Отбор на ЧМ-2018: Украина не удержала победу в Турции

|

Сборная Турции вчистую проиграла украинцам первый тайм, но при счете 0:2 сумела возродиться и ушла от поражения, причем могла и победить.

Турция — Украина 2:2

Гости активнее начали игру и за счет более высоких скоростей быстро завладели инициативой. На сей раз сборная Украины не так напирала на фланги, а действовала куда разнообразней, в том числе и в эпизодах, когда ей удалось забить два гола за три минуты. Если в первом случае Артем Кравец, получив передачу с фланга, был сбит в штрафной, и Андрей Ярмоленко реализовал 11-метровый, то во втором гостям удалась вертикальная атака в три хода.

Тарас Степаненко передачей метров на 40 нашел свободным Ярмоленко, снабдившего голевым пасом того же Кравца. Сине-желтые продолжили контролировать мяч и могли даже добить хозяев, которые и без того основательно просели после шока. Однако Кравцу не удалось забить с линии вратарской после нацеленного прострела Александра Зинченко. А вот турки своим шансом воспользовались — Озан Туфан головой переправил мяч в сетку после подачи углового перед самым перерывом.

Второй тайм начался тоже совсем не так, как того ожидали трибуны домашнего для турок стадиона. Украинцы быстро прибрали мяч и стали расшатывать не самую надежную оборону команды Фатиха Терима. Свой второй гол должен был забивать Кравец, после передачи Эдуарда Соболя пробивший сильно, но все же не так, как было нужно — киперу удалось спасти хозяев, переправив мяч в перекладину. А еще воротам Волкана Бабаджана угрожали Соболь и Ярмоленко.

И все же турецкая команда после перерыва смотрелась получше, чем в первом тайме. Хотя бы потому, что ей временами удавались острейшие контратаки, одна из которых привела к попаданию в стойку. Дженк Тосун все же нашел возможность исправиться. Заработав в борьбе с Тарасом Степаненко пенальти, он подарил право исполнить 11-метровый Хакану Чалханоглу, который свое дело сделал безукоризненно — 2:2. Последние минуты уже прошли при тотальном превосходстве хозяев, но Украина дотерпела до финального свистка и увезла из Турции ничью.

Лучший игрок: Артем Кравец
Экс-нападающий киевского «Динамо», выступающий за «Гранаду», принял непосредственное участие в обоих эпизодах, завершившихся взятием ворот турок. Правда, при этом форвард, известный своей расточительностью, не реализовал еще два отменных момента: сначала он с близкой дистанции пробил над перекладиной, а затем и в нее.

Трудные пенальти
В домашнем матче первого тура против Исландии Евгений Коноплянка в концовке встречи не забил пенальти, и Украина довольствовалась ничьей — 1:1. А вот в Турции Ярмоленко свою попытку с 11-метровой отметки реализовал, однако с большой долей везения. Он пробил совсем рядом с голкипером, который каким-то чудом пропустил мяч под собой.

Волевые турки
В целом сборная Украины ровнее провела игру, но на концовку встречи ее не хватило. Особенно тяжело гостям пришлось в последней десятиминутке, в ходе которой хозяева были близки к третьему голу. Турецкой команде надо отдать должное — дважды пропустив в первые 30 минут, она нашла в себе силы отыграться и могла даже победить.

Другие матчи в нашей Группе I закончились так:

Косово - Хорватия 0:6
Новая команда в европейской футбольной семье крупно проиграла в своем первом домашнем матче квалификации. Нападающий "Ювентуса" Марио Манджукич, не забивавший с июня, трижды поразил ворота хозяев в первые 35 минут. После перерыва отличились Матей Митрович, Иван Перишич и - в концовке - Никола Калинич.

Исландия - Финляндия 3:2
Гильфи Сигурдссон после перерыва дважды бил в каркас ворот, однако в концовке удача все же улыбнулась исландцам, которые взяли верх благодаря голам Альфреда Финнбогасона и Рагнара Сигурдссона в компенсированное время. Финны дважды упускали преимущество в счете. Теему Пукки ударом головой вывел гостей вперед, но Кари Арнасон сравнял счет, а затем у гостей отличился Робин Лод.