Опубликован перечень советников Порошенко

|
Версия для печатиВерсия для печати

Администрация президента обнародовала перечень помощников и советников Петра Порошенко.

 

В ответе на запрос Українських Новин отмечается, что два советника президента работают в штате Администрации, еще два помощника и 19 советников - вне штата.

Штатными советниками президента, работающими на постоянной основе, являются Юрий Богуцкий (министр культуры в 2001-2007 годах), который был назначен на эту должность Виктором Януковичем в феврале 2013 года, и Руслан Демченко (дипломат, исполнявший обязанности министра иностранных дел в феврале 2014 года), назначенный Порошенко на эту должность в сентябре 2014 года.

Первый помощник Президента дипломат Юрий Онищенко, а также помощник юрист и дипломат Алексей Горащенков работают вне штата с 29 апреля 2016 года.

Внештатными советниками Порошенко, работающими на общественных началах, на данный момент являются 19 человек.

В июне 2014 года Порошенко назначил своими внештатными советниками Игоря Грынива (экс-председатель фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде) и Сергея Куницына (депутат Рады от БПП); в июле - Олега Медведева (экс-советник Юлии Тимошенко во время руководства ею Кабинетом Министров), в сентябре - Ольгу Богомолец (депутат Рады от БПП, председатель комитета по здравоохранению), в октябре - Александра Домбровского (экс-мэр Винницы в 2002-2005 и экс-председатель Винницкой областной государственной администрации в 2005-2010), в декабре - Юрия Косюка (экс-замглавы Администрации в июле-декабре 2014).

В марте 2015 года Порошенко назначил советниками Игоря Смешко (экс-глава Службы безопасности Украины в 2003-2005 и экс-замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны в 2002-2003) и Александра Пасхавера (экономист); в апреле - Владимира Горбулина (экс-секретарь СНБО в 1994-1999), в мае - Виктора Короля (депутат Рады от БПП), в августе - Сергея Березенко (замглавы фракции БПП в раде, экс-руководитель Государственного управления делами).

В апреле 2016 года Порошенко назначил советниками Лешека Бальцеровича (экс-вице-премьер-министр, министр финансов и глава Национального банка Польши), Юрия Бирюкова (помощник министра обороны с октября 2014, основатель волонтерской организации "Крылья Феникса"), Валентина Зайчука (экс-руководитель Аппарата парламента), Сергея Квита (экс-министра образования) и Владимира Шандру (экс-председатель Киевской ОГА в 2014-2016 и экс министр по чрезвычайным ситуациям в 2007-2010); в мае - Андреса Фог Расмуссена (экс-генеральный секретарь Организации североатлантического договора (НАТО) в 2009-2014 и экс-премьер Дании в 2001-2009), а в октябре - Игоря Уманского (и.о. министра финансов в 2009-2010).

В марте 2017 года Порошенко назначил советником Марию Гайдар (экс-помощник Михаила Саакашвили во время его руководства одесской обладминистрацией, дочь бывшего и.о. премьер-министра России).

Напомним, Порошенко на протяжении 2014-2017 годов уволил ряд своих советников.

Из штата были уволены Олег Махницкий (бывший и.о. генерального прокурора в феврале-июне 2014 года), Иван Крулько (нардеп от "Батькивщины") и Юрий Бирюков (помощник министра обороны с октября 2014 года, основатель волонтерской организации "Крылья Феникса").

Должностей внештатных советников лишились Борис Ложкин (секретарь Национального инвестиционного совета, бывший руководитель Администрации президента), Александр Кузьмук (экс-министр обороны и экс-депутат Рады от фракции Партии регионов), Николай Томенко (экс-вице-спикер Рады в 2007-2012, лишенный в 2016 году депутатского мандата за выход из фракции "Блок Петра Порошенко"), Михаил Саакашвили (экс-Президент Грузии в 2008-2013, председатель Одесской областной государственной администрации в 2015-2016) и Юрий Луценко (генпрокурор).

«Аргумент»


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]