Печерский районный суд Киева арестовал счета ЧП «Компания «Надежда» в 13 банках

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Эта компания стала третьим юрлицом группы «Надежда», счета которого за последний месяц арестованы по обращению Генпрокуратуры. Об этом говорится в определениях суда, обнародованных в Госреестре.

Как пишет  enkorr, арест был наложен еще 5 января, но соответствующие решения обнародованы только 16-17 числа. Счета копании заблокированы в рамках того же головного производства, что и предыдущих двух – по подозрению в уклонении от уплаты налогов при взаимоотношениях с агрокомпанией «Днипроолия».

«Должностные лица ЧП «Компания «Надежда» … путем декларирования искусственного налогового кредита … и дальнейшего переведения безналичных средств в наличные на территории Днепра, Полтавы, Одессы и других регионов осуществили документальное оформление фиктивных операций … с рядом сомнительных предприятий», – говорится в обосновании следователей ГПУ.

Отметим, это не первый за последние полгода случай, когда силовики обвиняют «Надежду» в сомнительных финансово-хозяйственных операциях. В октябре 2017 г. ГФС прекратила работу газонаполнительной станции (ГНС) на станции Выгода в Одесской области, которой на то время оперировала «Надежда». Подозрения ГФС, в том числе, включали в себя реализацию сжиженного газа без документов, подтверждающих его происхождение.

Напомним, в конце декабря и начале января суд арестовал счета компаний «Надежда Трейд» и «Евростандарт-Автогаз». По словам топ-менеджера и совладелеца «Надежды» Станислава Батраченко, компания работает в обычном режиме и на ее работу аресты не повлияли.

Претензии ГПУ основываются на том, что подконтрольные «Надежде» компании по договору комиссии осуществляли якобы фиктивный экспорт растительного масла производства ООО «Днипроолия». Общий ущерб госбюджета от таких действий оценен в 2,3 млрд грн.

Справка 

«Надежда» – полтавская группа компаний, управляющая сетью из 70 АЗС (в т.ч. монотопливных АГЗП) в десяти областях, а также пятью нефтебазами и восемью ГНС в пяти областях. Компания также реализует проект по оборудованию комплекса прямой перевалки СУГ в порту Николаева.

По результатам 2017 г. группа «Надежда» остается одним из крупнейших импортеров сжиженного газа в Украину. Импорт за 2017 г. «Надеждой» составил 138 тыс. т., что составляет 12% от общего объема.


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]