Охоронна табличка зникла з будинку Управління охорони культурної спадщини (ФОТО)

|
Версия для печатиВерсия для печати

Це все, що нам треба знати про охорону культурної спадщини. Маєток Апштейна, де розміщується Управління, було побудовано в 1912 році й перебуває під охороною.

В Управлінні «Хмарочосу» відмовилися пояснити, чи табличку було вкрадено, чи її зняли працівники КМДА.

Управління розташоване на вулиці Спаській, 12, в одноповерховому маєтку купця Тев’є Апштейна. Будинок у стилі неокласицизм звели в 1912 році. Парапет прикрашено зображеннями металовиробів, якими й займався купець. В маєтку містилася контора і правління акціонерного товариства «Т. М. Апштейн і сини для залізо-технічної торгівлі та лісопромисловості».

В радянські часи на маєтку було розміщено меморіальні таблички «Звідси 26 червня 1919 року виступив озброєний загін комсомольців м. Києва до с. Трипілля на боротьбу з бандою Зеленого» і «В цьому будинкув лютому 1918 р. розміщувався штаб загону Червоного козацтва под командуванням В. М. Примакова». Всіх їх втрачено.


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Важно

Как эффективно контролировать местную власть

Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.

Как эффективно контролировать местную власть

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републикация материалов: для интернет-изданий обязательной является прямая гиперссылка, для печатных изданий - по запросу через электронную почту. Ссылки или гиперссылки, должны быть расположены при использовании текста - в начале используемой информации, при использовании графической информации - непосредственно под объектом заимствования. При републикации в электронных изданиях в каждом случае использования вставлять гиперссылку на главную страницу сайта www.argumentua.com и на страницу размещения соответствующего материала. При любом использовании материалов не допускается изменение оригинального текста. Сокращение или перекомпоновка частей материала допускается, но только в той мере, в какой это не приводит к искажению его смысла.
Редакция не несет ответственности за достоверность рекламных объявлений, размещенных на сайте а также за содержание веб-сайтов, на которые даны гиперссылки. 
Контакт:  uargumentum@gmail.com