправдать традиционное лекарство: исследователи видели лишь связь между мутациями и аристохолиевой кислотой, но конкретный механизм того, как это вещество бьёт по стольким геном, пока неизвестен. Пока.


В тему:

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ
18:09
Диктатор на прізвисько Барбекю: як у Гаїті влада повністю захопила злочинні угруповання
17:17
Голова ВККС Роман Ігнатов подав у відставку

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]